Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности социальной структуры.




На верх

В социально-политическом строе России переплетались старые и новые черты. Сохранялись со­словная градация общества и привилегированное положение отдельных социальных групп. Отсутствовали демократические свободы, была за­прещена (до 1905 г.) деятельность политических партий и профессио­нальных союзов. Вся законодательная и исполнительная власть была сосредоточена в руках царя, самодержавно правившего Россией и опи­равшегося, в основном, на дворянство. Новые черты в социальной структуре возникали вследствие изменений в экономике страны. Мо­дернизация ускорила образование классов капиталистического общества — буржуазии и пролетариата. Она же вызвала размывание сословного деления, изменение социального лица помещиков и крестьян.

Дворяне владели большим земельным фондом и играли заметную роль в сельском хозяйстве. Они во многом определяли политическую жизнь страны, занимали ключевые посты в центральных и местных ор­ганах управления. Однако под влиянием развития капитализма дворян­ство все более обуржуазивалась и было готово к политическому со­трудничеству с буржуазией.

Крестьяне являлись самой многочисленной социальной группой (около 80% населения), имевшей и общие черты, и существенные раз­личия. Они были основным податным и наиболее бесправным сослови­ем. До аграрной реформы 1906-1910 гт. они не могли свободно распо­ряжаться своими наделами и платили выкупные платежи, подвергались телесным наказаниям (до 1905 г.), на них не распространялся суд при­сяжных. Под влиянием капиталистической эволюции сельского хозяйст­ва ускорилось социальное расслоение крестьян: 3% превратились в сельскую буржуазию (их называли кулаками), около 15% стали зажи­точными. Остальная масса вела полупатриархальное натуральное хозяй­ство и служила источником наемной рабочей силы в деревне и городах. Несмотря на разницу в положении зажиточных и бедняков, все крестъяне боролись против помещичьего землевладения. Аграрно-крестьянский вопрос оставался наиболее острым в политической жизни страны.

Буржуазия постепенно становилась ведущей силой в экономике страны. Однако общая численность крупной и средней буржуазии была невелика. Российская буржуазия отличалась от западно-европейской, которая в результате буржуазных революций пришла к власти. В поли­тической системе самодержавно-помещичьей России буржуазия играла незначительную роль. Она не выработала единых политических требо­ваний. Крупная буржуазия поддерживала самодержавие, средняя выдви­гала проекты умеренных преобразований.

Пролетариат, быстро выросший в результате индустриализации, к 1913 г. составлял около 19% населения. Он формировался за счет вы­ходцев из беднейших слоев города и деревни. Условия труда и быта ра­бочих значительно отличались от западно-европейских и были крайне тяжелыми: самая низкая заработная плата (21-37 рублей), самый про­должительный рабочий день (11-14 часов), плохие жилищные условия. На положении рабочих сказывалось отсутствие политических свобод. Экономические интересы рабочих фактически никто не защищал, так как до 1906 г. не было профессиональных союзов, а политические пар­тии лишь использовали рабочее движение в своих целях. Кадровый пролетариат России вел упорную борьбу против капиталистической эксплуатации и самодержавного строя. Рабочий вопрос, включавший улучшение экономического и социального положения пролетариата, занимал важное место в политической жизни страны.

В социальной структуре российского общества особая роль принад­лежала многочисленному чиновничеству. Оно было неоднородным по своему имущественному положению и роли в государственной жизни. Оклады высшей бюрократии (министры, сенаторы, губернаторы и т.д.) намного превосходили заработок мелких служащих.

Духовенство было еще одним привилегированным сословием. Оно не платило податей, не несло воинскую повинность. Церковь располагала значительным имуществом: 2 млн. десятин земли, дома, больницы, при­юты, типографии и т.д. Православное духовенство идейно обслуживало самодержавие и следило за моральным состоянием общества.

В условиях модернизации страны количественно увеличилась интел­лигенция (ученые, писатели, юристы, врачи, художники, артисты и др.). Она рекрутировалась из разных социальных слоев, не имела общих экономических и политических интересов. Представители интеллиген­ции чаще всего являлись идеологами других социальных групп, образо­вывая политические течения и партии, оппозиционные самодержавному строю.

Многонациональный состав государства создавал основу обострения национального вопроса. На окраинах России под влиянием развития капитализма формировались национальная буржуазия и интеллигенция, происходил рост национального самосознания. Это вступало в противо­речие с отдельными проявлениями государственной политики в нацио­нальном вопросе (попытки русификации, религиозные ограничения и др.). Хищническая эксплуатация окраин, бедность и бесправие живущих там народов вызывали массовую эмиграцию из России и развитие на­циональных движений.

Таким образом, противоречия между большинством населения Рос­сии и самодержавием, между крестьянами и помещиками, пролетариа­том и буржуазией, угнетенными нациями и метрополией вызывали ост­рую социально-политическую напряженность.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты