Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ МЕРЕЖЕК




Односторонняя мережка

Это обработка одной стороны полоски с выдернутыми нитями. Для такой вышивки надо выдернуть из ткани 4—6 нитей, в зависимости от ее толщины.

Односторонней мережкой обычно подшивают края всевозможных изделий: полотенец, дорожек, скатертей и т.д.

Двухсторонняя мережка

Это обработка двух параллельных сторон полоски с выдернутыми нитями. Для такой мережки выдергивают из ткани 4—10 нитей, в зависимости от ее толщины.

 

Техника выполнения этой мережки та же, что и односторонней, только вышивают ее с двух сторон, при этом получается два вида мережки:

 

Двухсторонняя мережка с перестановкой столбиков

Такая мережка является украшающей. Для нее выдергивают нити из ткани на расстоянии в 1—2 см в зависимости от узора и толщины нитей ткани. Такие мережки могут перевиваться между собой по-разному, но вначале надо обязательно сделать подготовительную двухстороннюю мережку столбиками.

Составная мережка

 

Это несколько отдельных мережек, которые разделяются тканью Ткань можно украшать вышивкой крестом или квадратиками, причем эта вышивка будет закреплять мережки со стороны прошива.

Мережки с узелком

Это соединение узелком или перевитой цепочкой нескольких групп нитей или столбиков. Для таких мережек обычно делают подготовительную двухстороннюю мережку столбиками или сразу выполняют украшающую вышивку. Для них выдергивают из ткани нити в 1—3 см высоты, в зависимости от узора и толщины нитей ткани.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты