Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 18. Внешние эффекты. Действия экономических субъектов в условиях неопределенности и риска




План лекции

1. Внешние эффекты и методы их регулирования.

2. Сущность и виды общественных благ.

3. Проблема асимметричности информации.

 

1. Внешние эффекты и методы их регулирования. Внешние эффекты (экстерналии) – разность между частными и общественными (полными) выгодами, между частными и общественными (полными) издержками, возникающая в ситуации неполного присвоения производителем результатов производства.

Частные (внутренние) издержки характеризуют все внутренние для данного производства затраты производителей данного блага.

Внешние издержки характеризуют затраты всех третьих лиц (экономических субъектов, не являющихся продавцами или покупателями данного товара и поэтому не принимающих участия и сделке по его купле-продаже), вызванные производством и потреблением блага:

Выделяют следующие виды внешних издержек:

1. Совокупные внешние издержки (ТЕС) – это совокупный ущерб, наносимый третьим лицам. Они изменяются в зависимости от объема выпуска в отрасли. С увеличением производства совокупные внешние издержки увеличиваются.

2. Предельные внешние издержки (МЕС) – это дополнительные издержки, связанные с производством каждой дополнительной единицы продукции, которые не оплачиваются производителями, а перекладываются на третьих лиц.

3. Предельные индивидуальные издержки (МРС) – это стоимость услуг тех ресурсов, которые фирмы покупают или которыми владеют. Предельные индивидуальные издержки производства не включают в себя предельные внешние издержки, если существуют отрицательные внешние эффекты.

4. Предельные общественные издержки (MSC) – это сумма предельных внешних издержек и предельных индивидуальных издержек.

Выделяют следующие формы государственного регулирования внешних эффектов:

– административное регулирование, которое заключается в прямых запретах или требованиях выполнения вовлеченными экономическими субъектами определенных действий, что подкрепляется мощью государственного аппарата принуждения. Оно осуществляется в форме установления стандартов и предельных норм вредных воздействий на окружающую среду;

– корректирующий налог, когда каждый производитель негативной экстерналии обязан платить корректирующие налоги и субсидии. Корректирующий налог (налог Пигу) устанавливается в размере, равном предельным внешним издержкам на каждую единицу выпускаемой продукции: Т=МЕС, где Т – размер корректирующего налога (рис. 18.1).

 

 

Рисунок 18.1 – Влияние корректирующего налога

 

Тогда MPC+T=MSC, и кривая предельных частных издержек с учетом налога Пигу совпадает с кривой предельных социальных издержек. Это ведет к сокращению производства продукции с отрицательными внешними эффектами до оптимального уровня Qt = Qs (рис. 18.1);

– корректирующая субсидия устанавливается в размере, равном предельной внешней выгоде на каждую единицу выпускаемой продукции с позитивными экстерналиями: G = MEB, где G – размер корректирующей субсидии (рис. 18.2).

 

Рисунок 18.2 – Влияние корректирующей субсидии

 

Тогда MPB+G=MSB, и кривая предельной частной выгоды с учетом такой субсидии будет совпадать с кривой предельной общественной выгоды. Это приведет к росту производства продукции с положительными внешними эффектами до эффективного с точки зрения размещения ресурсов уровня Qg = Qs.

Теорема Коуза-Стиглера гласит, что при нулевых трансакционных издержках и четком установлении прав собственности, независимо от того, как эти права распределены между экономическими субъектами, частные и социальные издержки будут равны. Если права собственности принадлежат источнику негативной экстерналии, то возможная плата получателя внешнего эффекта за снижение объема выпуска порождающего внешний эффект продукта вплоть до достижения социально оптимального его количества Qs будет выше, чем разница между предельной выгодой и частными предельными издержками производителя такого продукта.

Если же права собственности принадлежат получателю негативной экстерналии, то возможная плата источника внешнего эффекта за доведение объема выпуска порождающего внешний эффект продукта вплоть до достижения социально оптимального его количества Qs будет выше, чем предельные внешние издержки. Итогом же переговоров в любом случае окажется социально оптимальное количество данного блага Qs, что и следует из теоремы Коуза.

2. Сущность и виды общественных благ. Экономические блага делятся на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (еда, напитки, спички и т.п.). Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) (кино – театр – цирк) и взаимодополняемые (комплементарные) (автомобиль и бензин, ручка и бумага). Экономические блага также могут быть разделены на настоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (производственные).

Существует некоторый однозначно определяемый оптимальный объем общественного блага, обеспечивающий наибольшую эффективность использования ресурсов. Для эффективного размещения благ в экономике данное общественное благо должно выпускаться в таком объеме, при котором предельная общественная полезность – выгода от потребления данного объема – равняется предельным общественным издержкам. Последние представляют собой стоимость ресурсов, необходимых для производства дополнительной единицы блага.

Несостоятельность конкурентных рынков обусловлена следующими основными причинами:

– наличием рыночной власти у производителя или продавца ресурсов. Рыночная власть приводит к тому, что одних товаров выпускается с избытком, а других – с недостатком. Производители с рыночной властью в своих действиях применяют цены, отличные от цен, которые используют в своих действиях покупатели, в результате чего рынок становится несостоятельным и перестает функционировать. Аналогичная ситуация имеет место при рыночной власти на рынках факторов производства;

– наличием неполной и неточной информации о рыночных ценах или о качестве продуктов. В этом случае рыночная система будет функционировать не оптимально, ибо, не имея достоверной информации, производители и потребители допускают ошибки в своих решениях;

– наличием внешних эффектов. Цены действуют эффективно, когда они дают информацию и производителям, и потребителям. Нередко цены не отражают действий производителей или потребителей, что приводит к несостоятельности рынков. Внешние эффекты образуются в том случае, когда та или иная деятельность, связанная с производством или потреблением, оказывает косвенное воздействие на другие виды деятельности, но не отражаемое прямо рыночными ценами.

3. Проблема асимметричности информации.Асимметричная информация – ситуация, в которой часть участников сделки владеет важной информацией, которой не владеют другие заинтересованные лица; характерна для многих ситуаций в бизнесе. Так, продавец продукта знает о его качестве больше, чем покупатель. Работник знает о своих способностях полнее, нежели предприниматель. Менеджеры знают свои возможности лучше в сравнении с собственниками фирм.

Асимметричная информация дает возможность уяснить, почему те или иные фирмы предоставляют покупателям их продукции гарантии и услуги или почему держатели акций корпораций должны внимательно наблюдать за поведением управляющих и т.д. Асимметричная информация охватывает различные сферы деятельности: рынок продуктов; рынок страхования; рынок кредитов; рынок труда.

Например,если рынок труда конкурентный, то всякий желающий работать найдет себе место за оплату, равную его предельному продукту. До сих пор большинство стран имеет значительную безработицу, несмотря на то, что многие люди настойчиво ищут работу. Очевидно, многие безработные работали бы и за более низкие ставки, чем те, которые имеют занятые. Почему же не наблюдаются фирмы, которые бы снижали уровни заработной платы, повышали уровни занятости и тем самым увеличивали прибыли? Объяснением этого является неполнота информации у населения и не доведение ее в полном объеме со стороны работодателя.

Так работники представляют, насколько им трудно выполнять работу, в какой мере они достойны доверия, каковы их навыки и т.п. Фирме же удастся выяснить все это только после найма и какого-то периода их работы. В момент же найма работники не отличаются от всех прочих, и фирме мало что известно об их работоспособности. Почему бы фирмам просто не нанять вначале рабочих, а затем посмотреть, как они трудятся, и уволить тех, кто работает малопродуктивно? Потому что это очень накладно.

Рыночные сигналы – это механизм, позволяющий продавцам и покупателям нивелировать информационную асимметрию. Проблемы асимметричной информации могут быть решены в том случае, когда к покупателям поступают сигналы о качестве благ со стороны продавцов этих благ.

Моральная нагрузка возникает, когда один из рыночных участников может воздействовать на вероятность или значимость события, обусловливающего выплату.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты