Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация температурно-влажностного режима в зависимости от вида работ.




В основу принципа нормирования метеорологических условий производственной среды положена дифференцированная оценка оптимальных и допустимых метеорологических условий в рабочей зоне в зависимости от тепловой характеристики производственного помещения.

Способы нормализации микроклимата производственных помещений:

- рациональные объёмно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий;

- рациональное размещение оборудования;

- механизация и автоматизация производственных процессов;

- дистанционное управление и наблюдение;

- внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования;

- рациональная тепловая изоляция оборудования;

- защита работающих различными видами экранов;

- рациональная вентиляция и отопление;

- рационализация режимов труда и отдыха;

- использование средств индивидуальной защиты.

Микроклимат на рабочем месте в производственных помещениях определяется температурой воздуха, относительной влажностью, скоростью воздуха, барометрическим давлением и тепловым излучением от нагретых тел.

Высокая температура воздуха в производственных помещениях при сохранении других параметров вызывает быструю утомляемость, перегрев организма и большое потовыделение. Это ведет к снижению внимания, вялости и может оказаться причиной возникновения несчастного случая.

Низкая температура может вызвать местное и общее охлаждение организма и стать причиной ряда простудных заболеваний.

Оптимальной является относительная влажность 60-40%.

В производственных помещениях при выполнении работ типа, связанных с нервно-эмоциональным напряжением, должны соблюдаться оптимальные величины температуры воздуха 22-24°С, его относительной влажности 60-40% и скорости движения (не более 0,1 м/с).

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50% поверхности тела и более, 70 Вт/м2 – при величине облучаемой поверхности от 25 до 50% и 100 Вт/м2 – при облучении не более 25% поверхности тела.

Таблица 4. 1. –Допустимые нормы микроклимата

Категория работ Температура воздуха, ºС Относительная влажность воздуха (не более), % Скорость движения воздуха (не более), %
Легкая i 19-25 0,2
Средней тяжести ii а 17-23 0,3
Средней тяжести ii б 15-21 0,2
Тяжелая iii 13-19 0,5

Категория работ – это разграничение работ на основе общих энергозатрат организма, измеряемых в джоулях в секунду.

К легким относятся работы, при которых энергозатраты не превышают 172 Дж/с. При работах средней тяжести энергозатраты находятся в пределах 172-293 Дж/с (прокатные, термические цеха). К тяжелым относятся работы, при которых энергозатраты превышают 293 Дж/с (кузнечный цех).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты