Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллективные договоры и тарифные соглашения




С введением в действие Единой республиканской тарифной сетки юридической формой регулирования оплаты труда на предприятии стали коллективные договоры.

Коллективный договор – это юридический документ, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между собственниками имущества (работодателями) и работниками предприятия.

Коллективный договор заключается между администрацией предприятия, являющейся представителем собственника имущества предприятия, и профсоюзным комитетом, представляющим интересы трудового коллектива. В нем предусматриваются конкретные условия оплаты труда. Администрация не может отменить или ввести ту или иную систему оплаты труда, если она предусмотрена или не предусмотрена в коллективном договоре.

Предприятия, независимо от форм собственности, не могут устанавливать размеры оплаты труда работников, занятых на условиях найма, ниже, чем это предусмотрено Единой республиканской тарифной сеткой. Исключение составляют коллективные предприятия и кооперативы. Для них государственные тарифы не являются социальной гарантией оплаты труда.

В коллективных договорах в области труда предусматриваются:

- периодическое повышение тарифных ставок и окладов в соответствии с ростом цен, а также средней заработной платы на основе осуществления конкретных мер по повышению эффективности хозяйственной деятельности;

- порядок применения и размеры надбавок, доплат, премий и других видов вознаграждения;

- методы оценки и учета трудового вклада работников в общие результаты работы коллектива;

- размеры выплат при наличии средств для всех работающих на удешевление стоимости питания, на оздоровление, лечение и отдых, а так же размеры единовременных выплат при уходе на пенсию и др.

К коллективному договору должны прилагаться: устанавливаемые предприятием тарифные разряды и коэффициенты в разрезе должностей и категорий работников, порядок установления и размер надбавок и доплат за профессиональное мастерство, за совмещение профессий, за расширение зон обслуживания и увеличение объема работ, тарифное соглашение по гарантированному минимуму должностных окладов и тарифных ставок, положения об оплате труда и премировании, смета расходования фонда потребления, перечень профессий и должностей с вредными условиями труда, положение о порядке выплаты единовременного вознаграждения по итогам работы за год и др.

Наряду с коллективными договорами вопросы оплаты труда регулируются еще отраслевыми тарифными соглашениями. Отраслевое тарифное соглашение представляет собой юридически оформленный письменный договор между сторонами- участниками коллективных переговоров. Они заключаются между органами, представляющими интересы собственников- работодателей (министерства, ведомства, ассоциации, концерны, союзы предпринимателей и др.) и профессиональными объединениями, представляющими интересы трудовых коллективов.

В отраслевом тарифном соглашении предусматриваются направления социально-экономического развития отрасли, условия организации и оплаты труда, социальные гарантии для работников отрасли (профессиональных групп) и т.п.

Отраслевые тарифные соглашения содержат совместные и взаимные обязательства сторон в области производственной и экономической деятельности, оплаты и условий труда, трудовой дисциплины, социальных гарантий и ответственность за выполнение принятых обязательств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты