Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания, условия и порядок приостановления предварительного расследования.




В предусмотренном законом случае (Гл. 28 УПК) предварительное расследование может быть временно приостановлено, о чём выносится соответствующее постановление, копия которого направляется прокурору.

Приостановление предварительного расследования — это временный перерыв процессуальной деятельности лица, осуществляющего производство по уголовному делу, вызванный объективной невозможностью продолжить и закончить расследование в связи с отсутствием подозреваемого или обвиняемого, или лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; начинается с момента вынесения постановления о приостановлении и заканчивается вынесением о его возобновлении или прекращении уголовного дела. После приостановления предварительного расследования такая либо процессуальная деятельность по делу не допускается (ч. 3 ст. 209 УПК РФ).

Временное приостановление дела в связи с обстоятельствами, объективно препятствующими продолжение уголовного дела.

Прекращение дела м.б. при наличии оснований, когда временные характеристики не имеют значения.

Прекращенное дело м.б. возобновлено только при отмене решения о прекращении уголовного дела. А приостановление м.б. прекращено при отмене решения о приостановлении и при отпадении обстоятельств, препятствующих продолжению уголовного дела.

Основания и порядок приостановления

а. Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено (п.1 ч.1 ст.208 УПК). Условием является истечение срока в размере 2-х месяцев. Выполнение всех следственных действий, производство которых возможно при отсутствии лица

б. Подозреваемый или обвиняемый скрылся. Условия: истечение срока расследования – 2 месяца; производство всех следственных действий, в отсутствии лица; принятие мер по розыску лица (лицо д.б. объявлено в розыск постановлением либо постановлением о приостановлении предварительного следствия. В этих же постановлениях розыск поручается органам дознания). Розыск – ст.210 УПК.

в. Место нахождения подозреваемого, обвиняемого известно, хотя его реальная возможность участия в деле отсутствует. Условие: производство всех действий, возможных в отсутствии обвиняемого.

г. Временное тяжелое заболевание обвиняемого/подозреваемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях. Условие: производство всех действий, возможных в отсутствии обвиняемого.

Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

Помимо оснований для приостановления, необходимо еще наличие общих и частных условий, действующих применительно к каждому из оснований, без которых это решение не может быть признано законным и обоснованным.

К числу общих условий относятся такие требования закона, соблюдение который обязательно для приостановления предварительного расследования по любому из оснований. В частности, должно быть доказано событие преступления, а также отсутствие обстоятельств, указанных в ст. 24 УПК РФ, проведены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

К частным (специальным) условиям относятся такие, соблюдение которых имеет значение только применительно к конкретному основанию.

По основаниям, указанным в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, предварительное расследование приостанавливается лишь по истечении его срока; по другим основаниям — предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

Предварительное расследование приостанавливается по основаниям, указанным в п. 2—4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ: обязательно наличие постановления о привлечении в качестве обвиняемого, либо лицо, в отношении которого принимается такое решение, должно быть поставлено в процессуальное положение подозреваемого:

в отношении него возбуждено уголовное дело;

лицо задержано по подозрению в совершении преступления;

к нему применена мера пресечения до предъявления обвинения;

лицо уведомлено о подозрении в совершении преступления (ч. 1 ст. 46 УПК РФ).

При приостановлении по п. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ принимаются меры по розыску, либо установлению лица, совершившего преступление (ч. 5 ст. 208 УПК РФ).

При приостановлении по п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ обязательно наличие медицинского заключения, в котором констатируется не только тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, но и невозможность его участия в следственных и иных процессуальных действиях.

Деятельность следователя, дознавателя по приостановленным уголовным делам, вплоть до возобновления (или прекращения за истечением сроков давности) должна протекать в иной, непроцессуальной форме. Согласно закону при неизвестности места подозреваемого или обвиняемого следователь устанавливает такое место, а если он скрылся — принимает необходимые меры по розыску лица. После приостановления предварительного следствия в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, следователь обязан принимать как непосредственно, так и через органы дознания меры по установлению такого лица.

Статья 209. Действия следователя после приостановления предварительного следствия

1. Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным п.3 и 4 ч. 1 ст.208, об этом уведомляются также подозреваемый, обвиняемый и его защитник.

2. После приостановления предварительного следствия следователь:

1) в случае, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 208, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого;

2) в случае, предусмотренном п. 2 ч.1 ст.208, устанавливает место нахождения подозреваемого или обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры по его розыску.

3. После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается.

Возобновление предварительного расследования означает снятие ограничений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 УПК РФ. Предварительное расследование возобновляется в двух случаях:

1) когда отпали основания его приостановления (ст. 208 УПК РФ);

2) когда возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого или обвиняемого (ч. 1 ст. 211 УПК).

Так, на практике довольно распространена ситуация, когда основания приостановления предварительного следствия остаются в силе, но возникает необходимость в производстве следственных действий. Например, когда выявлены лица, которые должны быть допрошены в качестве свидетелей, представлены предметы, имеющие отношение к расследуемому преступлению, что требует их осмотра, или появились сведения о том, в каком месте они находятся, что вызывает необходимость выемки или обыска. Чаще всего это связано с проверкой следственным путем новых сведений, полученных непроцессуальными методами. Кроме того, имеют место случаи, когда до приостановления уголовного дела те или иные следственные действия не были проведены в полном объеме или были проведены неквалифицированно. В связи с этим под следственными действиями, с которыми закон связывает возобновление производства по уголовному делу, следует понимать действия, направленные на восполнение обнаруженных пробелов в собранных доказательствах. При этом ст. 211 УПК РФ не содержит каких-либо положений, исключающих право обращаться с ходатайством о возобновлении предварительного следствия любому участнику уголовного процесса, в том числе подозреваемому, обвиняемому или его защитнику.

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено на основании постановления следователя, руководителя следственного органа. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания.

О возобновлении предварительного расследования сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты