Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирования.




 

Кейнс написал работу теоретического характера. Однако его выводы представляют основу для формирования важнейших принципов экономической политики. Что представляет собой программа Кейнса? Перечислим наиболее значимые моменты, реализация которых призвана способствовать созданию в обществе эффективного спроса и на этой основе полной занятости экономических ресурсов:

1. В области денежной политики и регулирования процентной ставки. Предлагалось снизить проценты на кредит, что увеличит разрыв между стоимостью кредитов и ожидаемой прибыльностью капиталовложений, поднимет их предельную эффективность. Это побудит предпринимателей вкладывать деньги не в покупку ценных бумаг, а в производство. В то же время снижение ставки банковского процента – не главный путь к достижению эффективного спроса в стране.

2. В области налогово-бюджетной политики. Чтобы стимулировать эффективный спрос, Кейнс предлагал увеличить государственные расходы, увеличить государственные инвестиции и государственные закупки товаров и услуг. В этих условиях рекомендовалось также уменьшать налоги. В дальнейшем увеличение расходной части государственного бюджета будет компенсироваться новыми налоговыми поступлениями за счёт увеличения производства и расширения занятости.

3. В области социальной политики. Перераспределение доходов в интересах социальных групп, получающих наиболее низкие доходы. Такая политика была призвана увеличить спрос этих социальных групп, повысить денежный сп0рос массовых покупателей.

4. В области занятости. Политика регулирования рынка труда должна быть направлена на недопущение значительной безработицы, расширение системы социального обеспечения. Предлагался комплекс мер социального характера, направленного на выплату пособий, развитие системы долгосрочного кредита и т.д.

Среди названных мер особую роль Кейнс отводил налогово-бюджетной политике, прежде всего расширению государственных расходов. Косвенные методы регулирования, как то снижение процентной ставки, считались им малоэффективными.

Несомненная заслуга Кейнса состоит в том, что он предложил новый подход, разработал новую теорию регулирования производства и занятости. Он показал, что в современных условиях автоматического восстановления нарушенных пропорций между основными параметрами воспроизводственного процесса не происходит. Рыночные регуляторы оказываются неспособными обеспечить равновесие. Несомненно также значительное влияние кейнсианского учения на экономическую политику. Обращение Кейнса к макроэкономическому анализу стимулировало работы по внедрению системы национальных счетов в статистическую практику. С идеями Кейнса неразрывно связана разработка антициклического регулирования, система среднесрочного программирования. Кейнс не только занимался теоретическими разработками, но и принимал активное участие в работе правительственных органов.

Вместе с тем кейнсианская теория не лишена недостатков. Её критики говорят о том, что Кейнс анализирует по преимуществу краткосрочный период развития экономики и не рассматривает долгосрочные перспективы. М. Фридмен критикует автора «Общей теории» за его стремление использовать прежде всего налогово-бюджетные методы в целях регулирования экономики, которые имеют один серьёзный недостаток – наличие временного лага между моментом наступления изменений в экономике и реакцией на эти изменения.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Каковы причины возникновения кейнсианства?

2. Чем в первую очередь, по мнению, Кейнса, определяются размеры общественного продукта и занятости?

3. Какие рекомендации давал Кейнс в области:

· Кредитно–денежной политики;

· Налогово–бюджетной политики;

· Социальной политкии?

4. В чём, по мнению критиков, состоят слабые стороны кейнсианства?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты