Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА СЕРТИФИКАЦИИ




В подавляющем большинстве стран мира сертификация введена законодательно и подлежит государственному регулированию. Законодательная база в каждой стране формировалась с учетом политической системы, экономических условий, национальных особенностей, международной обстановки и т.д.

Участниками сертификации могут быть как государственные органы и организации, так и негосударственные организации, научно-исследовательские институты и научно-технические общества, ассоциации производителей и др.

Во всех национальных системах сертификации предусмотрены меры юридической ответственности за нарушение правил по сертификации. Изготовитель несет безусловную ответственность за соответствие выпускаемой продукции требованиям нормативных документов, за ее качество, достоверность и полноту представляемой информации о продукции. Органы по сертификации несут ответственность за соблюдение правил процедуры сертификации. Испытательные лаборатории отвечают за достоверность результатов испытаний. Изготовитель несет ответственность за качество продукции, правильность использования и простановки знака соответствия, а также за незаконный выпуск продукции или оказание услуг в случае приостановки действия сертификата или его аннулирования.

Законодательная база сертификации в Российской Федерации основывается на законодательных актах, международных и межгосударственных стандартах, к которым Россия присоединилась, технических регламентах, государственных стандартах (ГОСТ Р и ГОСТ), отраслевых стандартах, технических условиях и других нормативных документах.

Общие правовые основы сертификации в России образованы пакетом законов, основными из которых являются: Закон «О защите прав потребителей»[4], Закон «О безопасности дорожного движения», [5], Постановление Правительства РФ от 01.08.09 №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащего обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в рамках принятия декларации о соответствии» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.10.14 № 1079)[3], Закон «О техническом регулировании»[6], который отменяет действовавшие Законы «О сертификации продукции и услуг» и Закон «О стандартизации».

В области сертификации в настоящее время основополагающим является Закон «О техническом регулировании». Настоящий закон устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации.

В Законе рассматриваются общие положения, а именно: понятие сертификации, ее цели, наличие обязательной и добровольной сертификации, дается определение системы сертификации, требования к ее созданию и регистрации, а также основные термины и определения.

Следует отметить, что Закон «О техническом регулировании» предусматривает разработку технических регламентов. К настоящему времени в сфере автомобильного транспорта только с 10.09.09. начал действовать технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств»[7].

Для сертификации услуг в сфере автомобильного транспорта важным является Закон «О безопасности дорожного движения».

Задачами настоящего Закона является: охрана жизни, здоровья и имущества граждан; защита их прав и законных интересов; защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В Законе установлен приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности и приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении.

В Законе регламентированы следующие моменты:

– основные направления обеспечения безопасности дорожного движения;

– полномочия федеральных и региональных органов управления, органов местного самоуправления в области дорожного движения;

– лицензирование деятельности, связанной с безопасностью дорожного движения;

– программы обеспечения безопасности дорожного движения;

– основные требования по обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, при изготовлении, реализации, эксплуатации и техническом осмотре транспортных средств.

– права и обязанности участников дорожного движения, требования к подготовке участников дорожного движения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты