Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нюрнбергский процесс.




На верх

Еще в ходе войны союзники поставили во­прос о необходимости наказания руководителей фашистской Германии, развязавших вторую мировую войну. Впервые он был провозглашен в декларации Правительства СССР и Польской республики (Лондонское правительство) в декабре 1941 г., закреплен в Московской декларации СССР, США, Великобритании в 1943 г., подтвержден на Ялтинской конференции 1945 г.

В связи с этими решениями после капитуляции Германии в Нюрн­берге состоялся суд над руководителями III рейха, проходивший с де­кабря 1945 г. по октябрь 1946 г. Он осуществлялся специально создан­ным Международным военным трибуналом стран-победительниц. Суду были преданы политические и военные руководители фашистской Гер­мании — Геринг, Гесс, Риббентроп, Кальтенбруннер, Кейтель и др. Было предъявлено также обвинение ведущим промышленникам (Шахт, Шпеер, Г. Крупп и др.), сыгравшим видную роль в поддержке фашизма и милитаризации Германии. Всем им вменялись в вину организация и осуществление заговора против мира и человечности: развязывание то­тальной войны, убийство военнопленных и жестокое обращение с ними в концлагерях, разграбление общественной и частной собственности, в целом — совершение тягчайших военных преступлений. Обвинение было выдвинуто также против организаций: национал-социалистической пар­тии, штурмовых (СА) и охранных (СС) отрядов, службы безопасности (СД), тайной полиции (гестапо). На суде были рассмотрены письменные свидетельские показания и тысячи документальных доказательств о зло­деяниях фашистов.

В начале октября 1946 г. был оглашен приговор. Фактически все подсудимые были признаны виновными в осуществлении заговора для подготовки и ведения агрессивных войн, в преступной агрессии против Австрии, Чехословакии, Польши, Дании, Норвегии, Бельгии, Югосла­вии, Греции, СССР и ряда других стран. Главные виновники были при­говорены к смертной казни, остальные — к пожизненному заключению. Трибунал признал преступными организациями СС, гестапо, СД и руко­водящий состав нацистской партии.

Нюрнбергский процесс — первый в мировой истории суд, признав­ший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавший как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подго­товке, развязывании и ведении агрессивных войн. Принципы, закреп­ленные Международным трибуналом и выраженные в приговоре, были подтверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 г.

38. ПОСЛЕВОЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СССР (1945-1952)

С окончанием Великой Отечественной войны советский народ полу­чил возможность приступить к мирному созидательному груду. Пред­стояло возродить сотни разрушенных городов и поселков, восстановить железные дороги и промышленные предприятия, поднять материальный уровень жизни людей. Основные приоритеты и направления развития страны определялись, как и в предвоенные годы, народнохозяйственны­ми пятилетними планами. Стратегическую /задачу развития общества партийно-государственное руководство страны видело в построении социалистического общества.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты