Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 34. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ (СТ. 146 УК).




1. Статьей 44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и охрана интеллектуальной собственности. Отношения собственности в сфере творчества регламентируются нормами авторского права.

2. В части 1 комментируемой статьи определены признаки плагиата (присвоения авторства) как одной из форм посягательств на права автора и других правообладателей.

Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Ему принадлежат: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные, драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам, и др. К объектам авторских прав также относятся производные произведения - произведения, представляющие собой переработку другого произведения; составные произведения - произведения, представляющие собой результат творческого труда по подбору или расположению материала.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и др.), в форме изображения, звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

При расследовании и судебном рассмотрении уголовного дела о нарушении авторских прав следует иметь в виду, что не являются объектами указанных прав:

официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т.п.), а также символы и знаки муниципальных образований;

произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и т.п.).

Воспроизведение, распространение или иное использование указанных объектов любым способом не образует состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК.

Переводчику, а также автору иного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения; составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа и др.) - на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Смежными с авторскими правами (смежными правами) являются интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), фонограммы, сообщения в эфир или по кабелю радио-, телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние (ст. 1303 ГК РФ).

Под иными правообладателями понимаются физические и юридические лица, которым авторское право или смежные права принадлежат на основании закона, переходят по наследству либо договору.

3. Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" присвоение авторства может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.

4. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного ст. 146, суду надлежит установить факт нарушения этим лицом авторских или смежных прав и указать в приговоре, какое право автора или иного правообладателя было нарушено в результате совершения преступления, какой именно нормой закона Российской Федерации оно охраняется.

5. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 146, является оконченным с момента наступления указанного в законе последствия в виде крупного ущерба. При его установлении суды должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в связи с нарушением им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). При этом следует учитывать положения ст. 15 ГК РФ, в соответствии с которой, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого было нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14).

6. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

7. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

8. В части 2 ст. 146 определены признаки самостоятельного преступления - незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, а также приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Незаконным следует считать использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного и кабельного вещания. Таковыми могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм и т.д.

9. Под экземпляром произведения следует понимать его копию, изготовленную в любой материальной форме, в том числе в виде информации, зафиксированной на машиночитаемом носителе (CD- и DVD-диске, MP3-носителе и др.), а под экземпляром фонограммы - копию на любом материальном носителе, изготовленную непосредственно или косвенно с фонограммы и включающую все звуки или часть звуков, зафиксированных в этой фонограмме (звуковой записи исполнений или иных звуков).

Они признаются контрафактными, если изготовление, распространение или иное их использование, а равно импорт таких экземпляров нарушают авторские и смежные права. В связи с этим по каждому делу суд должен оценить все фактические обстоятельства, в частности источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы.

10. Приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм состоит в их получении лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Под их хранением следует понимать любые действия, связанные с фактическим владением, а под перевозкой - перемещение любым видом транспорта из одного места нахождения в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта.

11. Предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 146 преступления следует считать оконченными с момента совершения указанных действий в крупном или особо крупном (см. примечание к статье) размере независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.

12. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. В качестве ее обязательного признака выступает цель сбыта. Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в местах торговли, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов (п. 6 ПП ВС Суда РФ от 26.04.2007 N 14).

13. Квалифицирующие признаки, указанные в ч. 3 ст. 146, относятся только к преступлению, предусмотренному ч. 2 статьи: а) совершение этого преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ст. 35); б) в особо крупном размере (см. примечание к ст. 146); в) с использованием служебного положения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты