Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности экономики.




На верх

Главная — современная капиталистическая промышленность и финансово-банковская система сочетались в эконо­мике России с отсталым аграрным сектором, сохранившим полукрепо­стнические формы собственности и методы хозяйствования. Капитали­стическая эволюция деревни не поспевала за быстрым темпом промыш­ленного прогресса. Это обусловливало неравномерность развития капи­тализма по отраслям хозяйства.

Сохранялась концентрация крупных предприятий в 5 районах: Севе­ро-Западном, Центрально-Промышленном, Уральском, Южном и Закав­казском (Баку). Экономическое состояние этих районов резко контра­стировало с огромными, неосвоенными в промышленном отношении территориями Российской империи. Налицо была неравномерность раз­вития страны по районам.

Политическая система — самодержавие с его мощным бюрократиче­ским аппаратом — и относительная слабость российской буржуазии пре­допределяли активное вмешательство государства в формирование мо­нополистического капитализма. В России сложилась система государст­венно-монополистического капитализма (ГМК). Это выражалось в за­конодательном регулировании и покровительственной политике прави­тельства при создании монополий, финансовой поддержке Государст­венным банком крупнейших промышленных предприятий, наделении их казенными заказами (Комитет по распределению железнодорожных за­казов, Совещание по судостроению и др.). Отдельные государственные чиновники входили в управленческий аппарат мощных промышленно- финансовых групп. Государственно-монополистические тенденции осо­бенно прослеживались в сращивании банковских монополий с государ­ственными финансовыми учреждениями. Крупнейшими российскими банками руководили бывшие высшие государственные деятели, имев­шие отношение к финансовым, торговым и военным ведомствам. Свое­образие России заключалось в том, что самодержавное государство в своей внутренней и внешней политике стало защищать интересы и по­мещиков, и крупной монополистической буржуазии.

Поздний переход к капитализму, малоземелье крестьянства, патри­архальные традиции в общественном сознании обусловили закрепление многоукладности экономики России и в период формирования монопо­листического капитализма. Частнокапиталистический уклад (заводы, помещичьи и кулацкие хозяйства) сочетался с полунатуральным (крестьянским) и мелкотоварным (кустарно-ремесленным производст­вом).

Еще одной особенностью, в отличие от других монополистических государств, была сравнительно невысокая активность в вывозе капита­лов за пределы страны. Это обусловливалось нехваткой отечественных капиталов и широкой возможностью их внутреннего вывоза на окраины империи (Сибирь, Средняя Азия, Север Европейской части России). Наоборот, Россия была объектом широкого приложения иностранных капиталов. Это объяснялось возможностью получения сверхприбылей из-за дешевизны рабочей силы и огромных сырьевых ресурсов. Ино­странные инвестиции проникали в Россию через отечественные банки, становясь частью российского капитала. Они вкладывались в добываю­щую, обрабатывающую и машиностроительную промышленность. Это способствовало экономическому прогрессу, ускоряло темп индустриа­лизации и предотвращало превращение страны в сырьевой придаток Запада.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты