Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ




ПРЕДИСЛОВИЕ

Автомобильный транспорт играет большую роль в развитии экономики. Высокие, особенно в последние годы, темпы автомобилизации объясняются большей, по сравнению с другими транспортными средствами, эффективностью и мобильностью автотранспорта.

Однако наряду с позитивной ролью развития автотранспортного комплекса, существуют и негативные факторы, связанные с ростом автомобилизации. Сюда относятся загрязнение окружающей среды, проблемы, связанные с выделением городских пространств для движения и парковки транспортных средств, рост дефицита нефтепродуктов и т.д.

К числу наиболее негативных факторов относятся дорожно-транспортные происшествия, сопровождающиеся гибелью и ранениями людей, материальным ущербом от повреждения транспортных средств, грузов, дорожных или иных сооружений, оплатой пособий по инвалидности и временной нетрудоспособности и т.п.

В условиях непрерывного повышения интенсивности дорожного движения с вовлечением больших масс людей, транспортных и материальных средств деятельность по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий становится многоплановой и взаимосвязанной, требующей научно-комплексного подхода.

На безопасность дорожного движения оказывает влияние большое количество факторов. Для удобства изучения все эти факторы условно делят на четыре взаимодействующие части – человек, автомобиль, дорога, среда – и рассматривают как элементы единого комплекса – ЧАДС.

Общей задачей и конечной целью обеспечения безопасности дорожного движения или безопасности комплекса ЧАДС является создание и эксплуатация высокоэффективных транспортных систем на основе рационального использования возможностей человека и технических средств с минимальным количеством и тяжестью последствий ДТП. Безопасность транспортных средств как источников повышенной опасности, и соответственно, источника ДТП, в большей степени определяет БДД в целом.

Очевидно, что решение проблемы повышения безопасности дорожного движения и всех связанных с этим явлений, является очень актуальной и требует государственного контроля и регулирования процесса развития транспортного комплекса.

Лицензирование и сертификация деятельности и продукции, связанных с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте, производятся с целью государственного регулирования этих видов деятельности, обеспечения нормального функционирования рынка транспортных услуг и защиты интересов потребителя этих услуг, реализации требований антимонопольного законодательства, безопасности движения и соблюдения экологических норм при эксплуатации автомобильного транспорта.

Одним из наиболее эффективных методов государственного регулирования транспортных услуг является их лицензирование. Лицензирование – это эффективная мера властей всех уровней по защите интересов государства, регионов и потребителей от возможных негативных последствий деятельности юридических и физических лиц.

Сертификация в сфере автомобильного транспорта – это комплекс мероприятий по подтверждению соответствия конструкции транспортного средства, его составных частей и принадлежностей установленным нормативным документам.

В современном мире, характеризующимся широчайшим развитием международной торговли, интеграционными процессами и ускоренным научно-техническим прогрессом, сертификация стала универсальным инструментом, гарантирующим, в большой степени, качество и безопасность товара или услуги независимо от страны происхождения последних, и позволяющем преодолеть технические барьеры в международной торговле.

В развитии международных систем сертификации участвуют практически все международные правительственные и неправительственные организации (ВТО – Всемирная торговая организация, ИСО – Международная организация по стандартизации, МЭК – Международная электротехническая комиссия, ЕЭК ООН – Европейская экономическая комиссия при ООН), а также организации производителей и потребителей.

Российская Федерация при введении сертификации изначально ориентировалась на самое широкое участие в международных системах сертификации. Так, в российской системе сертификации механических транспортных средств и прицепов за основу взяты технические требования Правил ЕЭК ООН, использован опыт сертификации в странах ЕС по Директивам ЕС, использованы положения и принципы стандартов ИСО/МЭК, евронормалей и других документов.

Сертификация автотранспортных средств представляет собой достаточно сложную, длительную и дорогостоящую процедуру. Это обусловлено многокомпонентностью конструкций автомобильной техники, масштабностью и сложностью производственно-технических процессов и, как следствие, большим количеством разнообразных технических требований, предъявляемым как к автомобилю в целом, так и к отдельным его компонентам. В свою очередь, большое количество требований предопределяет проведение большого количества испытаний с применением сложного испытательного оборудования и приборов.

Для решения многоплановых проблем, возникающих при лицензировании и сертификации в сфере автомобильного транспорта, оптимизации в отношении времени, стоимости и достоверности, специалисты должны обладать комплексными знаниями в данных областях.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

СЕРТИФИКАЦИЯ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

 

Термин «сертификация» в переводе с латинского означает «сделано верно». Заверение продавцом покупателя относительно качества продукции или услуги было простейшей формой того, что сейчас называется сертификацией. Формально сертификация состоит в представлении соискателю документа – сертификата.

В определении, содержащемся в Руководстве ИСО/МЭК2-96[1], сертификация – это процедура, посредством которой третья сторона письменно удостоверяет, что должным образом сертифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям.

Из определения следует:

1) независимость лица или органа, проводящего сертификацию, от участвующих сторон – поставщика (первой стороны) и покупателя (второй стороны);

2) продукция, процесс или услуга должным образом должна быть идентифицирована, т.е. проведена определенная процедура, посредством которой установлено соответствие продукции, процесса или услуги заранее сформулированным требованиям, предъявляемым к данному виду объекта. Без установленных (не заданных заранее) требований сертификация проводиться не должна;

3) подтверждение соответствия заданным требованиям письменно удостоверяется специальным документом, имеющим определенную степень защиты – сертификатом соответствия.

Посредством сертификации потребителю гарантируется, что продукция, процесс или услуга с определенной степенью уверенности соответствует требованиям действующих нормативных документов.

В период развития рыночных отношений формируется новая система управления, включающая рыночные механизмы. Основным принципом развития рыночной экономики является постоянное расширение прав и ответственности субъектов хозяйствования при минимальном государственном вмешательстве в хозяйственную деятельность. Одним из важнейших регуляторов хозяйственной деятельности, с одной стороны, является конкурентоспособность продукции, с другой стороны, регулирующее воздействие государственных органов, направленное на обеспечение безопасности продукции (процесса, услуги) для здоровья и жизни граждан, их имущества и окружающей природной среды.

В условиях перехода к рыночным отношениям резко возрастает количество самостоятельных производителей, возникает конкурентная борьба за рынки сбыта продукции, вследствие чего возникает риск потребителя приобрести продукцию или услугу низкого качества. Также возникает риск утраты части прибыли изготовителем от поставки изделий по цене меньшей, чем они заслуживают своим качеством.

Стремление защитить свои интересы каждой из сторон объективно приводит к появлению независимой, т.е. третьей стороны, и через испытания продукции (процесса, услуги) решить проблемы укрепления доверия в отношениях сторон, его правового регулирования, расширения международной торговли, защиты населения от вредных последствий эксплуатации потенциально опасной продукции.

В задачи третьей стороны включаются все звенья испытательного комплекса. Применительно к оцениванию качества каждого вида продукции по взаимному соглашению третьей стороной устанавливаются:

– номенклатура свойств, достоверных для описания качества продукции;

– номенклатура показателей, обоснованных научно-техническими и опытными разработками, надежно характеризующих данное свойство;

– критерии оценки отдельных свойств;

– средства и методы опытного определения отдельных свойств и оценки их соответствия заданным категориям.

Решение этих задач невозможно без стандартов и других нормативных документов, признаваемых сторонами и воплощающих достижения научно-технического и технологического уровня в изготовлении и контроле качества продукции.

Для проведения работ по сертификации необходимо наличие определенной системы – Системы сертификации. Системы сертификации могут действовать на международном, национальном и региональном уровнях, а также носить обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация распространяется на продукцию, на изготовление которой предусматриваются требования по безопасности, экологической чистоте, охране здоровья и имущества граждан от вредных воздействий. Обязательная сертификация вводится как непременное условие реализации продукции. Органами государственного управления устанавливаются перечни продукции и изделий, подлежащих обязательной сертификации.

Добровольная сертификация не предусматривает такой строгой регламентации, организуется по инициативе сторон и преследует цели квалифицированного и достоверного оценивания продукции, повышения доверия к этим оценкам и служит улучшению качества и повышению конкурентоспособности продукции.

Исходя из определения сертификации и ее составляющих, объединенных в систему, сложилась общепризнанная структура процедуры сертификации. Ее основными составляющими являются: технические службы (испытательные лаборатории, центры), выполняющие основную часть работ по испытаниям и дающие оценку соответствия сертифицируемой продукции нормативным требованиям, и органы, организующие контроль, надзор, учет и управление при выдаче сертификатов соответствия.

 

Вопросы для самопроверки:

1. В чем заключается сущность сертификации продукции и услуг?

2. Какая организация руководит процессами проведения сертификации в Российской Федерации?

3. На какую продукцию распространяется требование обязательной сертификации?

4. В чем заключаются обязанности «третьей стороны»?

5. Что составляет основу Системы сертификации?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты