Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы оплаты труда. Одной из важных задач организации оплаты труда является выбор форм и систем оплаты труда, с помощью которых проводится начисление каждому работнику




Одной из важных задач организации оплаты труда является выбор форм и систем оплаты труда, с помощью которых проводится начисление каждому работнику установленной тарифной системой заработной платы.

На торговых предприятиях применяются следующие формы заработной платы: сдельная, повременная и контрактная. Каждая из этих форм подразделяется на несколько систем, позволяющих учесть особенности организации и условий труда на конкретных участках работы.

Повременная форма заработной платы предусматривает оплату труда исходя из установленных должностных окладов или тарифных ставок с учетом фактически отработанного времени. При этой форме заработной платы затраты рабочего времени выступают как затраты труда.

Различают простую повременную и повременно-премиальную оплаты труда. Простая повременная система оплаты предусматривает выплату установленного должностного оклада, при повременно-премиальной системе оплаты кроме установленного должностного оклада (тарифной ставки) работникам выплачивается премия за соответствующие показатели при соблюдении определенных условий. При повременной оплате труда заработной платы особенно важное значение имеет нормирование труда.

Сдельная заработная плата предусматривает оплату труда за выполнение определенного объема работы, например, за фактический объем реализованных товаров или выпущенной продукции на предприятии питания по установленным сдельным расценкам.

Сдельная форма заработной платы подразделяется на следующие системы: индивидуальная, бригадная или коллективная сдельная заработная плата, прямая сдельная и сдельно-премиальная.

При индивидуальной оплате труда расценки и нормы выработки устанавливаются отдельно для каждого работника и соответственно ведется индивидуальный учет выполнения норм выработки. Сдельный заработок работника исчисляется путем умножения фактически выполненного объема работы (товарооборота) на индивидуальную расценку.

При коллективной (бригадной) оплате труда устанавливается бригадная расценка и бригадная норма выработки. Заработок бригады определяется путем умножения бригадной расценки на фактическую выработку. Он распределяется между ее членами пропорционально тарифным ставкам или окладам и фактически отработанному времени.

Прямая сдельная оплата труда означает оплату труда по неизменной расценке за фактически выполненный объем работы. Применяется главным образом в мелкорозничной торговой сети и при оплате труда приемщиков стеклотары. Она широко используется в плодовоовощной торговле в период массового поступления сельскохозяйственной продукции.

Сдельно-премиальная система оплаты труда предусматривает выплату с заработка по сдельной расценке также премии за соответствующие количественные и качественные показатели в работе.

В розничной и оптовой торговле применяется главным образом повременно-премиальная система оплаты труда. Сдельная форма заработной платы используется, как отмечалось, в мелкорозничной торговой сети.

В настоящее время широкое распространение получила контрактная форма оплаты труда. Контракт должен заключаться на срок не менее одного года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты