Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рамочные пяльцы.




Выполняются из дерева. Здесь ограничивается ширина используемой канвы, длина же может быть любой.
Конструкция представляет собой раму, в которой горизонтальные планки вставляются в прорези вертикальных планок и фиксируются винтами. К горизонтальным планкам прибита плотная тесьма, к которой и пришивается или крепится булавками основа для вышивки
.
Встречаются рамки, в горизонтальных планках которых сделаны пропилы, куда вставляют край канвы и, затягивая винты на раме, таким образом закрепляют канву.

При использовании данного вида пялец ткань не деформируется и меньше пачкается. Вес таких рамок более ощутим, да и боковое натяжение отсутствует (этот недостаток можно исправить за счет фиксации ткани по бокам нитками).

Назовите особенности композиции и построения орнамента в вышивке. Определите этапы подготовки к вышиванию. Обоснуйте изменение в народной вышивке соотношения размеров растений, цветов, птиц или человека. Выделите особенности композиции в творческой работе.

7. Дайте определение понятию «орнамент».Определите виды орнамента. Выявите значение орнамента как важного источника, способствующего более глубокому выяснению вопросов этнической истории народов, их культурных связей. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Орнамент– это последовательное повторение отдельных узоров или целой их группы. Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл. Различают несколько видов орнаментов: растительный, зооморфный и геометрический, человекообразный. У русских вышивальщиц любимый орнамент был геометрический. В них преобладали ромбы, прямоугольники, квадраты. Из этих элементов состояли фигуры людей, зверей и птиц изображения растений, только они стилизованы, упрощены.

Геометрический орнамент. Среди указанных мотивов главенствующее положение занимают геометрические узоры, бытование которых в той или иной степени прослеживается в Белоруссии повсеместно. Изучение геометрического орнамента на предметах народного текстиля показывает, что каждая его фигура располагается строго по линиям "сетчатой" структуры полотна.

Традиционный геометрический орнамент белорусской народной вышивки не отличался особым разнообразием составных элементов. Ромбы, квадраты, кресты, розетки, звезды, треугольники, прямые и ломаные линии — его основные фигуры.

Среди перечисленных элементов центральное место отводилось ромбу. Обычно он являлся стержнем композиции, вокруг которого группировались остальные фигуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты