Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение школьников обобщенным приемам самостоятельного выполнения домашних заданий




Учащиеся вспомогательной школы имеют различные возможности в овладении знаниями. Если эти возможности учитываются учителем при определении содержания и объема домашних заданий, то воспитателями -при выборе меры помощи учащимися в организации их самостоятельной работы.

Для большинства умственно отсталых школьников, даже старшеклассников, характерно неумение самоорганизовывать свою учебную деятельность по подготовке домашних заданий. Различные недостатки проявляются удетей как в выполнении действий, относящихся к общим умениям организации работы по самоподготовке (подготовка необходимых учебно-письменных принадлежностей, нахождение заданий, установление последовательности их выполнения, целенаправленности и самостоятельности при подготовке домашних заданий, проверка выполненного и т.п.), так и выполнение действий, необходимых для подготовки письменных и устных заданий по отдельным предметам (пользование инструкцией к заданию, предварительное знакомство с его содержанием, актуализация необходимых знаний, ответы на контрольные вопросы и т.п.).

В связи с этим одним из наиболее важных условий, которое позволяет повысить коррекционно-образовательную эффективность самоподготовки вспомогательной школе, является специальное обучение умственно отсталых: школьников самостоятельному выполнению домашних заданий.

Для формирования умений выполнять те или иные учебные действия школьников необходимо вооружить знаниями об этих действиях, или иными словами - правилами выполнения соответствующей деятельности. При сознательном и прочном усвоении таких правил, они могут превратиться для умственно отсталых детей во внутренние саморегуляторы учебной деятельности, способствуя ее упорядочению и повышению уровня самостоятельности выполнения.

С учетом всего изложенного для учащихся младших, средних и старших классов вспомогательной школы предлагаются специальные «Правила выполнения домашних заданий», включающие предписания к организации учебной деятельности на самоподготовке как общего (т.е. относящихся ко всему процессу самоподготовки), так и частного характера, т.е. регламентирующие деятельность по выполнению конкретно - содержательных заданий по разным предметам. Причем, если частные правила закрепляются на самоподготовке, то общие предписания к организации работы по выполнению домашних заданий на этих занятиях специально изучаются.

Общие и частные правила выполнения домашних заданий соответствующим образом оформляются и вывешиваются в помещении, где будет проводиться самоподготовка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты