Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 47. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО (СТ.163 УК).




Статья 163 УК устанавливает ответственность за вымогательство – преступление против собственности, не относящееся к числу хищений, так как факт изъятия чужого имущества либо обращения его в пользу виновного или других лиц не охватывается рамками объективной стороны этого преступления. По своим признакам вымогательство примыкает к хищению, особенно к его формам, включающим насильственное завладение имуществом (грабеж с применением или угрозой применения насилия, разбой), поскольку является преступлением корыстной направленности.

Основным объектом вымогательства выступают имущественные отношения: не только отношения собственности, но и иные, связанные с имущественными обязательствами (обязательственные, жилищные и др.). Кроме того, посягательство совершается и на интересы граждан путем предъявления им заведомо незаконных требований, а некоторые составы вымогательства посягают и на здоровье граждан, поскольку связаны с применением насилия (п. «в» ч. 2 ст. 163) или причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 3 ст. 163).

Предмет преступления могут составлять: имущество; право на имущество; действия имущественного характера.

Имущество выступает предметом посягательства точно так же, как и по делам о хищениях. Виды прав на чужое имущество, являющихся предметом вымогательства, аналогичны тем правам, которые могут составлять предмет мошенничества. Действия имущественного характера предметом хищений не выступают, и в этом состоит одно из отличий вымогательства от любого хищения. К действиям имущественного характера относятся выполнение работ, оказание услуг, заключение сделки в интересах виновного или иных лиц, отказ от наследства и т. д. Действия имущественного характера могут состоять и в других действиях, которые приносят виновному или иным лицам имущественную выгоду (уничтожение долговой расписки, изменение завещания и т. д.).

Объективная сторона вымогательства (ч. 1 ст. 163) состоит в предъявлении виновным требования передачи чужого имущества, права на имущество или совершения других действий имущественного характера, сопряженного с одной из следующих угроз:

· применения насилия;

· уничтожения или повреждения чужого имущества;

· распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Предъявление требования передачи имущества, права на него или совершения действий имущественного характера является способом, с помощью которого виновный рассчитывает завладеть имуществом или получить имущественную выгоду.

Угроза применения насилия подразумевает запугивание потерпевшего физическим воздействием. При этом насилие, которым угрожает виновный, может подразумевать причинение любого вреда здоровью, поскольку если оно фактически применяется, то эти действия квалифицируются соответственно по ч. 2 или 3 ст. 163 в зависимости от последствий для здоровья потерпевшего. Такая угроза может быть выражена в устной или письменной форме, по телефону, лично, через знакомых потерпевшему лиц и т. п. Угроза должна восприниматься потерпевшим как реально осуществимая, действительная, причем по смыслу ч. 1 ст. 163 может касаться не только его лично, но и близких ему лиц.

Угроза уничтожения или повреждения имущества состоит в запугивании потерпевшего тем, что при невыполнении вымогательских требований он или его близкие могут лишиться всего или части принадлежащего ему имущества. Как правило, такие угрозы выражаются в высказывании намерения сжечь квартиру, дачу, машину потерпевшего и т. п. Если угроза была осуществлена, то действия виновного должны доп-но квалифицироваться по ст. 167 УК.

Угроза распространения позорящих сведений также может касаться непосредственно потерпевшего или его близких. К позорящим сведениям относятся данные о неестественных интимных пристрастиях, состоянии здоровья (заболевание ВИЧинфекцией и пр.), скрываемых фактах биографии (судимость за половое преступление, лечение от алкоголизма, наркомании). К иным сведениям, могущим причинить существенный вред правам и интересам потерпевшего, принято относить, например, коммерческую, личную или семейную тайну.

Категория существенного вреда в ст. 163 и других статьях УК, где она используется (ст. 330 и др.), законодателем не раскрыта, но надо полагать, что существенным будет тот вред, который повлек причинение материального ущерба, а равно физических или нравственных страданий потерпевшему или его близким (срыв выгодного контракта, распад семьи в результате того, что один из супругов узнал об измене другого, попытка самоубийства потерпевшего, заболевание душевной болезнью и т. д.).

Сведения, указанные в диспозиции ч. 1 ст. 163, могут быть как истинными, так и заведомо ложными, носящими клеветнический или оскорбительный характер. В последнем случае не исключается ответственность виновного и по ст. 129 или 130 УК.

В отдельных случаях имущественное требование может и не сопровождаться угрозой: например, когда виновный высказывает его, рассчитывая на неблагоприятные для потерпевшего или его близких обстоятельства и давая понять, что за определенное вознаграждение опасность может быть устранена (к этим видам вымогательства относятся, например, требования от предпринимателей выплат якобы за охрану помещения, за «содействие» в реализации продукции, «улаживание» проблем с налоговыми органами).

Вымогательство является оконченным преступлением с момента предъявления требования передачи чужого имущества либо права на имущество или совершения других действий имущественного характера. Само завладение имуществом может и не состояться, в том числе и по не зависящим от виновного причинам (например, потерпевший своевременно проинформировал правоохранительные органы о совершенном в отношении него вымогательстве, и преступная деятельность виновного была пресечена).

С субъективной стороны вымогательство характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. В умысел виновного входит, что он предъявляет незаконное требование, используя в качестве средства воздействия на потерпевшего угрозу, и желает именно таким путем добиться получения имущества или имущественной выгоды.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированные виды вымогательства установлены ч. 2 ст. 163.

По п. «а» ч. 2 ст. 163 квалифицируется вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть лицами, заранее договорившимися о совершении этого преступления.

Вымогательство, совершенное с применением насилия (п. «в» ч. 3 ст. 163), подразумевает причинение потерпевшему физической боли в результате нанесения ему побоев либо повреждений, относящихся к легкому или средней тяжести вреду здоровью. В таких случаях насилие обычно сопровождает и дополняет вымогательскую угрозу.

Вымогательство, совершенное с применением насилия, отличается от насильственного грабежа или разбоя (п. «г» ч. 2 ст. 161) тем, что при грабеже или разбое насилие выступает средством изъятия или удержания имущества, а при вымогательстве оно является формой выражения психического насилия, подкрепляющего угрозу применить более серьезное насилие в случае отказа выполнить незаконное требование.

Определенное сходство с вымогательством имеет самоуправство (ст. 330 УК), которое также может совершаться с применением насилия. Отличие этих преступлений заключается в том, что при самоуправстве вопреки установленному порядку совершаются действия, правомерность которых оспаривается гражданином или организацией, но они представляют собой ложно понятую возможность реализации законных интересов виновного (например, виновный избивает потерпевшего, требуя вернуть долг) или таких интересов, которые он считает законными (виновный требует в качестве компенсации деньги от лица, совершившего преступление в отношении близкого ему человека). Для вымогательства же характерен умысел на противоправное завладение имуществом или получением имущественной выгоды, для чего предъявляются такие требования.

Особо квалифицированные составы вымогательства указаны в ч. 3 ст. 163. В целом они совпадают с составами, названными в ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159–162 (в частности, критерий организованной группы – п. «а» ч. 3 ст. 163, получения имущества в крупном размере – п. «б» ч. 3 ст. 163).

Вместе с тем вымогательство, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 3 ст. 163), хотя и имеет сходство с п. «в» ч. 4 ст. 162 УК (аналогичный разбой), предполагает некоторые отличия, так как тяжкий вред здоровью может быть причинен не только самому лицу, у которого вымогается имущество, но и его близким, которые должны наравне с ним признаваться потерпевшими по такому делу. При разбое насилие применяется для завладения имуществом, а при вымогательстве служит усилением требования либо средством мести за отказ удовлетворить незаконные требования. При разбое насилие применяется в момент нападения на потерпевшего, а при вымогательстве тяжкий вред здоровью может быть причинен по прошествии времени после высказывания требования передачи имущества.

Если в результате вымогательства было совершено умышленное убийство, то содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 163 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК. Если убийство совершено в целях сокрытия факта вымогательства, это квалифицируется по п. «в» ч. 3 ст. 163 и п. «к» ч. 2 ст. 105.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты