Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 16. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО АБОРТА (СТ. 123 УК).




Аборт — искусственное прерывание беременности.

По общему правилу аборт производится при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям (смерть мужа, беременность в результате изнасилования и т.д.) — до 22 недель, а при наличии медицинских показаний (например, при заболевании ВИЧ-инфекцией, активной форме туберкулеза) с согласия женщины — независимо от срока беременности.

Объективная сторона преступления заключается в производстве аборта ненадлежащим лицом.

Незаконный аборт — искусственное прерывание беременности:

· вне специального учреждения;

· лицами, не имеющими надлежащей медицинской подготовки;

· при выходе за указанные выше сроки беременности;

· без согласия абортируемой.

Статья 123 УК РФ объявляет преступными не все его виды, а только один — производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования. Иные виды согласно данной статье не влекут ответственности.

Субъект преступления — лицо, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля. По мнению законодателя, аборт, совершаемый непрофессионалом, составляет наиболее опасный вид незаконных абортов.

Не являются субъектами преступления гинекологи и хирурги-гинекологи. Все остальные лица (в том числе имеющие высшее образование), средний медицинский персонал (даже те из них, которые имеют образование соответствующего профиля — например, акушерка) могут выступать в качестве субъекта уголовно наказуемого аборта.

Состав преступления формальный. Аборт считается оконченным с момента удаления плода из чрева матери. До этого момента можно говорить лишь о покушении на производство незаконного аборта. Согласно другой точке зрения, аборт считается оконченным, когда совершены действия, направленные на прерывание беременности, даже если они и не привели к плодоизгнанию.

Если процесс производства аборта привел к появлению на свет живого ребенка, которого тут же лишают жизни, содеянное, представляющее собой реальную совокупность преступлений, подлежит квалификации и по статье об убийстве. Если криминальный аборт протекал с осложнениями и вызвал реальную угрозу причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а виновный вследствие растерянности, испуга или по иным причинам не принял необходимых мер (например, не вызвал врача), оставив потерпевшую в опасном состоянии, содеянное необходимо квалифицировать по ст. 123, 125 УК РФ.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Место производства незаконного аборта — специальное медицинское или иное учреждение — для ответственности значения не имеет. Ответственность за анализируемое преступление дифференцирована. Установлена повышенная ответственность, если незаконный аборт повлек по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты