Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль трудового воспитания в социальной адаптации умственно отсталых школьников




В широком смысле трудовое воспитание включает две группы задач:

а) формирование у учащихся прочных профессионально-трудовых умений, навыков, воспитания культуры труда и умений использовать в практической деятельности общеобразовательные знания и навыки;

б) воспитание у учащихся таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственное отношение к заданиям, бережное отношение к общественному имуществу, умение работать в коллективе и выполнять требования трудовой дисциплины.

Как умственное, так и физическое развитие большинства учащихся вспомогательной школы таково, что школа обязана, изучив возможности отдельных учеников, определить доступность для них того или иного вида труда и подготовить их к труду по определенной профессии прямо в школе.

Применительно к вспомогательной школе можно выдвигать требование о внедрении элементов политехнизации в обучение детей с целью более эффективного решения общей задачи школы - задачи разностороннего воздействия на развитие аномального ребенка для преодоления его умственной недостаточности и улучшения подготовки учащихся к трудовой деятельности.

К основным средствам трудового воспитания относятся:

а) система занятий ручным трудом в младших классах;

б) система профессионально-трудового обучения в старших классах;

в) все мероприятия по воспитанию у детей навыков бытового труда (в семье, в интернате) и самообслуживания.

Уроки ручного труда справедливо рассматриваются во вспомогательной школе как предварительная подготовка учащихся к систематическому профессионально-трудовому обучению.

Начиная с IV класса, все учащиеся вспомогательной школы включаются в профессионально-трудовое обучение, которое в этот период приобретает ведущее значение в общей системе трудового воспитания умственно отсталого ребенка.

Тщательное клинико-педагогическое изучение учащихся, постоянное наблюдение за ними в процессе их трудовой (а также игровой и учебной) деятельности позволяют учителю и врачу к концу обучения детей в IV-V классе установить возможный профиль индивидуальной трудовой подготовки ученика.

Несмотря на то, что трудовое обучение во вспомогательной школе имеет профессиональный характер, в ряде случаев для некоторых учеников это обучение все же имеет значение только общей подготовки к труду, так как окончательная профессиональная ориентация происходит уже после окончания учеником школы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты