Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материальные затраты




 

В их составе в торговле отражают стоимость топлива и энергии, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, затраты по использованию природного сырья, потери от недостач в пределах норм естественной убыли, проценты за пользование кредитом.

2. Расходы на оплату труда. В состав данного элемента включена основная и дополнительная заработная плата, оплата работ по трудовому соглашению и договором подряда.

3. Отчисление на социальные нужды. В этом элементе отражаются отчисления по установленным нормам от расходов на оплату труда ( в фонд социальной защиты населения и др.).

4. Амортизация основных средств. Этот элемент включает величину износа по собственным средствам, исчисленную по нормам амортизационных отчислений.

5. Прочие расходы. Состав этого элемента носит комплексный характер и включает налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды, затраты на командировки, подготовку кадров и некоторые др.

Такая группировка затрат позволяет выделить затраты живого и овеществленного труда, углубить анализ результатов деятельности торговых предприятий.

Расходы в отечественной экономике классифицируются по видам и статьям, по отраслям хозяйственной деятельности, по товарам.

В соответствии с классификационным признаком - по способу отнесения на себестоимость расходы делятся на прямые (контролируемые), непосредственно связанные с практической деятельностью того или иного подразделения, и на косвенные, которые производятся всем магазином в целом или группой магазинов. К косвенным (неконтролируемым) затратам относятся: заработная плата административно – управленческого персонала всего магазина; расходы по содержанию общемагазинных служб (вычислительного центра, бухгалтерии и др. отделов) .

Существует несколько методов распределения косвенных расходов: пропорционально обороту отделов; пропорционально торговой площади, занимаемой отделами.

С позиций микроэкономической теории затраты делятся на постоянные и переменные исходя из их сущности.

В отечественной экономике к условно – постоянным расходам относятся: отчисления и затраты на ремонт основных средств; износ санитарной одежды, столового белья, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, столовой посуды и приборов; расходы на торговую рекламу; амортизация основных средств; прочие расходы; расходы на оплату административно – управленческого персонала; расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря.

К условно – переменным относятся: расходы на железнодорожные, водные, воздушные, автомобильные и гужевые перевозки; расходы на оплату труда торгово – оперативного персонала; расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд; расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров; проценты за использование кредитом и займами; потери товаров и продуктов при перевозке, хранении и реализации; расходы на тару; отчисления на социальные нужды; налоги, отчисления и сборы, включаемые в расходы, около 50% статьи « Прочие расходы».

Основными факторами, определяющими сумму и уровень расходов на реализацию, являются: внешние и внутренние. К внешним можно отнести:

- поведения покупателя;

- объем спроса и предложения, их соотношение;

- местоположение предприятия;

- сегмент рынка;

- уровни конкуренции, сервиса, предлагаемого конкурентами;

- состояние экономики страны, уровень инфляции, налоги, процентные ставки, минимальная зарплата и т.д.;

- уровень нормативных величин;

- платежную дисциплину, состояние кредитно- денежной системы.

Внутренние факторы по характеру действия подразделяются на две группы прямого и косвенного воздействия как на издержкоемкость товара, так и на уровень расходов, связанных с функционированием торгового предприятия в целом.

Издержкоемкость товара зависит от вида, потребительских свойств, качества товара, уровня его конкурентоспособности , подготовленности к реализации, применяемых методов продажи, трудоемкости, жизненного цикла, ресурсообеспеченности, эффективности использования товарных ресурсов, товарооборачиваемости и др. (непосредственное воздействие).

Совокупные расходы предприятия складываются из издержкоемкости реализации самого товара и общих затрат, которые несет предприятие по организации торгового процесса и функционированию предприятия.

К факторам прямого воздействия относятся:

- объем и структура товарооборота

- издержкоемкость товаров

- производительность труда

- мощность торгового предприятия и его складских помещений

- рациональное использование всех видов ресурсов

- сокращение звенности товародвижения

- доля мелкооптовой продажи в общем объеме товарооборота

- транспортировка (вид транспорта, эффективность его использования)

- затраты на управление заказами и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты