Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация производственного освещения




По конструктивным особенностям естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное. По конструктивному исполнению искусственное освещение может быть двух видов – общее и комбинированное.

Общее освещение подразделяется на общее равномерное (распределение светового потока без учета расположения оборудования) и общее локализованное (распределение светового потока с учетом расположения оборудования).

Комбинированное освещение рекомендуется применять там, где выполняются точные зрительные работы, где оборудование создает глубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на следующие виды: рабочее, аварийное, специальное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение предусматривается для обеспечения минимальной освещенности в производственном помещении на случай внезапного отключения рабочего освещения.

Специальное освещение подразделяется на следующие виды: охранное, дежурное, бактерицидное.

При освещении производственных помещений использовано естественное освещение, создаваемое светом неба, искусственное, осуществляемое электрическими лампами, и совмещенное, при котором естественное освещение дополняется искусственным.

Естественное освещение используется в дневное время суток. Оно обеспе­чивает хорошую освещенность, равномерность; вследствие высокой диффузности (рассеивания) благоприятно действует на зре­ние и экономично. Помимо этого солнечный свет оказывает биологи­чески оздоровляющее и тонизирующее воздействие на человека.

Естественное освещение помещений осуществляется через свето­вые проемы и может быть выполнено в виде бокового, верхнего или ком­бинированного.

Боковое — осуществляется через окна в наружных стенах здания;

Верхнее —через световые фонари, располагаемые в перекрытиях и имеющие различные формы и размеры;

Комбинированное — через окна и световые фо­нари.

Искусственное освещение. В темное время суток, а также при недостаточном естественном освещении необходимо применять искусственное освещение как в по­мещениях, так и на открытых площадках, проездах и т. п. В связи с этим качеству искусственного освещения придают серьезное значе­ние.

По конструктивному исполнению искусственное освещение может быть двух систем – общее и комбинированное. Рабочее освещение спроектировано общим и комбинированным, когда к общему добавляют местное освещение. Общее освещение в свою очередь обеспечивает равномерный, без учета расположения рабочих мест, и создает большую освещенность на рабочих местах и меньшую в проходах.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

На ка­чество освещения поме­щения оказывает влияние световой поток лампы, а также тип и цвет светильника, цвет окраски помещения и оборудования, их со­стояние (свежесть окраски и запыленность).

В осветительных установках предприятия приме­няют лампы накаливания и газоразрядные источники света. Основные характери­стики ламп: номинальное напряжение, электрическая мощность, световой поток, световая отдача и срок службы.

Аварийное освещение устраивается, когда оно необ­ходимо для продолжения работы или для эвакуации людей из помеще­ния при аварийном отключении ра­бочего освещения. Аварийное осве­щение должно иметь постоянно дей­ствую­щий источник питания и авто­матически включаться при аварии рабочего осве­щения.

Таблица 4.2. Разделение участков СЦ по нормативной характеристике зрительной работы

Наименование участка Разряд и подразряд зрительной работы Освещенность***, лк
при системе комбинированного освещения при системе общего освещения
всего в том числе от общего
Посты мойки и уборки автомобилей
Посты ТО, Д и ремонта 400**
Агрегатный, моторный, электротехнический участки 750**
Кузнечный, жестяницкий, сварочный и медницкий участки
Ремонт аккумулятора
Приготовление электролита 300*
Ремонт и монтаж шин
Малярный и краскоприготовительный участки
Столярный и обойный участки 4 а 1 000
Помещение для хранения автомобилей
Складские помещения без постоянных рабочих мест

* Норма освещенности повышена на 1 ступень с учетом опасности травматизма.

** Обязательно наличие переносных источников искусственного освещения.

*** В случае исполнения системы общего освещения лампами накаливания уровни искусственной освещенности следует снижать по шкале освещенности, руководствуясь примечаний соответствующих норм и правил.

Основные требования к производственному освещению. Основная задача освещения – создание наилучших условий для видения. Эту задачу возможно решить только осветительной системой, отвечающей следующим требованиям:

1. Освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы;

2. Необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства;

3. На рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени;

4. В поле зрения должна отсутствовать прямая и отраженная блескость;

5. Величина освещенности должна быть постоянной во времени;

6. Следует выбирать оптимальную направленность светового потока;

7. Следует выбирать необходимый спектральный состав света;

8. Все элементы осветительных установок должна быть достаточно долговечными, электробезопасными и не быть причиной возникновения пожара или взрыва;

9. Установка должна быть удобной и простой в эксплуатации.

Расчет искусственного освещения на сервисной зоне

Определим индекс помещения:

,

где, S – площадь помещения, м2,

h – высота подвеса светильника над рабочей поверхностью, м;

А и В – длина и ширина помещения, м.

Определим коэффициент использования светового потока:

По выбранным коэффициентам отражения ( =50%, =10%) определим по таблице коэффициент использования светового потока: =0,57.

Определим количество ламп:

,

где, Е – нормируемая освещенность, лк;

S – освещаемая площадь, м2;

k3 – коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности в процессе эксплуатации;

z – коэффициент неравномерности освещения;

F – световой поток одной энергосберегающей лампы (для лампы типа 4U 65W 4000K E27 F=3900 лм, световая отдача 60лм/Вт);

– коэффициент использования светового потока, %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 383; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты