Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система подтверждения соответствия (система сертификации).




Система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для осуществления подтверждения соответствия. (Совокупность правил проведения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы в целом).

Сертификат соответствия.Документ, изданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту, или другому нормативному документу.

Знак соответствия.Защищенный в установленном порядке знак, применяемый или выданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Нормативный документ.Документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Термин «нормативный документ» охватывает такие понятия как стандарты, технические условия, своды правил и регламенты.

Стандарт.Документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядоченности в определенной области.

Технический регламент. Документ, принятый законом или установленный международным договором, в отношении обязательных для применения и соблюдения требований к объектам технического регулирования (продукции и услугам).

Испытание. Техническая операция, заключающаяся в установлении одной или нескольких характеристик данной продукции, процесса или услуги в соответствии с установленной процедурой.

Третья сторона. Лицо или орган, признаваемый независимым от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе. Участвующие стороны представляют, как правило, интересы производителей (первая сторона) и покупателей (вторая сторона).

Орган по сертификации.Уполномоченный орган, проводящий сертификацию.

Кроме того, в российской Системе сертификации механических транспортных средств и прицепов применяются термины и определения, принятые в Женевском соглашении 1958г. и законодательстве Российской Федерации.

Колесное транспортное средство.Устройство на колесном ходу с двигателем (автомобиль, мопед, трактор, мотоколяска, электромобиль, мотоцикл, троллейбус) или без него (прицеп, полуприцеп), предназначенное для перевозки пассажиров и/или грузов.

Категория транспортного средства. Классификационная характеристика, определяемая в соответствии со «Сводной резолюцией по конструкции по конструкции транспортных средств» [2].

Тип транспортного средства. Транспортные средства одной категории, которые не отличаются между собой в определенных существенных аспектах; тип транспортного средства может содержать варианты (модификации) и версии (комплектации).

Составные части и предметы оборудования.Агрегаты, узлы и детали, устанавливаемые и /или используемые в конструкции полнокомплектного транспортного средства, к которым предъявляются отдельные требования нормативных документов.

Принадлежности.Дополнительные устройства, предназначенные для установки на транспортные средства с целью улучшения его потребительских средств и не предназначенные для обязательной установки на всех экземплярах одной модели.

Одобрение типа транспортного средства.Процедура, а также одноименный документ, подтверждающие, что транспортное средство отвечает определенному набору установленных в РФ требований безопасности.

Официальное утверждение по типу конструкции на основании Правил ЕЭК ООН.Процедура, посредством которой после проведения необходимых проверок заявляется, что транспортное средство, части его конструкции и предметы дополнительного оборудования, представленные изготовителем, отвечают предписаниям Правил ЕЭК ООН.

Сообщение, касающееся официального утверждения типа транспортного средства (предметов оборудования, составных частей).Документ, посредством которой после проведения необходимых проверок заявляется, что транспортное средство, части его конструкции и предметы дополнительного оборудования, представленные изготовителем, отвечают требованиям Правил ЕЭК ООН.

Административный орган РФ в рамках Женевского Соглашения 1958г.Заявленная РФ как страной-участницей Женевского Соглашения административная структура, представляющая интересы Российской Федерации в указанном Соглашении, и наделенная правами выдавать «Сообщения, касающиеся официального утверждения типа транспортного средства (предметов оборудования, составных частей)» и «Одобрения типа транспортного средства»

Техническая служба.Заявленная страной-участницей Женевского Соглашения 1958г. испытательная лаборатория, уполномоченная проводить сертификационные испытания.

Инспекционный контроль. Процедура оценки соответствия производимой продукции установленным в отношении ее требованиям и эффективности функционирования системы организационных и технических мероприятий, обеспечивающих стабильность этого соответствия.

Декларация соответствия.Документ, посредством которого изготовитель (поставщик) письменно удостоверяет, что продукция соответствует установленным требованиям.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Перечислите виды сертификации.

2. Назовите основные документы, подтверждающие соответствие продукции нормативным документам?

3. Что означает выражение «подтверждение соответствия»?

4. Объясните, что заключается понятие «стандарт»?

5. Что означает выражение «одобрение типа транспортного средства»?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты