Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 38. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) (СТ. 154 УК).




1. Согласно Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. усыновление ребенка разрешается только компетентными властями в соответствии с действующим законодательством и имеющимися процедурами. Семейный кодекс РФ детально регламентирует основания и порядок усыновления (удочерения) детей (гл. 19), установления опеки или попечительства (гл. 20), передачи ребенка в приемную семью (гл. 21).

2. Объект преступления - отношения по созданию семьи в соответствии с законодательством, ее нормальное функционирование, установленный порядок усыновления (удочерения).

3. Объективная сторона характеризуется незаконными действиями по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без родителей. Оно допускается в отношении несовершеннолетних и только в их интересах, с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Запрещается усыновление братьев и сестер разными лицами. Исключение из этого правила возможно лишь в случаях, когда такое усыновление отвечает интересам детей (ч. 3 ст. 124 СК РФ).

Право на усыновление (удочерение) детей иностранными гражданами или лицами без гражданства существенно ограничено. Оно допускается, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории России, либо на усыновление (удочерение) родственникам детей независимо от их гражданства и места жительства.

Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка.

В соответствии с законом посредническая деятельность по усыновлению детей, т.е. любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается (ст. 126.1 СК РФ).

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при их отсутствии - согласие органа опеки и попечительства.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека возможна над детьми, не достигшими возраста 14 лет, а попечительство - над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекунами и попечителями могут назначаться совершеннолетние дееспособные лица, которые по нравственным и иным личным качествам, в силу сложившихся отношений между ним и ребенком способны обеспечить физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего, защищать его права и интересы. Не назначаются опекунами (попечителями) лица: больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); ограниченные в родительских правах; бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине; которые по состоянию здоровья (Перечень заболеваний устанавливается Правительством РФ) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигший совершеннолетия, на срок, предусмотренный договором.

В соответствии со ст. 153 СК РФ приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка (см. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").

4. Положения СК РФ детализированы в других нормативных правовых актах, посвященных усыновлению (удочерению). Например, в Правилах передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275, в Положении о приемной семье, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.96 N 829, в Положении о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.09.96 N 332, в Перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.05.96 N 542, и др.

5. Незаконными, таким образом, следует признать действия, нарушающие законодательно установленный порядок и основания соответствующего вида устройства ребенка (усыновления, передачи под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью).

Совершение незаконного усыновления (удочерения) признается неоднократным, если оно осуществлялось не менее двух раз.

Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с момента совершения указанных в ст. 154 УК действий.

6. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательным ее признаком выступает мотив совершения преступления - корыстные побуждения.

7. Субъект преступления - лицо, достигшее 18 лет, незаконно усыновившее (удочерившее) ребенка, ставшее его опекуном (попечителем) либо приемным родителем или в связи с выполнением служебных обязанностей принимавшее участие в совершении указанных действий.

Следует отметить, что в литературе субъект преступления определяется по-разному. Так, некоторые авторы считают, что ответственности по ст. 154 УК подлежат лишь лица, имеющие отношение к процессу усыновления, передачи их под опеку (попечительство) или на воспитание в приемные семьи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты