Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые школы экономической теории.




В качестве самостоятельной научной дисциплины экономическая теория обособилась в ХVI - ХVIIвв. Возникла первая школа политической теории – меркантилизм. ( от итальянского mercante – торговец, купец). Возникнув в ХVI веке меркантилизм просуществовал вплоть до конца ХVIII века. Получил распространение в странах Западной Европы: Англии, Франции, Испании, Португалии, Италии. Меркантилизм – экономическая теория и политика буржуазии эпохи первоначального накопления капитала. Наиболее видные представители: англичане Уильям Стаффорд, Томас Мен, Джеймс Стюарт, французы Антуан де Монкретьен, Жан Батист Кольбер. Некоторые элементы теории меркантилизма можно найти в работе русского мыслителя Ивана Тихоновича Посошкова «Книга о скудости и богатстве».

В 1664 году вышла в свет работа Т. Мэна с характерным названием: «Сокровища Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли как регулятор нашего богатства». Она была издана его сыном спустя 23 года после смерти автора. Будучи выходцем из семьи потомственных ремесленников и торговцев, Т. Мэн под конец жизни стал одним из самых богатых людей в Лондоне. Он входил в состав совета директоров Ост-Индской компании. Суть позднего меркантилизма Т. Мэн выразил следующими словами: «Обыкновенное средство к увеличению нашего богатства и наших сокровищ – это иностранная торговля, в которой мы всегда должны соблюдать правило: ежегодно продавать иностранцам своих товаров на большую сумму, чем мы приобретаем у них».

Предмет экономической теории с точки зрения меркантилистов – сфера обращения. Отождествляя богатство общества с деньгами, источник его меркантилисты видели в торговле. Причём торговле внешней, основанной на активном торговом балансе (превышении экспорта над импортом). Различают ранний меркантилизм, основанный на денежном балансе: вывоз денег за границу запрещался различными неэкономическими мерами. Так, вплоть до ХVII века в Испании под угрозой смертной казни запрещался вывоз за границу золота и серебра. Поздний меркантилизм был основан на идее торгового баланса: приток денег в страну обеспечивался экономическими методами: поощрение вывоза отечественных товаров, обложение ввозимых товаров высокими пошлинами. Заслуга меркантилистов состояла в том, что они разработали такие экономические понятия, как капитал, товар, торговый баланс, цена, экспорт, импорт.

Идеи меркантилизма нашли отражение в государственной политике России ХVII века. Русское купечество не могло конкурировать на внутреннем рынке с сильными иностранными компаниями. Купцы в челобитных грамотах просили правительство установить протекционистские меры по защите отечественных интересов и правительство во многом шло им навстречу. В 1646 году была отменена беспошлинная торговля с Англией. В 1653 году введена «Торговая уставная грамота», по которой устанавливались более высокие торговые пошлины на иностранные товары. По «Новоторговому уставу» 1667 года иностранным купцам разрешалось проводить в России только оптовые операции и лишь в приграничных городах. Устав предусматривал больше льгот для русских купцов: таможенная пошлина была для них в 4 раза ниже, чем для иноземных торговцев. Устав всячески поощрял сокращение импортных операций, увеличение экспорта в целях привлечения в казну дополнительных денежных средств и формирования активного торгового баланса России, что и было достигнуто в ХVII веке. Большая заслуга в этом принадлежала Афанасию Лаврентьевичу Ордин-Нащёкину, государственному деятелю при царе Алексее Михайловиче. Под его руководством проводилась меркантилистская политика.

На смену меркантилистам пришли физиократы – французские экономисты второй половины ХVIII века. Физиократы (от греческого physis – природа и kratos – власть) в отличие от меркантилистов источником богатства считали не торговлю, а производство, но ограничивали его исключительно сельским хозяйством. Всё богатство общества, по их мнению, создаётся в земледелии и только земледельческий труд производителен. Только земледельцы – производительный класс. Основатели данной школы – Франсуа Кенэ и Анн Жак Тюрго. Заслуга физиократов в том, что они разработали учение о чистом продукте, который определяли как излишек вновь созданной продукции над издержками производства (над тем, что было израсходовано). Также известна «Экономическая таблица» Ф. Кенэ, в которой он впервые в истории экономической теории посмотрел на процесс общественного воспроизводства как на единое целое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты