Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ст.171-175 УПК.




Основания выражены в ч.1 ст.171 УПК. У следователя существует высокое вероятностное предположение о совершении преступления конкретным лицом.

2.Основания привлечения в качестве обвиняемого

3.Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого

а.Вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Следователь должен вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

б.Вводная часть, Описательно мотивировочная часть (фабула – 5ти членная формула (когда, где, кто, что, при каких обстоятельствах совершил) ),

в. После постановил излагается решение по привлечению лица в качестве обвиняемого.

г. Предъявление обвинения – извещение лица о дне предъявления обвинения это д.б. сделано в течение 3-х суток, либо в день привода, если его местонахождение не ясно, в день явки лица.

д.Разъяснение сущности обвинения

е. Разъясняются права + подпись

ж. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого, что также обвиняемый подтверждает своей подписью.

Допрос обвиняемого

Допрос обвиняемого дает возможность следователю получить сведения:

а.о его от­ношении к предъявленному обвинению;

б.о степени его участия в соверше­нии преступления и об участии в этом других лиц (в том числе и других обвиняемых);

в. об обстоятельствах, опровергающих или подтверждающих версию следователя, смягчающих или отягчающих наказание (его или дру­гих участников преступления);

Столь большое значение показаний обви­няемого обусловливает установление в законе требования: «Следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обви­нения» (ч. 1 ст. 173), обеспечив ему до первого допроса свидание с защит­ником, а при неявке последнего - осуществив его замену (п. 9 ч. 4 ст. 47; ч. 3 ст. 50 УПК). Предъявление лицу обвинения, т.о., есть юр. факт, порождающий обязанность следователя немедленно допро­сить обвиняемого в установленном порядке. Но обязанность следователя немедленно допросить обвиняемого не означает для обвиняемого обязан­ности немедленно дать показания, ибо дача им показаний - это лишь его право, но не обязанность. Поэтому он может поставить перед следователем вопрос о переносе допроса на более позднее время (например, после до­полнительной консультации с защитником), как, впрочем, и отказаться от дачи показаний вообще, что следователь должен отразить в протоколе до­проса (несостоявшегося).

Существенной предпосылкой допроса обвиняемого является разъясне­ние принадлежащих ему процессуальных и конституционных прав. И еще один важный момент нужно иметь в виду: готовясь к допросу обвиняемого, следователь должен строго соблюдать установленное законом правило, согласно которому защитник вправе участвовать в допросе обвиняемого, в том числе и в первом допросе, проводимом сразу же после предъявления обвинения.

Требование закона о немедленном допросе обвиняемого после предъяв­ления обвинения. вступает, казалось бы, в противоречие с другим положе­нием уголовно-процессуального закона, запрещающим, как правило, доп­рашивать обвиняемого в ночное время (ч. 4 ст. 164 УПК). В действительно­сти такого противоречия нет, так как все следственные действия должны проводиться, как правило, в дневное время. Поэтому не случайно законода­тель специально подчеркнул, что допрос в ночное время допускается лишь в случаях, не терпящих отлагательств (например, когда обвиняемый просит об этом).

Допрос обвиняемого осуществляется в месте производства предвари­тельного следствия, хотя допускается и иной вариант: допрос в месте на­хождения обвиняемого (например, в следственном изоляторе). При этом обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются по­рознь. Следователь обязан принимать меры, исключающие возможность общения указанных лиц между собой. Защитник, как уже отмечалось, уча­ствует в допросе обвиняемого. Он вправе задавать вопросы обвиняемому, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. Деятельность переводчика, участвующего при проведении допроса, осуществляется в соответствии с общими правилами (ст. 18, 59, 169 УПК).

Начиная допрос, следователь должен выяснить у обвиняемого, при­знает ли он себя виновным в предъявленном ему обвинении. Со сторо­ны обвиняемого могут последовать ответы в виде полного признания шны, ее отрицания или частичного признания вины. В последнем слу­чае следователь должен четко выяснить (отразив это в протоколе), в чем конкретно обвиняемый признает себя виновным и в какой части отвер­гает обвинение.

После этого следователь предлагает обвиняемому дать показания по существу обвинения. Это не означает, что обвиняемый должен ограничить свои показания кругом вопросов, относящихся лишь к предъявленному обвинению. Он вправе дать показания по любым вопросам, относящимся, по его мнению, к данному уголовному делу. Задавать обвиняемому наво-Дящие вопросы запрещено законом (ч. 2 ст. 189 УПК). В остальном следо­ватель свободен в выборе тактики допроса.

В соответствии с положениями ч.2 ст.21 КРФ, ч.4 ст.164 УПК и ряда международно-правовых актов' категорически запрещено домогаться показаний обвиняемого путем насилия, угроз и иных неза­конных мер. Использование таких противоправных мер вызывает не только признание доказательств недопустимыми (ч. 2 ст. 50 Конститу­ции РФ, ст. 75 УПК), но и уголовную ответственность должностных лиц (ст. 236, 302 УК РФ).

Фактические данные, полученные при допросе обвиняемого, следова­тель фиксирует в протоколе его допроса, который составляется с соблюде­нием общих (ст. 166, 167 УПК) и специальных правил (ст. 190 УПК). В протоколе допроса указываются фамилия, имя и отчество обвиняемого, время и место его рождения, гражданство, образование, род занятий, суди­мость, данные о применяемых технических средствах и другие сведения, которые окажутся необходимыми по обстоятельствам дела. Показания об­виняемого заносятся в протокол в первом лице и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса (ч. 2 ст. 190 УПК). В протокол записываются все вопросы, в том числе отведенные следователем или оставшиеся без ответа, с указанием мотивов отвода или отказа. Составленный по итогам допроса протокол предъявляется обвиняемому и его защитнику для про­чтения. Он может быть прочитан следователем при наличии на то просьбы обвиняемого. Обвиняемый и его защитник при этом вправе требовать вне­сения в протокол дополнений и поправок, которые подлежат занесению в протокол. В протоколе должно быть отмечено, прочитан ли он следовате­лем или обвиняемым. Своей подписью обвиняемый удостоверяет правиль­ность записи его показаний. При этом он ставит подпись на каждой стра­нице протокола. После внесения дополнений в протокол он вновь подпи­сывается участвующими в допросе лицами. Внесенные в протокол измене­ния и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями указанных лиц (ч. 6-8 ст. 190 УПК). О составлении обвиняемым в ходе до­проса схем или планов отмечается в протоколе; они удостоверяются следо­вателем и обвиняемым, а затем прилагаются к протоколу допроса (ч. 5 ст. 190 УПК). Если обвиняемый отказывается подписать протокол допроса, об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя (ч. 1 ст. 167, ч. 9 ст. 190 УПК). Применение звукозаписи при допросе обвиняе­мого осуществляется и оформляется в соответствии с общими правилами, установленными законом (ч. 3 ст. 190 УПК).

Участие переводчика при проведении допроса обвиняемого д.б. отражено в протоколе. В него включаются данные о разъяснении пе­реводчику его обязанностей и предупреждение об ответственности за заве­домо неправильный перевод, а обвиняемому - его право на отвод перево­дчика. Переводчик подписывает каждую страницу протокола и протокол в целом (ст. 164, 166, 169 УПК). В конце протокола обвиняемый подтвер­ждает, что составленный протокол соответствует данным им показаниям (ч. 4 ст. 190 УПК). Недооценка на практике указанных требований рас­сматривается Верховным Судом России как существенное нарушение уго­ловно-процессуального закона, влекущее отмену приговора.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты