Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 15. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАРАЖЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (СТ.122 УК).




Заражение— передача заболевания другим лицам.

Способ заражения значения для квалификации не имеет. Чаще всего оно осуществляется половым путем. Встречаются и иные способы, связанные с нарушением больным гигиенических правил поведения.

Объективная сторона преступления заключается в заражении венерической болезнью другого лица. К венерическим заболеваниям относятся такие инфекционные заболевания, как сифилис, гонорея, мягкий шанкр и др. Субъект преступления — лицо, знавшее о наличии у него венерической болезни. При этом важно иметь доказательства, подтверждающие, что виновный знал о наличии у него указанной болезни (данные лечебного учреждения, свидетельствующие об осведомленности лица о заболевании и его заразности).

С субъективной стороны преступление характеризуется либо умыслом (прямым или косвенным), либо легкомыслием. Небрежность исключается, поскольку виновный знает о наличии у него инфекционного заразного заболевания и сознательно вступает в контакт с иным лицом (лицами). Виновный предвидит возможность заражения, причинения вреда потерпевшему.

Состав преступления материальный, поэтому оно считается оконченным в момент фактической передачи венерической болезни другому лицу.

Если у виновного имелось намерение заразить подобной болезнью другое лицо, но по не зависящим от него обстоятельствам этого не произошло, есть основания квалифицировать содеянное как покушение на заражение.

Объективная сторона заражения ВИЧ-инфекцией заключается в поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, а также в заражении последнего.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет, выступающее носителем ВИЧ-инфекции.

Преступление полагается оконченным в момент создания реальной опасности заражения либо в момент фактического заболевания потерпевшим.

Субъективная сторона характеризуется заведомостью. ВИЧ-инфицированный, зная о необходимости соблюдения им определенных санитарно-гигиенических правил, сознательно пренебрегает ими, идет на нарушение этих правил, отдавая себе отчет в том, что тем самым он ставит потерпевшего в опасность заражения либо заражает его.

Особым видом данного преступления признано заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В этом случае субъектом является лицо, профессионально связанное с процессом лечения и обслуживания больных ВИЧ-инфекцией, получением или хранением крови.

С субъективной стороны данное деяние предполагает неосторожность в виде легкомыслия либо небрежности.

В случае когда потерпевший был своевременно предупрежден о наличии у виновного ВИЧ-инфекции и добровольно согласился совершить опасные действия, то виновный в совершении преступления в соответствии с ч. 1, 2 ст. 122 УК РФ освобождается от уголовной ответственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты