Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие экономической мысли в ХIХ веке.




 

В ХIХ столетии развиваются следующие направления экономической теории: марксизм, историческая школа и маржинализм, которые значительно отличаются друг от друга методами познания, а также оценкой перспектив развития человеческого общества.

Немецкий социолог и экономист Карл Маркс создал учение об эксплуататорском характере капиталистического общества. (основные работы: «К критике политической экономии» 1859 г., «Капитал», изданный в 1867-1894 гг.) «Краеугольным камнем» марксизма принято считать теорию прибавочной стоимости. К. Маркс считал, что следует чётко различать стоимость и потребительную стоимость товара рабочая сила. Стоимость рабочей силы соответствует стоимости жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Потребительная стоимость для покупателя – капиталиста определяется способностью рабочей силы производить прибавочную стоимость. Именно присвоение прибавочной стоимости капиталистом служит основой эксплуатации труда капиталом. Внутренние законы капитализма ведут к относительному и абсолютному обнищанию трудящихся, к формированию предпосылок для перехода к социалистическому обществу в результате пролетарской революции. Будущее общество связано с отменой частной собственности на землю и средства производства, введением коллективной собственности, централизацией управления.

Германия также стала родиной ещё одного направления в экономической теории. Речь идёт об исторической школе. Представителей исторической школы объединяет, во-первых, негативное отношение к основополагающим положениям классиков; во-вторых, они отдают предпочтение изучению национального хозяйства с учётом исторического развития. Обычно различают старую и молодую историческую школы.

Основоположником немецкой исторической школы является немецкий экономист, публицист, политик Фридрих Лист (основной труд – «Национальная система политэкономии», 1841 г.) Оригинальность исторического метода Листа состоит в том, что он первым систематически пользовался историей и историческими сравнениями как орудием доказательства в политэкономии. Большое значение придавал влиянию политического единства и государственного управления на экономическое развитие, на прогресс национального производства, умножение национального богатства. Его теорию производительных сил пронизывает идея, согласно которой создание общественного богатства достигается не только благодаря разрозненной индивидуальной деятельности людей, связанных лишь разделением труда и обменом. «Чтобы достичь совершенных результатов, необходимо, чтобы различные индивиды были объединены умственно и материально и находились во взаимодействии». (Цит. по Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций.- М.: Издательство БЕК, 1996.- С. 33). Нация, объединяющая людей, представляет единое целое.

Представители молодой исторической школы исходят из того, что законы экономики не могут быть открыты посредством логических обоснований. В центре их внимания – практические проблемы, а не теоретические обобщения. Исключительное значение они придают моральным нормам хозяйствования. Так, в центре внимания Вернера Зомбарта и Макса Вебера – историко-этическая проблема «духа капитализма». Их исследования внесли значительный вклад в одну из новых научных дисциплин – экономическую социологию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты