Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 37. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (СТ. 151 УК).




Статья 151 УК предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Объектом преступления является нормальное нравственное воспитание и физическое развитие несовершеннолетних.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151, состоит в вовлечении несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, представляющую:

□ систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ;

□ занятие бродяжничеством;

□ занятие попрошайничеством.

Систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ опасно для несовершеннолетних тем, что наносит вред их здоровью. Систематичность употребления означает употребление по настоянию взрослого два и более раза. К спиртным напиткам относятся содержащие алкоголь напитки фабричного производства и домашней выработки (брага, самогон и пр.). К одурманивающим веществам относятся, например, эфир, хлорэтил, смеси с алкоголем димедрола, клофелина и др.

Вовлечение в систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ означает склонение несовершеннолетнего к их употреблению (как правило, с помощью угощения или рассказов об испытываемых в состоянии опьянения приятных ощущениях).

Вовлечение в занятие бродяжничеством означает склонение несовершеннолетнего к скитаниям без постоянного места жительства. В соответствии с Примечанием к ст. 151 УК действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Вовлечение в занятие попрошайничеством подразумевает склонение несовершеннолетнего к выпрашиванию денег, продуктов или одежды у посторонних лиц.

Преступление считается оконченным с момента совершения действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественного поступка. Как и в любом формальном составе, фактическое совершение несовершеннолетним такого поступка не обязательно.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, при наличии которого виновным осознается, что он вовлекает несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, при этом он желает наступления этих последствий.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Часть 2 ст. 151 устанавливает квалифицированный вид этого преступления: совершение его родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Характеристика этих субъектов аналогична диспозиции ч. 2 ст. 150.

Часть 3 ст. 151 предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, совершенное с применением или угрозой применения насилия. Применение или угроза применения насилия аналогичны ч. 3 ст. 150.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты