Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политические партии.




На верх

Представители интеллигенции стали той со­циальной базой, на основе которой в конце XIX — начале XX в. форми­ровались радикальные политические партии: социал-демократов и эсе­ров. Они оформились раньше либерально-оппозиционных партий, так как признавали возможность использования нелегальных методов борь­бы, а либералы стремились действовать в рамках существовавшей поли­тической системы.

Первые социал-демократические партии начали возникать в 80-90-х годах XIX в. в национальных районах России: Финляндии, Польше, Ар­мении. В середине 90-х годов в Петербурге, Москве и других городах образовались «Союзы борьбы за освобождение рабочего класса». Они установили связь с бастующими рабочими, но их деятельность была прервана полицией. Попытка создать Российскую социал-демократическую рабочую партию на съезде 1898 г. не имела успеха. Ни программа, ни устав не были приняты. Делегаты съезда были арестованы.

Новая попытка сплотиться в политическую организацию была пред­принята Г.В. Плехановым, Ю.О. Цедербаумом (Л. Мартов), В.И. Улья­новым (Ленин) и др. С 1900 г. они начали издавать за границей неле­гальную политическую газету «Искра». Она объединила разрозненные кружки и организации. В 1903 г. на съезде в Лондоне были приняты программа и устав, оформившие образование Российской социал- демократической рабочей партии (РСДРП). В программе предусматри­валось два этапа революции. На первом — программа минимум — реали­зация буржуазно-демократических требований: ликвидация самодержа­вия, введение 8-часового рабочего дня и демократических свобод. На втором — программа максимум — осуществление социалистической ре­волюции и установление диктатуры пролетариата.

Однако идейные и организационные разногласия раскололи партию на большевиков (сторонников Ленина) и меньшевиков (сторонников Л. Мартова). Большевики стремились превратить партию в узкую орга­низацию профессиональных революционеров. Введение в программу идеи диктатуры пролетариата обособило их от других общественно- демократических течений. В понимании большевиков диктатура проле­тариата означала установление политической власти рабочих для по­строения социализма и в будущем бесклассового общества. Меньшеви­ки не считали Россию готовой к социалистической революции, высту­пали против диктатуры пролетариата и предполагали возможность со­трудничества со всеми оппозиционными силами. Несмотря на раскол, РСДРП взяла курс на разжигание рабоче-крестьянского движения и подготовку революции.

Партия социалистов-революционеров (эсеров) сложилась в 1902 г. на основе объединения неонароднических кружков. Рупором партии стала нелегальная газета «Революционная Россия». Своей социальной опорой эсеры считали крестьян, однако состав партии был преимущественно интеллигентским. Лидером и идеологом эсеров бьш В.М. Чернов. В их программе предусматривалась экспроприация капиталистической собст­венности и реорганизация общества на коллективных, социалистиче­ских началах, введение 8-часового рабочего дня и демократических свобод. Главная идея эсеров заключалась в «социализации земли», т.е. уничтожении частной собственности на землю, передачи ее крестьянам и разделе между ними по трудовой норме. Тактикой борьбы эсеры из­брали террор. «Боевая организация партии эсеров» во главе с Г.А. Гер- шуни провела ряд покушений на министров и губернаторов, убила ге­нерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича и др. Путем террора эсеры пытались разжечь революцию и устрашить прави­тельство.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты