Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завершение войны.




На верх

В 1944-1945 it. Советский Союз достиг эконо­мического, военно-стратегического и политического превосходства над противником. Труд советских людей устойчиво обеспечивал нужды фронта. Стратегическая инициатива полностью перешла к Красной Ар­мии. Возрос уровень планирования и осуществления крупнейших бое­вых операций.

6 июня 1944 г. Великобритания и США высадили свои войска в Нормандии под командованием генерала Д. Эйзенхауэра. С момента открытия Второго фронта в Европе союзнические отношения приобрели новое качество.

Усилилось сопротивление народов в оккупированных Германией странах. Оно вылилось в широкое партизанское движение, восстания, диверсии и саботаж. В целом Сопротивление народов Европы, в кото­ром участвовали и советские люди, бежавшие из германского плена, стало существенным вкладом в борьбу против фашизма.

Ослабевало политическое единство германского блока. Япония так и не выступила против СССР. В правительственных кругах союзников Германии (Венгрии, Болгарии, Румынии) зрела идея разрыва с нею. Бы­ла свергнута фашистская диктатура Б. Муссолини. Италия капитулиро­вала и затем объявила войну Германии.

В 1944 г., опираясь на достигнутые ранее успехи, Красная Армия осуществила ряд крупных операций, завершивших освобождение терри­тории нашей Родины.

В январе была окончательно снята блокада Ленинграда, продолжав­шаяся 900 дней. Северо-западная часть территории СССР была освобо­ждена.

В январе была проведена Корсунь-Шевченковская операция, в раз­витие которой советские войска освободили Правобережную Украину и южные районы СССР (Крым, города Херсон, Одессу и др.).

Летом 1944 г. Красная Армия провела одну из крупнейших опера­ций Великой Отечественной войны («Багратион»). Белоруссия была полностью освобождена. Эта победа открыла путь для продвижения в Польшу, Прибалтику и Восточную Пруссию. В середине августа 1944 г. советские войска на западном направлении вышли на границу с Герма­нией.

В конце августа началась Ясско-Кипшневская операция, в результа­те которой была освобождена Молдавия. Была создана возможность для вывода из войны Румынии, союзницы Германии.

Эти наиболее крупные операции 1944 г. сопровождались и освобож­дением других территорий Советского Союза — Прибалтики, Карельско­го перешейка и Заполярья.

Победы советских войск в 1944 г. помогли народам Болгарии, Венг­рии, Югославии, Чехословакии в их борьбе против фашизма. В этих странах были свергнуты прогерманские режимы, к власти пришли пат­риотически настроенные силы. Созданное еще в 1943 г. на территории СССР, Войско Польское выступило на стороне антигитлеровской коа­лиции. Начался процесс воссоздания польской государственности.

Советское командование, развивая наступление, провело ряд опера­ций за пределами СССР (Будапештская, Белградская и др.). Они были вызваны необходимостью уничтожения крупных вражеских группировок на этих территориях, с тем чтобы воспрепятствовать возможности их переброски на защиту Германии. Одновременно введение советских войск в страны Восточной и Юго-Восточной Европы укрепляло в них левые и коммунистические партии и в целом влияние Советского Сою­за в этом регионе.

1944 год явился решающим в обеспечении победы над фашизмом. На Восточном фронте Германия потеряла огромное количество боевой техники, более 1,5 млн. солдат и офицеров, ее военно-экономический потенциал был полностью подорван. Она утратила большую часть ок­купированных территорий.

В начале 1945 г. страны антигитлеровской коалиции скоординирова­ли усилия для разгрома фашистской Германии. На Восточном фронте в результате мощного наступления Красной Армии были окончательно освобождены Польша, большая часть Чехословакии и Венгрии. На За­падном фронте, несмотря на неудачную Арденнскую операцию 1944 г., союзники СССР также нанесли Германии решающие поражения, осво­бодили значительную часть Западной Европы и вплотную приблизились к границам Германии.

В апреле 1945 г. советские войска начали Берлинскую операцию. Она была нацелена на взятие столицы Германии и окончательный раз­гром фашизма. Войска 1-го (командующий маршал Г.К. Жуков), 2-го (командующий маршал К.К. Рокоссовский) Белорусских и 1-го Укра­инского (командующий маршал И.С. Конев) фронтов уничтожили бер­линскую группировку противника, взяли ь плен около 500 тыс. человек, огромное количество военной техники и оружия. Фашистское руково­дство было полностью деморализовано, А. Гитлер покончил жизнь са­моубийством. Утром 1 мая было завершено взятие Берлина и над рейхс­тагом (германский парламент) водружено Красное Знамя — символ По­беды советского народа.

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте наспех созданное новое правительство Германии подписало Акт о безоговорочной капи­туляции. 9 мая были разгромлены остатки немецких войск в районе Праги, столицы Чехословакии. Поэтому 9 мая стало Днем Победы со­ветского народа в Великой Отечественной войне.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты