Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная политика. Она была также направлена на обеспечение победы




На верх

Она была также направлена на обеспечение победы. В этой области были приняты чрезвычайные меры, в целом оправданные обстановкой войны. На фронт были мобилизованы многие миллионы советских людей. Обязательное всеобщее обучение военному делу охватило 10 млн. человек в тылу. В 1942 г. была введена трудовая мобилизация всего городского и сельского населения, ужесточены меры по укреплению трудовой дисциплины. Была расширена сеть фабрично- заводских училищ (ФЗУ), через которые прошло около 2 млн. человек. Значительно возросло использование женского и подросткового труда на производстве. С осени 1941 г. было введено централизованное рас­пределение продуктов питания (карточная система), позволившее избе­жать массового голода. Для облегчения ужасающего положения сель­ского населения были расширены возможности так называемого кол­хозного рынка.

Вместе с оправданными жесткими социальными мерами были пред­приняты действия, порожденные культом личности И.В. Сталина. Про­должались незаконные аресты граждан. Советских солдат и офицеров, попавших в плен, объявили предателями Родины. Были депортированы целые народы — немцы Поволжья, чеченцы, ингуши, крымские татары, калмыки.

На верх

Идеология.

На верх

В идеологической области продолжалась линия на укре­пление патриотизма и межнационального единства народов СССР. Зна­чительно усилилось начатое еще в предвоенный период прославление героического прошлого русского и других народов.

Были внесены новые элементы в методы пропаганды. Классовые, со­циалистические ценности заменялись обобщающими понятиями Родины и Отечества. В пропаганде перестали делать особый упор на принцип пролетарского интернационализма (в мае 1943 г. бьш распущен Комин­терн). В ее основе теперь лежал призыв к единству всех стран в общей борьбе против фашизма вне зависимости от характера их общественно- политических систем.

В годы войны состоялось примирение и сближение советской власти с русской православной церковью, которая 22 июня 1941 г. благослови­ла народ «на защиту священных рубежей Родины». В 1942 г. крупней­шие иерархи были привлечены к участию в работе Комиссии по рас­следованию фашистских преступлений. В 1943 г. по разрешению И.В. Сталина Поместный Собор избрал митрополита Сергия патриархом всея Руси.

На верх

Литература и искусство.

На верх

Был смягчен административно-идеологиче­ский контроль в области литературы и искусства. В годы войны многие писатели ушли на фронт, став военными корреспондентами. Выдаю­щиеся антифашистские произведения: стихи А.Т. Твардовского, О.Ф. Берггольц и К.М. Симонова, публицистические очерки и статьи И.Г. Эренбурга, А.Н. Толстого и М.А. Шолохова, симфонии Д.Д. Шостако­вича и С.С. Прокофьева, песни А.В. Александрова, Б.А. Мокроусова, В.П. Соловьева-Седого, М.И. Блантера, И.О. Дунаевского и др. — под­нимали моральный дух советских граждан, укрепляли у них уверен­ность в победе, развивали чувства национальной гордости и патрио­тизма.

Особую популярность в годы войны приобрел кинематограф. Отече­ственные операторы и режиссеры фиксировали важнейшие события, происходившие на фронте, снимали документальные («Разгром немец­ких войск под Москвой», «Ленинград в борьбе», «Битва за Севасто­поль», «Берлин») и художественные фильмы («Зоя», «Парень из нашего города», «Нашествие», «Она защищает Родину», «Два бойца» и др.).

Известные артисты театра, кино и эстрады создавали творческие бригады, которые выезжали на фронт, в госпитали, заводские цеха и колхозы. На фронте было дано 440 тыс. спектаклей и концертов силами 42 тыс. творческих работников.

Большую роль в развитии агитационно-массовой работы сыграли ху­дожники, оформлявшие «Окна ТАСС», создававшие плакаты и карика­туры, известные всей стране.

Главными темами всех произведений искусства (литературы, музы­ки, кино и др.) стали сюжеты из героического прошлого России, а так­же факты, свидетельствовавшие о мужестве, верности и преданности Родине советских людей, боровшихся с врагом на фронте и на оккупи­рованных территориях.

На верх

Наука.

На верх

Большой вклад в обеспечение победы над врагом внесли ученые, несмотря на трудности военного времени и эвакуацию многих научных и культурно-просветительных учреждений вглубь страны. В основном они сосредоточили свою работу в прикладных отраслях наук, но и не оставляли вне поля зрения изыскания фундаментального, теоре­тического характера. Они разрабатывали технологию изготовления но­вых твердых сплавов и сталей, необходимых танковой промышленно­сти; вели исследования в области радиоволн, способствуя созданию оте­чественных радиолокаторов. Л.Д. Ландау разработал теорию движения квантовой жидкости, за что впоследствии получил Нобелевскую пре­мию.

Общенациональный подъем и достигнутое в основном социальное согласие явились одним из важнейших факторов, обеспечивших победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты