Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 14. Типология рыночных структур.




Совершенная конкуренция

План лекции

1. Основные рыночные структуры и критерии их выделения.

2. Фирма в условиях совершенной конкуренции.

 

1. Основные рыночные структуры и критерии их выделения.Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, определяют рыночную структуру. Она характеризуется следующими параметрами: количеством и размерами фирм в отрасли; характером продукции; легкостью входа и выхода из конкретного рынка; доступностью информации. В соответствии с этим выделяют четыре главных типа рыночных структур: совершенная конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

На рынке совершенной конкуренции предприятия предлагают однородную (стандартизированную) продукцию многим покупателям, имеется возможность свободного входа и выхода из рынка и равная для всех доступность информации.

Антиподом совершенной конкуренции является чистая монополия – модель, при которой одна фирма становится единственным продавцом товара, не имеющего близких заменителей, и когда проникновение в отрасль других фирм практически невозможно из-за существующих барьеров.

Между двумя крайними состояниями – совершенной конкуренцией и чистой монополией выделяют промежуточные рыночные структуры – монополистическую конкуренцию и олигополию.

Монополистическая конкуренция – рыночная структура, характеризующаяся довольно большим числом фирм, выпускающих схожую, но не идентичную продукцию, при сравнительно легких условиях входа и выхода из рынка.

Олигополия – ситуация, когда имеется небольшое количество фирм, выпускающих однородную или дифференцированную продукцию.

Рыночные структуры делят на две группы: идеальные и реальные. К первой относят совершенную конкуренцию и монополию, ко второй – монополистическую конкуренцию и олигополию. Идеальные модели позволяют изучить поведение фирм при заранее определенной системе ограничений, определить оптимальный вариант выбора.

2. Фирма в условиях совершенной конкуренции.Значение анализа рынка совершенной (чистой) конкуренции состоит в том, что существуют отрасли, структура которых очень близка к этой модели. Совершенную конкуренцию можно рассматривать как простейшую ситуацию, которая служит исходным пунктом для определения цены и объема производства в более сложных моделях; с совершенной конкуренцией, как со стандартом, можно сравнивать эффективность реальной экономики.

На рынке совершенной конкуренции выполняются такие условия:

– множество конкурирующих продавцов реализует стандартизированную продукцию многим покупателям;

– каждая фирма имеет менее 1% общего объема продаж;

– отдельные фирмы не рассматривают конкурентов как угрозу их рыночной доле продаж, а поэтому не интересуются производственными решениями друг друга;

– информация о ценах, технологии, прибыли доступна, фирмы имеют возможность быстро реагировать на изменение рыночных условий;

– не существует ограничений для входа в рынок и выхода из него.

В соответствии с перечисленными условиями, доля отдельной фирмы в общем объеме предложения очень мала. Следовательно, любая конкурентная фирма не может ощутимо воздействовать на цену. Этот параметр устанавливается на основе рыночного спроса и предложения. Фирма лишь приспосабливается к цене, которую диктует рынок. Кривая рыночного спроса в этом случае представляет собой типичную кривую спроса, имеющую отрицательный наклон. В условиях совершенной конкуренции объем продаж может быть увеличен только путем установления более низкой цены на товар.

Кривая же спроса для отдельной фирмы совершенно эластична, так как фирма, изменяя объем продаж, не может повлиять на цену. В связи с тем, что цена остается постоянной, предельный доход также остается постоянным и совпадает с кривой спроса, поскольку каждая дополнительно реализованная единица товара добавляет к валовому доходу одну и ту же величину, равную цене. Валовой доходв этом случае определяется как произведение цены на количество реализованного продукта. При постоянной цене каждая дополнительно реализованная единица товара увеличивает валовой доход на одну и ту же величину. Поэтому кривая валового дохода представляет собой прямую линию, восходящую из начала координат.

В краткосрочном периоде конкурентная фирма не успевает изменить производственные мощности и поэтому стремится максимизировать прибыль или минимизировать убытки, регулируя объем производства. Для определения его оптимального значения используютсядва подхода:

– сравнение валового дохода с валовыми издержками;

– сравнение предельного дохода и предельных издержек.

При первом подходе экономическая прибыль определяется как разность между валовым доходом и валовыми издержками. Оптимальным объемом выпуска будет тот, при котором прибыль максимальна. В случае, когда цена не покрывает всех затрат, фирма изберет объем выпуска, позволяющий минимизировать убытки. При этом компания будет осуществлять производство до тех пор, пока валовой доход позволяет возместить все переменные и часть постоянных затрат. В противном случае все постоянные затраты придется оплачивать за счет фирмы. Если валовой доход не позволяет возместить даже переменные затраты, лучшим выходом для фирмы является временная остановка производства.

Второй подход предполагает сравнение сумм, которые каждая дополнительная единица продукции прибавляет к доходу и издержкам. На начальных стадиях производства предельный доход превышает предельные издержки, т.е. каждая дополнительная единица продукции увеличивает совокупную прибыль. Затем в соответствии с законом убывающей отдачи факторов производства предельные издержки начинают возрастать и, в конце концов, превышают предельный доход. Следовательно, совокупная прибыль уменьшается. Разделяет эти два интервала точка равенства предельного дохода и предельных издержек. Таким образом, фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки, достигнув точки, где МР=МС.Этот принцип называют правилом равенства предельного дохода и предельных издержек.

Экономисты считают рынки с совершенной конкуренцией высокоэффективными: здесь достигается производственная эффективность при цене, равной минимальным средним общим издержкам, что означает изготовление товара наименее дорогостоящим способом (лучшая технология, минимум ресурсов, низкие цены); имеет место эффективное распределение ресурсов, т.е. создание необходимых потребителям товаров при Р=МС; вследствие свободного перелива ресурсов конкурентные рынки обладают способностью быстро восстанавливать эффективность использования ресурсов при возможных нарушениях равновесия.

В то же время существуют некоторые ограничения эффективности совершенной конкуренции: не решаются проблемы распределения доходов, общественных благ, отрицательных внешних эффектов; не всегда используется наиболее эффективная техника, так как нововведения быстро дублируются конкурентами, а небольшой размер конкурентной фирмы ограничивает возможности автоматизации и финансирования; стандартизированный товар ограничивает диапазон потребительского выбора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты