Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовые ресурсы и регулирование трудовых отношений в рыночной экономике




Трудовые ресурсы – население в трудоспособном возрасте, обладающее физическими и духовными способностями, общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в народном хозяйстве. Трудоспособным возрастом считается для мужчин 16 – 59 лет, для женщин – 16 – 54 года.

В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население, занятое на данный момент трудовой деятельностью, а также временно не работающее по тем или иным причинам.

В рыночной экономике отношения, связанные с распределением и перераспределением трудовых ресурсов, их воспроизводством, регулируются через рынок труда.

Рынок труда характеризуется системой экономических отношений по поводу распределения, перераспределения, воспроизводства рабочей силы, подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов и трудоустройства работников.

В качестве товара на рынке труда выступает рабочая сила. Составными элементами рынка труда являются спрос, предложение, цена рабочей силы и конкуренция.

Цена рабочей силы характеризуется такими показателями, как уровень заработной платы, личных доходов лиц, занятых трудовой деятельностью, покупательной способностью денежных доходов населения.

Спрос на рабочую силу на рынке труда представлен совокупной потребностью предприятий, отраслей экономики в рабочей силе соответствующей квалификации и специальностей. Предложение рабочей силы характеризуется показателями численности и структуры трудовых ресурсов.

Благодаря функционированию рынка труда обеспечивается согласование экономических интересов работников и нанимателей рабочей силы, формирование профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов, поддержание определённого равновесия между спросом и предложением рабочей силы и соответствующего уровня занятости населения.

Государственное регулирование рынка труда в условиях перехода к рынку охватывает прежде всего систему подготовки и переподготовки кадров, формирования отраслевой, территориальной и профессиональной структуры рынка труда, социальной защиты населения, перераспределения трудовых ресурсов и др.

В период перехода к рыночной экономике основным средством регулирования трудовых отношений на предприятиях, на которые распространяется действие закона «О предприятиях в Республике Беларусь», стал коллективный договор. Он заключается между администрацией предприятия и профсоюзным комитетом, представляющим интересы трудового коллектива.

В коллективном договоре предусматриваются взаимные обязательства сторон по решению основных производственных вопросов организации, нормирования, оплаты, охраны труда и техники безопасности, социального развития трудового коллектива и др.

Правовую основу регулирования трудовых отношений составляют Конституция Республики Беларусь, Кодекс законов о труде Республики Беларусь и другие законодательные акты о труде.

Для обеспечения социальных гарантий в области занятости населения в Республике Беларусь создана государственная служба занятости населения. Торговые предприятия участвуют в образовании фонда содействия занятости населения путём отчисления в этот фонд средств в размере одного процента от суммы фонда оплаты труда.

Государственная служба содействия занятости населения решает следующие задачи:

- разрабатывает и осуществляет программы занятости населения;

- анализирует и прогнозирует спрос и предложение на рабочую силу;

- ведёт учёт свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства, оказывает помощь в подборе подходящей работы;

- организует профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации;

- обеспечивает регистрацию безработных и выплату пособий по безработице;

- запрашивает от всех предприятий и организаций информацию о предполагаемых структурных изменениях и высвобождении работников и о числе рабочих мест.

Государство гарантирует трудящимся при потере работы материальную поддержку. Она заключается в предоставлении особых гарантий работникам, высвобождаемым с организаций предприятий, выплате стипендий в период профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки, выплате пособий по безработице и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты