Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ расходов на реализацию




 

Целью проведения экономического анализа общего уровня и отдельных статей расходов на реализацию товаров является оценка их рациональности и выявление возможности экономики с целью улучшения конечных финансовых результатов деятельности торговых организаций.

Анализ расходов может проводится полный и неполный. Полный анализ расходов необходимо производить не реже одного раза в квартал, а неполный – ежемесячно.

Задачами полного анализа расходов является определение:

- ожидаемых (фактических) уровней и суммы затрат, выполнения плана расходов по общему уровню и по отдельным статьям;

- динамики и степени выполнения плана по расходам;

- размера и темпа изменения фактического (ожидаемого) уровня расходов по сравнению с плановым уровнем;

- величины экономии или перерасхода средств по общему уровню и отдельным статьям;

- изменений расходов подведомственных предприятий;

- издержкоемкости отдельных видов товаров.

Основным информационным источником для проведения анализа общего уровня и отдельных статей расходов на реализацию является бухгалтерский баланс торговых организаций и формы к нему, в частности форма № 3 к балансу « Отчет о расходах на реализацию товаров» кроме того при проведении экономического анализа ресурсов на реализацию используются данные статистической отчетности, оперативная документация, действующие нормативные документы.

По ходу практической реализации поставленных задач рассчитываются следующие аналитические показатели расходов на реализацию:

- уровень расходов по общему уровню и отдельным статьям за отчетный (1) и базисный (0) периоды:

 

 

;

 

,

 

где , – общая сумма расходов соответственно за базисный и отчетный периоды, р. ; РТО0,РТО1 - объем товарооборота соответственно за базисный и отчетный периоды, р. ; УР0 , УР1 - уровень расходов в процентах к товарообороту соответственно за базисный и отчетный периоды, % ;

- размер изменения общего уровня и уровня отдельных статей расходов на реализацию товаров:

 

 

Знак «-» означает экономию уровня отдельных расходов, знак «+» - его перерасход;

- темп изменения общего уровня и уровня отдельных статей расходов на реализацию товаров:

 

 

- относительная сумма экономии (перерасхода) расходов на реализацию товаров:

 

 

Следующим этапом экономического анализа расходов является определение влияния факторов на их разницу.

Одним из основных факторов, влияющих на уровень и сумму расходов, является объем товарооборота

Расчет влияния объема продаж на расходы по реализации товаров производится по следующей схеме:

- пересчет плановой (или за предшествующий период) суммы условно – постоянных расходов на фактический розничный товарооборот в сопоставимых ценах по формуле

 

 

где Рпост0 - сумма условно- постоянных расходов за базисный год, р. ; РТО1 - розничный товарооборот за отчетный год, р. ; Iр - индекс цен на потребительские товары в отчетном году по сравнению с предшествующим годом;

 

- пересчет плановой (или за предшествующий период) суммы условно – постоянных расходов на плановый (или за предшествующий период) товарооборот:

 

 

где РТО0 - розничный товарооборот за базисный год, р. ;

 

- расчет влияния объема розничного товарооборота на уровень расходов:

 

 

Товарная структура оборота и сдвиги в нем оказывают значительное влияние на величину расходов торгового предприятия. Для расчета влияния этого фактора целесообразно воспользоваться одной из нижеприведенных формул:

 

 

где - величина изменения расходов в результате изменений в структуре товарооборота; i – индекс товарной группы (i=1, 2, 3,….,n); б – индекс базисного периода; п – индекс фактического периода; аi - удельный вес объема реализации i- й товарной группы в общем объеме товарооборота в базисном (абi ) или фактическом (ожидаемом) ( ) периоде; - уровень расходов обращения i –й товарной группы в базисном периоде; - общий объем товарооборота (фактический, отчетный).

 

Расчет влияния структуры товарооборота на уровень расходов может быть произведен следующим образом:

 

 

где ЕАо, ЕА1 - объем товарооборота отдельных товаров и товарных групп в плановом базисном и отчетном периодах; РОо, РО1 - плановый и отчетный уровень расходов товаров и товарных групп, процент к обороту; ЕТо, ЕТ1 - общий объем товарооборота, соответственно в базисном (плановом) и отчетном периодах.

 

К факторам, снижающим уровень расходов относятся:

- рост объема товарооборота и доли мелкооптового оборота в его составе;

- увеличение в структуре товарооборота удельного веса менее издержкоемких товаров;

- повышение эффективности труда торговых работников;

- рациональное использование оборотных средств, недопущение случаев образования сверхнормативных запасов товаров;

- ускорение товарооборачиваемости;

- полная ликвидация всех видов непроизводственных расходов и потерь;

- сокращение звенности товародвижения;

Факторами, вызывающими рост затрат, могут быть снижение объемов продаж, увеличение в структуре товарооборота удельного веса товаров со сравнительно высоким уровнем расходов, замедление товарооборачиваемости, увеличение объемов кредитов, повышение цен, ставок, окладов, тарифов, повышение качества обслуживания, увеличение количества услуг, оказываемых покупателям.

Одним из основных факторов, влияющих на уровень и сумму расходов на реализацию является объем товарооборота. С его ростом, как правило, увеличивается общая сумма расходов и сумма расходов по условно – переменным статьям.

Условно – постоянные затраты с увеличением объема продаж практически растут незначительно в сумме, но уровень их может снижаться или остаться неизменным.

К основным резервам экономии расходов следует отнести:

1)рост товарооборота, равномерное и ритмичное обеспечение продажи товаров в плановом периоде;

2) эффективное использование материально – технической базы торговли;

3) внедрение прогрессивных форм обслуживания;

4) повышение производительности труда;

5) своевременный ввод в действие новых, дополнительных рабочих мест;

6) соблюдение сроков ремонтов, инвентаризации;

7) сокращение и ликвидацию потерь продукции и потерь по таре;

8) ускорение оборачиваемости товаров;

9) усиление контроля за расходами в разрезе отдельных статей с целью выявления затрат, не работающих на отдачу;

10) введение сплошного или выборочного учета расходов;

11) нормирование расходов с учетом по товарной издержкоемкости, услугоемкости и др.;

 

Планирование расходов на реализации

 

Планирование расходов на реализацию можно проводить двумя путями: с применением методов прямой и обратной калькуляции; от общего к частному ( статьям затрат, подразделениям, видам работ); от частного к общему (сумме, уровню, по предприятию в целом).

Прямая калькуляция –это подсчет всех затрат исходя из целей, возможностей, ресурсов, эффективности их использования, компетентности работников, сложившихся или прогнозируемых данным предприятием.

Обратная калькуляция предполагает расчет расходов по остаточному принципу, исходя из среднеотраслевого уровня затрат, уровня затрат у конкурентов.

Предельный уровень расходов по торговому предприятию на планируемый год можно рассчитать несколькими методами:

1) исходя из заданий по снижению затрат в расчете на рубль товарооборота, прогнозных значений прибыли;

2) путём решения многофакторной корреляционно – регрессионной модели yx=ao+a1 x1 +a2 x2 +…+an xn;

3) с помощью гиперболической модели ;

4) для исчисления расходов для вновь открываемого в планируемом году торгового предприятия можно воспользоваться формулой

 

где У – уровень расходов, Q – объём товарооборота; i1- уровень условно – переменных расходов в процентах к объёму товарооборота (среднеотраслевые) ; Рo– сумма условно –постоянных расходов;

 

5) высокие результаты точности прогнозов расходов даёт применение в необходимых моментах различных нормативов. Нормативы могут использоваться как при расчете затрат по процессам, так и при позаказной (по видам работ) калькуляции. Нормативные затраты могут включать не только прямые (переменные) затраты, но и постоянные расходы (например, связанные с использованием оборудования).

6) статистические методы (на основе коэффициента эластичности расходов от товарооборота, скользящей средней и др):

а) поскольку величина постоянных затрат остается почти неизменной с изменением объёма товарооборота, то размер переменных расходов можно рассчитать при помощи коэффициента эластичности переменных расходов от объёма товарооборота.

Коэффициент эластичности будет определяться по формуле

 

,

 

где Рп – изменение переменных расходов в отчетном периоде; Рб - переменные расходы в базисном периоде; Т - прирост товарооборота в отчетном периоде; Тб - товарооборот в базисном периоде.

 

7) метод технико – экономических расчетов (прямая калькуляция). Суть метода состоит в поэлементом прямом расчете затрат в разрезе номенклатуры статей расходов. Общая сумма расходов по предприятию определяется простым суммированием.

В статье «Расходы на оплату труда» отражаются заработная плата, начисленная за выполненную работу по сдельным расценкам, должностным окладам, различного рода компенсационные выплаты, стоимость товаров, выданных в порядке натуральной оплаты труда работников, оплата труда привлеченных работником по хозяйственным договорам и др.

(См. главу: Оплата труда работников торговли).

 

Статья «Расходы на железнодорожные, водные, воздушные, автомобильные и грузовые перевозки». Расходы рассчитываются отдельно по видам перевозок. Для расчета транспортных расходов используются данные об объёмах перевозок, видах транспортных средств, тарифах на перевозку, ставках за погрузочно – загрузочные работы, экспедирование, стоимости израсходованных на оборудование транспортных средств материалов, стоимости хранения грузов на станциях, в портах, стоимости экспертизы и анализа качества товаров о размерах платы за пользование подъездными путями и складами всеобщего пользования.

Расходы на железнодорожные и водные перевозки, если такие осуществляются, включают стоимость доставки грузов по тарифам, налоги и сборы, расходы, связанные с подачей, оборудованием вагонов, взвешиванием и хранением грузов, погрузочно – разгрузочными работами. Размер затрат по данному виду доставки товаров определяется путем умножения объема перевозок на тариф, учитывающий среднее тарифное (оплачиваемое) расстояние, и прибавление всех других затрат, связанных с обслуживанием груза на станции и в порту.

Расходы по автомобильным перевозкам зависят от того, как и при каких условиях будет осуществляться завоз товаров в розничную сеть и на склады торговых предприятий.

Величина расходов по автомобильным перевозкам, производимым транспортными предприятиями, зависит от объема перевозимых товаров в тоннах, класса грузов, тарифа за единицу перевозимого груза, расстояния перевозки, стоимости погрузки и выгрузки товаров.

Объем грузооборота в тоннах рассчитывается как частное от деления стоимости перевозимого груза на среднюю цену одной тоны конкретного товара. Далее определяется физический грузооборот в тоннах (грузооборот + вес тары), затем транспортный (физический + повторные перевозки). Умножив транспортный грузооборот на среднее расстояние перевозки, получим грузооборот в тонно – километрах. Затем вновь умножив этот показатель на соответствующий тариф на грузовые перевозки и прибавив расходы на погрузочно – разгрузочные работы и экспедирование, получим расходы по автомобильным перевозкам.

Расходы по перевозке мелких партий рассчитываются исходя из расценок за 1 автомобиле – час. Для этого необходимо умножить количество используемых автомобилей на количество часов работы и на расценку.

Небольшие торговые предприятия транспортные расходы планируют на уровне ожидаемых с учетом предполагаемых изменений условий завоза, тарифов и расценок.

Расходы по перевозкам автомобильным транспортом исчисляются исходя из объема товарооборота, который слагается из грузооборота:

а) по доставке на склады с железнодорожной станции, пристаней, аэропортов от иногородних и местных поставщиков;

б) по доставке на железнодорожные станции, пристани, в аэропорты товаров, отгруженных со складов иногородними покупателями;

в) по доставке товаров в розничную сеть централизовано;

г) по доставке товаров автотранспортом иногородним покупателям вместо доставки по железной дороге в случаях, оговоренных в договорах поставки.

Общая сумма затрат по данной подстатье, кроме перечисленных составных, включает расходы по экспедированию и погрузке-разгрузке.

На статью №3 «Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря» относят плату за аренду, расходы на отопление, освещение, водоснабжение и другие коммунальные услуги, расходы по содеожанию помещений и примыкающих к ним участков территорий в чистоте, стоимость предметов и средств ухода за помещениями. Стоимость электроэнергии для нужд торгового предприятия, возмещение арендатору, согласно договору, части общих для домовладения коммунальных и эксплуатационных расходов, расходы на проведение противопожарных мероприятий, на проверку и клеймение весоизмерительных приборов, на установку и ремонт сигнализационных устройств. На вневедомственную охрану.

Расчет затрат по этой статье производится из тарифов, ставок, размеров арендованных материалов в соответствии с вышеперечисленными расходами.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 600; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты