Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по анализу и самоанализу педагогической деятельности преподавателя




Данные методические рекомендации адресованы руководителям и преподавателям кафедр и имеют целью помочь им в анализе и самоанализе педагогической деятельности, ее оценке, самооценке и самокоррекции. Методические материалы основаны на результатах многочисленных исследований по педагогике высшей школы и помогут преподавателям ответить на вопросы: Каков характер моей педагогической деятельности? Как может быть оценена эта деятельность (в том числе студентами, коллегами, администрацией)? Что мне лично нужно сделать для повышения уровня педагогического мастерства? Результаты анализа педагогической деятельности преподавателя могут использоваться при его аттестации, избрании по конкурсу, рекомендации о заключении контракта, моральном и материальном стимулировании и т. п.

Поскольку педагогическую деятельность оценить квалифицированно нелегко, а использование формализованных количественных показателей затруднительно, то исследователи пришли к выводу о том, что эта оценка должна быть комплексной, но не интегральной (отсутствие общего балла, оценивающего качество деятельности). Оценка прежде всего должна использоваться в целях совершенствования и развития творческого потенциала личности преподавателя, его физического и нравственного здоровья, а только затем — для принятия решения о соответствии той или иной должности.

Одним из главных источников информации о педагогической деятельности является анализ его учебных занятий, который предлагается осуществлять с помощью вопросов сводной анкеты «Результаты анализа педагогической деятельности преподавателя» и соответствующих приложений к ней 1, 2, 3, 4, 5. При посещении занятий коллег следует стараться выделять продуктивные и непродуктивные приемы деятельности. Планируя свои занятия, важно пытаться избегать непродуктивных приемов. Росту педагогического мастерства может способствовать одно только избавление от непродуктивных приемов. Особенно это касается регуляции эмоционального настроя и поведения студентов.

Создание положительного эмоционального настроя и регуляции поведения — важный аспект деятельности преподавателя. Известно, что пережитые эмоции изменяют состав нашего субъективного опыта,

создают системы шкал и оценок, существенно определяющих отношение к воспринимаемым объектам и ситуациям, а, следовательно, поведение. Проведенные эксперименты свидетельствуют, что воспроизводится только 16% безразличной информации и около 80% — эмоционально окрашенной. Координатором же нестереотипного поведения, о котором пока можно только мечтать, является эмоция. При расстройстве эмоционального реагирования вначале наблюдается изменение роли мотивов, а затем проявляется и дезорганизация целенаправленной деятельности, так как промежуточные цели человеком не формулируются. Приложение 3 к анкете напоминает о необходимости планирования эмоционального комфорта на занятиях, указывает способы создания его. Мы подчеркиваем те рекомендации, которые основаны на принципе: организуй не поведение, а деятельность. Именно так поступают преподаватели-мастера.

Приложение 4 к анкете содержит анкету для студентов, которая предназначена для выявления их мнения о педагогической деятельности преподавателя. Хотя мнение студентов о качестве деятельности преподавателей не всегда объективно, оно позволяет при регулярном проведении таких опросов (иногда самим преподавателем) обнаружить какие-то проблемы и аспекты, которые нуждаются в коррекции.

Следующий пункт сводной анкеты касается самооценки преподавателя. В сочетании с другими источниками информации о педагогической деятельности она свидетельствует об уровне рефлексии преподавателя, степени понимания им структуры и качества своей преподавательской деятельности. Непонимание, отсутствие проблем, а также заниженная самооценка не способствуют формированию собственного стиля педагогической деятельности.

Что касается оценки методического обеспечения курса, то ее критерии содержатся в приложении 5 к анкете. Методическое обеспечение курса считается удовлетворительным, если по приведенной здесь шкале набрано не менее девяти баллов, включая обязательные «единицы» по первым трем пунктам. Если преобладает «ноль», то это означает, что методическое сопровождение курса требует совершенствования.

Пункт 7 должен отражать конечный результат педагогической деятельности преподавателя, который труднее всего измерить, поскольку этот результат имеет интегрированный характер и зависит от качества контролирующих материалов и адекватности критериев оценки оцениваемым знаниям, умениям, навыкам, компетенциям.

Пункт 8 предоставляет возможность администрации высказать свое мнение о педагогической деятельности преподавателя прежде всего в аспекте соблюдения им трудовой дисциплины и характера отношений с другими участниками образовательного процесса. В заключение формулируются пожелания и предложения по совершенствованию педагогической деятельности преподавателя и соответствующие рекомендации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты