Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 52. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ЗАКОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИЛИ ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СТ. 169 УК).




Объектом преступления являются законные права и интересы субъектов предпринимательской деятельности. Часть 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. 169, могут быть индивидуальные предприниматели, а равно учредители коммерческих организаций.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169, выражается в одном из следующих деяний:

· неправомерном отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица;

· уклонении от их регистрации;

· неправомерном отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности;

· уклонении от его выдачи;

· ограничении прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационноправовой формы;

· незаконном ограничении самостоятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица;

· ином незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы и при ведении единого государственного реестра юридических лиц, регулируются Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г. № 129ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2002 г.

Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица состоит в принятии должностным лицом, ответственным за регистрацию, решения об отказе в регистрации при условии, что представленные на регистрацию учредительные документы соответствуют установленной законом форме.

Уклонение от государственной регистрации состоит в беспричинном длительном непринятии решения по представленным на регистрацию документам, несоблюдении установленных сроков регистрации. Уклонение от регистрации представляет собой бездействие должностного лица, неисполнение им служебных обязанностей.

Неправомерный отказ в выдаче лицензии на право занятия определенным видом деятельности выражается в не имеющем оснований отказе заявителю, прошедшему государственную регистрацию, в получении специального разрешения на ведение деятельности, отраженной в его учредительных документах. Порядок лицензирования установлен Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128ФЗ.

Понятие уклонения от выдачи лицензии аналогично понятию уклонения от государственной регистрации.

Ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица состоит в совершении должностным лицом действий, ограничивающих дееспособность индивидуального предпринимателя или правоспособности коммерческих организаций. Оно может выражаться в отдаче необоснованного предпочтения тем или иным субъектам хозяйственной деятельности, запрете того или иного вида деятельности, необоснованном отказе в заключении договора аренды и пр.

Незаконное ограничение самостоятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица выражается, в частности, в установлении должностным лицом незаконного контроля за предпринимательской деятельностью, требовании неправомерного согласования решений, принимаемых индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, навязывании контрагентов по договору и пр.

Под иным незаконным вмешательством в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица понимается неправомерное воздействие на этих субъектов с целью добиться принятия выгодных для себя решений (незаконное изъятие документов, незаконный созыв собрания акционеров и пр.).

Преступления по ч. 1 ст. 169 считаются оконченными с момента совершения указанных действий, независимо от наступления каких бы то ни было последствий для деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Цель преступления – корыстная или иная личная заинтересованность, ложно понятые интересы службы и пр.

Субъект преступления специальный: должностное лицо, использующее свои служебные полномочия.

Из смысла законов «О государственной регистрации юридических лиц» и «О лицензировании отдельных видов деятельности» следует, что субъектами преступления по ст. 169 могут быть должностные лица, указанные в этих нормативных актах, а также в соответствующих подзаконных актах (то есть должностные лица ФНС РФ, а также лицензирующих органов), в обязанности которых входит регистрация и выдача лицензий. Кроме того, субъектами этого преступления могут быть иные должностные лица, в чьи обязанности входят контрольнонадзорные функции в сфере предпринимательства.

Использование служебного положения означает, что должностное лицо с помощью своего специального статуса, предоставляющего ему управленческие, контрольнораспорядительные либо административнохозяйственные полномочия, совершает неправомерные действия.

Квалифицированные виды воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169) предполагают совершение тех же действий, но сопряженное с нарушением судебного акта или причинившее крупный ущерб.

Нарушение судебного акта подразумевает обжалование индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом действий должностного лица в суде и вынесение этим судом решения, обязывающего должностное лицо совершить определенные действия (вынести решение о регистрации, выдать лицензию, возобновить ее действие и т. д.).

Крупный ущерб может быть причинен государству, организации, отдельным лицам. В Примечании к ст. 169 указано, что крупным признается ущерб, превышающий 250 тыс. руб. Это преступление является оконченным с момента наступления последствий в виде причинения крупного ущерба.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты