Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 45. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ГРАБЕЖ (СТ.161 УК).




Статья 161 УК делает акцент на открытом характере хищения как характеристике грабежа.

Это преступление может иметь не только основной объект, общий для всех хищений (отношения собственности), но и дополнительный (телесная неприкосновенность потерпевшего).

Объективная сторона грабежа состоит в активных действиях, направленных на открытое хищение чужого имущества. Открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали они меры к пресечению этих действий или нет. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, то содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по ст. 161 УК РФ.

Данные обстоятельства составляют объективный критерий для оценки способа хищения.

Субъективным критерием оценки способа хищения как открытого является осознание виновным своих действии как совершаемых и присутствии потерпевшего или других лиц.

Открытое изъятие имущества, совершенное без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 161), будет иметь место в тех случаях, когда виновный совершает его неожиданно для потерпевшего (например, вырывает у него из рук сумку или бумажник). Потерпевший не успевает оказать ему сопротивление, поскольку, завладев его имуществом, виновный с места происшествия скрывается.

Преступление считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом. Иногда преступление, начатое как кража, может перерастать и грабеж (например, потерпевший заметил, как виновный пытается забрать его вещь, по виновный с места происшествия скрылся). Для квалификации действий лица по ст. 161 требуется установить, что в его сознание входил тот факт, что потерпевший или посторонние лица видят, что он совершает хищение.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированные виды грабежа установлены в ч. 2 ст. 161 УК:

□ группой лиц по предварительному сговору;

□ с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

□ с применением насилия, не опасного для жизни пли здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

□ в крупном размере.

Как видно, большая часть квалифицирующих признаков совпадает с соответствующими составами кражи (и. 2иЗ ст. 158), отличаясь от них только способом хищения.

Грабеж, сопряженный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой его применения (п. г ч. 2 ст. 161), подразумевает посягательство не только на имущество, но и на телесную неприкосновенность потерпевшего.

Насилие, не опасное для жизни и здоровья, состоит в физическом воздействии па потерпевшего с нанесением ему побоев (удары, причинившие синяки или кровоподтеки, сбивание с ног, удержание захватом). Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Угроза применения насилия является психическим воздействием на потерпевшего, стремлением подавить его сопротивление.

Насилие или угроза его применения служат при грабеже достижению двух целей: открытого изъятия имущества и удержания уже изъятого имущества.

Особо квалифицированные виды грабежа (ч. З ст. 161) полностью совпадают с соответствующими признаками кражи, мошенничества, присвоения и растраты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты