Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установившийся режим




В примерах, показанных на рис. 56, 57, 59, 60, 63, 64, ука­затель отсчетного устройства останавливается на одной из от­меток шкалы спустя некоторое время t после начала измере­ния физической величины постоянного размера. У показываю­щих измерительных приборов это время называется временем установления показания, а режим работы средств измерений после установления показания — установившимся режимом. В установившемся режиме отметкам шкалы отсчетного уст­ройства соответствуют определенные значения измеряемой величины. Это позволяет связать положение указателя в уста­новившемся режиме с неизвестным значением измеряемой величины.

У измерительных преобразователей реакция на входное воздействие называется откликом, или выходным сигналом. Это может быть изменение угла поворота стрелки у прибо­ров, показанных на рис. 56, 57, 59, 60, изменение длины столба термометрической жидкости (в примере, показанном на рис. 63), перемещение стрелочного указателя динамомет­ра (в примере на рис. 64) и т. п. Время установления выход­ного сигнала называется временем реакции средства измере­ний. Зависимость между входным воздействием и откли­ком на него измерительного преобразователя, а также изме­рительного прибора с неименованной шкалой или со шкалой, отградуированной в единицах, отличных от единиц входной величины, называется функцией преобразования.В устано­вившемся режиме функция преобразования представляет собой линейное (например, Х = aQ — см. рис. 65, а)или нелинейное (например, Х = aQ2 — см. рис. 65, б или Х = a lg Q — рис. 65, в)алгебраическое уравнение статики.

Как отмечалось в разд. 4.3.2, функция преобразования, принимаемая для всех средств измерений данного типа, на­зывается номинальной. Конкретный экземпляр средства измерений имеет индивидуальную функцию преобразования, несколько отличающуюся от номинальной. Нередко поэтому в нормативно-технических документах на средства измере­ний нормируются пределы, в которых находится их инди­видуальная функция преобразования. Линейную функцию преобразования, проходящую через начало координат, до­пускается представлять коэффициентом преобразования в виде числа. В этом случае нормируются пределы, в которых находится его значение.

 

Пример 31. Номинальная функция преобразования измерительного преобразователя в установившемся режиме представлена на рис. 65 а. Коэффициент преобразования аi, у отдельных экземпляров средств измерений этого типа не отличается от номинального больше, чем на 1 %. Что можно сказать о классе точности таких средств измерений?

Решение. Выражения для номинальной и индивидуальной функций преобразования имеют, соответственно, вид:

Вычитая первое уравнение из второго, получим

откуда

По условию это отношение может достигать 0,01. Следовательно, класс точности таких измерительных преобразователей не может быть выше

Сведения о функции преобразования, содержащиеся в нормативно-технических документах, предназначены для ис­пользования в случаях, когда к точности измерений не предъ­является высоких требований. В противном случае может воз­никнуть необходимость уточнения индивидуальной функции преобразования конкретного экземпляра средств измерений. Процедура экспериментального определения функциипреоб­разования отдельного средства измерений в установившемся режиме называется градуировкой.

При градуировке средств измерений находится зависи­мость между известными входными воздействиями и откли­ками на них в установившемся режиме. Различают градуиров­ку в отдельных точках диапазона измерений, при которой функция преобразования может быть представлена, например, таблицей, и построение градуировочной характеристики, ко­торая аппроксимируется аналитическим выражением.

Градуировка в отдельных точках диапазона измерений сводится к обычной обработке экспериментальных данных. Так например, при градуировке ртутного термометра в двух реперных точках (при температуре таяния льда и температуре кипения воды) получают по п значений длины ртутного столба в каждой точке. Затем оба массива экспериментальных дан­ных обрабатывают по правилам, изложенным в разд. 2. В результате с определенной точностью и достоверностью уста­навливают, какой длине ртутного столба соответствует температура 0° С, и какой 100° С.

Построение градуированной характеристики предполагает две возможности. Первая из них заключается в том, что вид функции преобразования известен (линейная, квадратичная, логарифмическая и т. п.), но неизвестны коэффициенты, вхо­дящие в соответствующее алгебраическое уравнение. Вторая возможность состоит в необходимости аппроксимации экспе­риментальных данных аналитической зависимостью.

Если вид функции преобразования X=f(Q) известен, то задача состоит в том, чтобы в ее представлении полиномом соответствующей степени

f (Q) = ао + а1Q + а2Q2 +. . .+ аm Qm

найти такие значения коэффициентов a0, а1 , а2, . . . , am, при которых эта зависимость, называемая тогда уже градуировочной характеристикой, наилучшим образом соответствовала бы экспериментальным данным.

На рис. 66 показаны некоторые варианты построения ли­нейной градуировочной характеристики по эксперименталь­ным данным, нанесенным кружочками. Вопрос о том, какой из вариантов лучше, должен решаться на основе какого-то критерия. Если значения входных воздействий Q1, Q2,. . . ,Qn известны точно, а отклики на них подчиняются нормальному закону распределения вероятности, то обычно используется критерий наименьших квадратов (см. разд. 2.6.1). Миними­зируется сумма квадратов отклонения откликов по оси ординат от градуировочной характеристики:

Коэффициенты ао, а1, а2, . . . , аm, .определяющие опти­мальную по критерий наименьших квадратов градуировочную характеристику, находятся из условия равенства нулю производных от этой суммы по каждому коэффициенту.

Пример 32. При градуировке измерительного преобразователя с линейной функцией преобразования получены следующие число­вые значения экспериментальных данных:

Найти методом наименьших квадратов. аналитическое выражение для градуировочной характеристики и построить ее графически.

Решение. 1. Линейная функция преобразования описывается вы­ражением

Х=ао + а1Q

где коэффициенты ао и а1 методом наименьших квадратов находятся из условия

2. Вышеприведенная функция минимальна в точке, где ее производ­ные по а0 и а1 равны нулю. Поэтому коэффициенты а0 и а1 определяют­ся в результате решения системы уравнений

Q, X,

 

 

Выражения для коэффициентов а0 и а1, полученные в рас­смотренном примере, иногда используются при градуировке измерительных преобразователей с нелинейной функцией преобразования. Так, например, если функция преобразова­ния имеет вид

то введение новой переменной позволяет перейти к построению линейной градуировочной характеристики. Точно так же, если

Х= а - bQ,

то для логарифма отклика градуировочная характеристика будет опять-таки линейной. Это существенно расширяет область применения выражений для а0 и а1, полученных в примере 32.

Если вид функции преобразования неизвестен, то возни­кает задача отыскания наилучшей аппроксимации эксперимен­тальных данных, полученных при градуировке, аналитической зависимостью (см. рис. 68). Решение ее методом наименьших квадратов отличается от решения предыдущей задачи только тем, что степень полинома

f (Q) = а0 + а1Q + а2Q2 + ...

неизвестна. Она устанавливается на основании требований к точности градуировки. После этого минимизируется выраже­ние (13). Количество уравнений для определения коэффи­циентов а0, а1, а2,… всегда равно числу неизвестных, так что задача имеет единственное решение. В специальной литературе она иногда называется задачей сглаживания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты