Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 48. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО УЩЕРБА ПУТЕМ ОБМАНА ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ (СТ. 165 УК).




Объектом преступления, предусмотренного ст. 165 УК, являются отношения собственности. Предмет преступления не конкретизирован законодателем. Реальный ущерб для преступления, предусмотренного ст. 165, не характерен, поскольку он является признаком хищения.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 165 выражается в действиях, состоящих в обмане или злоупотреблении доверием, оказанным виновному собственником или законным владельцем имущества. Данные действия имеют своим последствием наступление имущественного ущерба. При этом, как указано в диспозиции ч. 1 ст. 165, признаки хищения, то есть противоправного изъятия имущества, отсутствуют. Ущерб собственнику причиняется путем непередачи ему имущества, которое он должен был получить. Материальную выгоду виновный получает за счет неуплаты должного, а не в результате завладения чужим имуществом.

По способу совершения преступления ст. 165 сходна с таким видом хищений, как мошенничество. Вместе с тем при мошенничестве обман или злоупотребление доверием служат для изъятия имущества из ведения собственника или владельца с последующим обращением в пользу виновного, тогда как для преступления, предусмотренного ст. 165, характерно не изъятие, а неполучение имущества.

В составе преступления, предусмотренного ст. 165, отсутствуют в своей совокупности или отдельно такие обязательные признаки мошенничества, как противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или в пользу других лиц. При решении вопроса о том, имеются ли в действиях лица признаки причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, необходимо установить, причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием. Обман или злоупотребление доверием в целях получения незаконной выгоды имущественного характера может выражаться, например, в представлении лицом поддельных документов, освобождающих от уплаты установленных законодательством платежей или от платы за коммунальные услуги, в несанкционированном подключении к энергосетям, создающим возможность неучтенного потребления электроэнергии или эксплуатации в личных целях вверенного этому лицу транспорта.

Отличие преступления, предусмотренного ст. 165, от присвоения и растраты состоит в том, что присвоение и растрата подразумевают, что виновному было вверено имущество и предоставлены в отношении него какието полномочия, тогда как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием происходит при условии обращения виновным в свою пользу того имущества, которое в соответствии с законом или договором должно было поступить в ведение собственника, но еще не поступило.

Фактически причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием может выражаться в следующих действиях: неуплате или занижении обязательных платежей (пошлин, коммунальных платежей и др.), получении оплаты за услуги лицом, не уполномоченным на такие действия (получение платы за безбилетный провоз пассажиров проводником поезда дальнего следования и т. д.), использовании оборудования предприятия для выполнения частных заказов в рабочее время (перевозка частных лиц служебным транспортом, изготовление предметов по заказам от частных лиц и пр.).

Преступление является оконченным с момента причинения собственнику или законному владельцу имущественного ущерба. Обязательно наличие причинной связи между действиями виновного и противоправными последствиями. Таким образом, ст. 165 относится к материальным составам.

С субъективной стороны это преступление характеризуется прямым умыслом, поскольку виновный осознает, что обманывает или вводит в заблуждение собственника либо законного владельца или злоупотребляет оказанным ему доверием, предвидит возможность причинения ущерба и желает это сделать.

Цель преступления – корыстная, предполагающая незаконное извлечение материальной выгоды.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16летнего возраста.

Квалифицированные виды этого преступления установлены в ч. 2 ст. 165: совершение его группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере. Данные признаки рассматриваются идентично квалифицированным видам хищений и вымогательства.

Часть 3 ст. 165 содержит два особо квалифицированных состава. Причинение имущественного ущерба собственнику, совершенное организованной группой (п. «а» ч. 3 ст. 165), а также аналогичное преступление, причинившее особо крупный ущерб (п. «б» ч. 3 ст. 165), также сходны по этим признакам с соответствующими видами хищений и вымогательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты