Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запыленность и загазованность воздуха в рабочих зонах




Общие сведения

Общая система мероприятий по безопасности труда соответствует «ГОСТ Р 12.0.006-2002 производственное оборудование. Согласно нормам технологического проектирования по степени пожарной опасности предприятие относится к категории «В». Теплоснабжение осуществляется в строенном предприятии котельной, и отопление осуществляется через теплопункт.

Сточные воды удаляются из производственных, вспомогательных и бытовых помещений через канализационную сеть, и не имеющие вредные примеси бытовые производственные воды очищаются на канализационной станции за пределами предприятия.

Как и все подсобные предприятия по ТО и ТР, данный СЦ относится к производственным, имеющим источники вредного воздействия на здоровье и трудовые способности человека и являются источником травматизма. На автотранспортном предприятии причины производственного травматизма условно делятся на технические и организационные. Кроме этих причин, можно выделить также санитарно-гигиенические, психофизиологические, экономические и природные факторы.

Используемое на производстве напряжение электрического тока равна 36, 220, 360 Вольт, на автомобилях 12, 24 Вольт. Несмотря на безопасность автомобиля по напряжению для человека от 0 до 36 Вольт, число тока в работающих механизмах и электроприборах может достигать 30 А и 190 А при проведении сварочных работ.

Запыленность и загазованность воздуха в рабочих зонах

Характер воздействия пыли на организм зависит от ее хими­ческого состава, который определяет биологическую активность пыли. По этому признаку пыль подразделяют на пыль раздражаю­щего действия и токсическую. Отдельные виды пыли растворяются в воде и биологических жидких средах: крови, лимфе и желудочном соке, что может вы­звать как положительные, так и отрицательные последствия. Рас­творимость нетоксических пылей способствует более быстрому их выведению из организма, тогда как аналогичное свойство токси­ческих пылей, наоборот, усугубляет их отрицательное действие. Про­должительное действие пыли на органы дыхания может привести к профессиональному заболеванию — пневмокониозу, характе­ризующемуся разрастанием соединительной ткани вдыхательных путях.

Мерами борьбы с производственной пылью являются рационализация производственных процессов, применение общей и местной вентиляции, замена токсических веществ нетоксическими, механизация и автоматизация процессов, влажная уборка помещений и др. Кроме того, применяются средства индивидуальной защиты: респираторы, фильтрующие противогазы, марлевые повязки, защитные очки и специальная одежда из пыленепроницаемой ткани.

Величина ПДК является основной характеристикой определяющей степень воздействия на организм человека вредных веществ и пыли, что положено (ГОСТ 12.1.005 – 88) в основу подразделения их на 4 класса:

1. вещества чрезвычайно опасные ПДК<0,1 мг/м3

2. вещества высокоопасные ПДК 0,1-1,0 мг/м3

3. вещества умеренно опасные ПДК 1,0-10,0 мг/м3

4. вещества малоопасные ПДК>10,0 мг/м3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты