Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 16. Рынки производственных ресурсов




И факторные доходы

План лекции

1. Общая характеристика рынка производственных ресурсов.

2. Рынок труда и заработная плата.

3. Рынок вещественных факторов производства (капитал, земля).

 

1. Общая характеристика рынка производственных ресурсов. Рынком ресурсов (факторов) называется сфера экономики, в которой осуществляется их купля-продажа, и где в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, на природные ресурсы, капитал, предпринимательскую способность в форме заработной платы, ренты, процентного дохода, прибыли.Разным видам производственных ресурсов соответствуют рынок труда, природных ресурсов (рынок земли), рынок капиталов. Они функционируют во взаимосвязи и взаимодействии.

Основные отличия рынка производственных ресурсов от рынка товаров и услуг заключаются в следующем:

1. Рынок производственных ресурсов носит производный характер, так как его необходимость определяется потребностями производства товаров для потребителей.

2. Специфичны экономические роли и интересы основных рыночных субъектов на рассматриваемых рынках. Фирмы на рынке товаров выступают в роли продавцов, а на рынке ресурсов производства – в роли покупателей. Домохозяйства на рынке товаров и услуг являются покупателями, а на рынке производственных ресурсов – продавцами. Продавцы стремятся продать свой товар дороже, а покупатель – купить дешевле.

3. На рынке производственных ресурсов формируется производственный спрос. Продаваемые факторы производства используются для производительного потребления, т.е. для производства товаров и услуг. Цены на ресурсы регулируют их распределение между фирмами и отраслями производства.

Рынок производственных ресурсов выполняет специфические функции: определяет уровень цен на различные ресурсы; рационально распределяет ограниченные ресурсы среди фирм и отраслей; содействует более эффективному производству товаров и услуг; определяет как, каким образом, при каком сочетании ресурсов произвести избранные виды продукции и максимизировать прибыль; обуславливает характер распределения факторных доходов, их размеры; определяет, для кого производятся товары и услуги, т.к. плата за определенные экономические ресурсы является основным доходом для их собственников; участвует в установлении общего макроэкономического равновесия.

Спрос на ресурсы является вторичным, производным (зависимым) от спроса на продукцию, изготовленную с использованием данных факторов производства. Важная особенность спроса на ресурсы состоит в том, что в производстве они взаимозаменяемы в определенных границах. Это относится, в частности, к труду и капиталу, к земле и труду и т.п. При замене более дорогого ресурса более дешевым, на последний возрастает спрос. Спрос на ресурс основывается на его производительности и цене на продукт, изготовленный с использованием данного ресурса. Ресурс, обладающий более высокой производительностью (отдачей), пользуется большим спросом, нежели ресурс с меньшей производительностью.

Высокая цена на продукт, изготовленный с помощью того или иного ресурса, обеспечивает большую выгоду от его реализации, чем низкие цены. Поэтому в первом случае ресурс пользуется большим спросом. Так, рост спроса на автомобили вызовет соответствующий спрос на факторы производства, как в данной отрасли, так и в смежных отраслях, связанных с общественным разделением труда.

К неценовым факторам спроса на ресурс относятся:

1. Изменение в спросе на продукцию фирмы. Повышение спроса на продукцию приводит и повышению ее рыночной цены и предельной доходности от предельного продукта ресурса. Спрос на ресурс возрастает.

2. Изменение цен на другие ресурсы. Понижение цен на один из взаимозаменяемых ресурсов приведет к понижению спроса на другой, например, относительно дешевым ручным трудом может заменяться более дорогой машинный. Иначе обстоит дело с комплементарными ресурсами, например, бензином и трудом водителя. Понижение цены бензина вызовет снижение общих издержек и рост спроса на транспортные услуги. В результате спрос на труд водителей возрастет.

3. Изменение технологии, воздействующее на предельный продукт ресурса. Если в результате совершенствования технологии увеличивается предельный продукт ресурса, то спрос на ресурс возрастет, так как его использование станет более выгодным.

Предложение производственных ресурсов – это совокупность факторов производства, находящихся на рынке или способных быть представленными к продаже по определенным ценам.

Предложение разных видов производственных ресурсов определяется неодинаковыми факторами, которые рассматриваются в процессе анализа рынков труда, земли, капитала и др. Вместе с тем имеются общие характерные черты предложения ресурсов на рынке факторов производства. Это зависимость величины предложения фактора (ресурса) от его цены. Важную роль в размере предложения производственных ресурсов принадлежит длительности периода времени предложения. При этом ресурс, который не обладает способностью к перемещению в течение краткосрочного периода, приобретает мобильность в долгосрочной перспективе, что увеличивает общее предложение ресурсов в наиболее перспективных отраслях. Вместе с тем необходимо учитывать ограниченность предложения земли и природных ресурсов производства, обусловленную объемом национальных запасов производственных факторов. Развитие международного разделения труда и внешнеэкономических связей может смягчить дефицит природных ресурсов в национальной экономике.

2. Рынок труда и заработная плата. Рынок труда – это система экономических отношений между работодателем и рабочим на контрактно-договорной основе. Элементами рынка труда являются спрос и предложение на особый товар «рабочую силу», а также конкуренция и стоимость единицы труда, выражаемая заработной платой. Объектом рынка труда выступает рабочая сила, которая обладает следующими чертами:

а) человек не является продуктом договора, элементом рыночной сделки; только его труд в определенной сфере деятельности может стать предметом купли-продажи;

б) товар – «рабочая сила» – неотделим от собственника и способен приносить ему прибыль в виде ренты;

в) если труд в течение длительного времени не используется, он теряет свое качество.

Субъектами рынка труда выступают работодатели в лице государства, фирмы или домашнего хозяйства. Они формируют величину спроса в соответствии с потребностями в рабочей силе. Индивиды и домашние хозяйства, желая найти работу, тем самым регулируют величину предложения. Таким образом, спрос и предложение на рынке труда ведут себя своеобразно. Между количеством востребованных работников и заработной платой существует обратная зависимость: по мере роста оплаты труда предприниматель сокращает штат служащих, и, наоборот, при увеличении числа рабочих заработная плата на единицу труда снижается.

Несколько иначе ведет себя линия предложения. Сначала действует эффект замещения: при повышении реальной заработной платы количество желающих устроиться на работу возрастает. Но при достижении определенного уровня дохода увеличение труда перестает быть приоритетным и замещается досугом, следовательно, возникает эффект дохода. Предложение на рынке труда находится под воздействием нескольких факторов: общая численность населения, проживающего на данной территории, частично отражает уровень занятости и безработицы; доля трудоспособного населения определяет общий объем трудовых ресурсов; продолжительность рабочего дня и условий труда играют большую роль при поиске работы; существует мобильность трудовых ресурсов, т.е. их неограниченное перемещение в пределах рынка труда.

3. Рынок вещественных факторов производства (капитал, земля).К вещественным факторам производства относятся капитал и земля. Оба они имеют как физическую, так и денежную форму. Физическая форма земли и капитала представляет собой вещественное богатство или реальные активы. Финансовая форма – это финансовое богатство или финансовые активы. К финансовому капиталу относятся не только деньги, но и ценные бумаги. Таким образом, вещественными факторами называют капитал и землю в их физической форме.

Цена вещественного ресурса – это та цена, которую необходимо уплатить за владение этим активом. Для вещественных факторов цена их услуги представляет собой рентную оценку данного актива. В соответствии с рентной оценкой определяется суммарный доход, получаемый от использования услуг данного ресурса – рента. Для арендатора рента будет составлять часть издержек, выступающих в виде арендной платы. Таким образом, ценой услуги вещественного фактора является рентная оценка, т.е. стоимость использования единиц услуги данного актива (например, арендная плата за землю) в отличие от стоимости самого ресурса как объекта купли-продажи (например, цена земельного участка).

Если владелец вещественного фактора (земли или капитала), продавая его услуги, имеет доход в виде ренты, то владелец денежного капитала – в виде процента. При определении стоимости услуги вещественного ресурса и его цены ориентируются на величину процентной ставки, в соответствии с которой получает доход владелец денежного капитала.

Поскольку любой элемент вещественного богатства имеет одновременно и материальную, и денежную форму, любой потенциальный владелец может выбрать одну их них. В первом случае собственник будет получать доход в форме ренты (сдавая данный ресурс в аренду), а во втором – в виде процента (представляя полученные от продажи реальных активов деньги в кредит). Для того чтобы существовал интерес в обладании не только денежным, но и материальным богатством (и наоборот), рентный доход должен быть не меньше процентного. Ссудный процент является платой за использование заемных средств на покупку либо самого ресурса, либо его услуги. Поэтому величина дохода субъекта, приобретающего вещественный актив в собственность или пользование, должна быть не ниже оплаты услуг финансового капитала (процентной ставки).

В рыночной экономике земля – это важнейший ресурс и фактор производства, объект купли-продажи. Ее полезность определяется плодородием, наличием в недрах полезных ископаемых и пригодностью для построек производственного и непроизводственного назначения. Спрос на земельный ресурс определяется следующими условиями: спросом на сельскохозяйственный продукт; уровнем дохода населения; общей численностью населения; качеством ресурса (плодородием); месторасположением.

Предложение на рынке земли неэластично вследствие ограниченности данного ресурса. Эту проблему можно частично решить путем освоения целинных земель, осушения болот и включения их в хозяйственный оборот. Существуют объективные причины, препятствующие развитию рынка земли, а именно: ограниченные доходы населения; непрестижность сельскохозяйственного труда; отсутствие правовой базы и слабая развитость системы кредитования; недостаточная поддержка со стороны государства в вопросе приобретения и пользования землей.

Таким образом, специфика рынка земли состоит в том, что если спрос на землю определен ее предельной доходностью, то предложение земли связано с ограниченностью ее количества и, следовательно, величина земельной услуги будет постоянной (по различным ценам может быть предложено в аренду фиксированное количество земли).

Другой вещественный фактор – капитал – может быть материализован различными способами, поэтому имеет несколько видов: человеческий капитал – это научные кадры, люди, обладающие высокой долей профессионализма, наделенные способностями и умениями в определенных сферах деятельности; вещественный капитал заключен в постройках, зданиях, средствах производства, сырье и технологическом оборудовании; денежный капитал представляет собой все наличные и безналичные формы денег; ценные бумаги – это акции, долговые обязательства, чеки и облигации; информационный капитал составляет базы данных.

Кроме того, капитал бывает собственный и заемный, и имеет свою цену на рынке. Спрос на капитал зависит от его производительности и характеризуется обратной зависимостью от его стоимости, т.е. люди предъявляют все больший спрос на капитал при условии, что он выдается под низкий процент. Существуют факторы, влияющие на величину спроса капитала на рынке факторов производства, такие, как разработка новых технологий и их внедрение в производство и на рынок; поиск новых способов добычи природных ресурсов. Величина минимально приемлемой рентной оценки связана с необходимостью для капиталиста возместить затраты капитала на его износ через амортизацию, и получить доход от обладания физическим капиталом, величина которого должна быть, во всяком случае, не меньшей, чем процентный доход от владения денежным капиталом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 470; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты