Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На основании достигнутого уровня дохода от реализации товаров




Расчет производится по следующей формуле:

 

ДП=

 

где УД1 – ожидаемый уровень доходов от реализации в отчетном году, %.

 

При планировании по методу скользящей средней берется средний уровень доходов от реализации торговли за ряд лет, предшествующих планируемому году (4-5 лет), и рассчитываются средние уровни доходов торговли по отрезкам динамического ряда по нижеприведенным формулам:

 

= ;

1= ;

3= ;

 

где К1, К2, К3 – средние уровни доходов отрезков динамического ряда; УД1, УД2, …, УД5 – уровни доходов за пять лет, предшествующих планируемому.

 

Затем рассчитывается средняя величина прироста УД:

 

УД=

где - средняя величина прироста уровня доходов; n – количество отрезков динамического ряда.

Далее вычисляется плановый уровень доходов от торговой деятельности (УДп) и плановая сумма доходов от торговой деятельности (Дп) по формулам:

Экономико-математические методы предполагают определение многофакторной модели на ПЭВМ путем решения уравнения множественной регрессии.

Чаще всего в этих целях применяется трендовое уравнение множественной регрессии вида:

 

y = a0+a1x1 + a2x2 + … +anxn,

 

где y – темп изменения или уровень дохода; a0, a1, a2,an – коэффициенты множественной регрессии; x1, x2, xn – факторы, определяющие изменение (или прогнозную величину) дохода.

 

Метод планирования доходов, основанный на достижении целевой (желаемой) прибыли от торговой деятельности, предполагает следующие вычисления:

- рассчитывается целевая (желаемая) прибыль исходя из потребностей предприятия в расширении и модернизации материально-технической базы, пополнении собственных оборотных средств, социальном развитии коллектива и других нужд;

- на основании желаемой прибыли и ставок налогов и отчислений, уплачиваемых с прибыли отчетного периода, определяется сумма плановой прибыли от торговой деятельности;

- план доходов от торговой деятельности с учетом действующей системы налогообложения вычисляется по формуле:

 

ДП =

 

где Пп – плановая сумма прибыли от торговой деятельности; Рп – плановая сумма расходов на реализацию товаров; С – сумма ставок платежей с доходов торговли.

 

Надежными прогнозные расчеты дохода от реализации, произведенные с использованием каждого из вышеизложенных методов в отдельности или в комплексе, считаются тогда, когда их расчетная величина удовлетворяет требованию обеспечения, с одной стороны, безубыточности работы предприятия, с другой – получению необходимой чистой прибыли для финансирования его производственного и социального развития ( для самофинансирования).

С этой целью рассчитывается ряд показателей, которые позволяют удостовериться в оптимальности прогнозной величины дохода. Такими показателями являются критическая величина доходов, точка безубыточности, запас финансовой прочности, размер дохода, обеспечивающий получение необходимой целевой прибыли при действующем налогообложении.

Критическая величина доходов от торговой деятельности рассчитывается по следующей формуле:

ДКР=

 

где Рп – план расходов на реализацию товаров; Кп – коэффициент покрытия переменных затрат, вычисляемый по формуле:

 

КП=

 

где Дп – план доходов от торговой деятельности, р.; Рпер п – план переменных расходов на реализацию товаров, р.

 

На основании рассчитанных величин дохода и критического дохода от торговой деятельности можно рассчитать запас финансовой прочности (т.е. процент, на который план дохода от торговой деятельности обеспечивает безубыточную работу торговли) по следующей формуле:

 

ЗПФ=

 

где ЗПФ – запас финансовой прочности, %.

 

На завершающем этапе планирования производится оптимизация суммы и уровня доходов от торговой деятельности путем стыковки с планами товарооборота и расходов на реализацию и прибыли.

Определение общей суммы доходов предприятия производится путем суммирования плана дохода от торговой деятельности с планами доходов от других отраслей деятельности (если они есть) и с планом некоторых операционных и внереализационных доходов (например, если на долгий срок сдаются в аренду помещения, оборудование).

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты