Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система подготовки умственно отсталых детей к работе (пропедевтика, профессиональная диагностика, профориентация, трудовое обучение).




Трудовая подготовка умственно отсталых детей разделяется на общую и специальную. Общая - это овладение основными видами труда, встречающимися в жизни людей. Специальная - это профессиональная подготовка учеников.

Профессионально-трудовое обучение состоит из таких звеньев: трудовая пропедевтика, профессиональная ориентация и профессионально-трудовое обучение.

Трудовая пропедевтика (1-3-й класс). Ее задачи:

• формирование общей готовности к труду и трудовому обучению;

• на уроках ручного труда и в процессе бытового, общественно-полезного труда способствовать формированию начальных навыков профессиональной подготовки. На них усваивают приёмы работы с картоном, тканью, бумагой, деревом, металлом, глиной, пластилином; учатся вязать, шить, работать с природным материалом;

• приобретение навыков работы с инструментами;

• обучение принимать правильную рабочую позу;

• учатся регулировать свои рабочие усилия.

Основная форма занятий ручным трудом - урок. Коррекционная направленность уроков труда: обогащение и коррекция представлений об окружающей среде, развитие мышления, памяти, воли, моторики, воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности, образованности, коллективизма.

Социально-бытовой труд организовывается во всех классах. Самообслуживание - соблюдение личной и общественной гигиены;уход за одеждой и обувью; уборка классной комнаты, спальни; дежурства, уход за растениями и животными, помощь на кухне.

Общественно-полезный труд: ремонт книг, учебных пособий, работа на участке, сбор макулатуры, металлолома, лекарственных растений, изготовление кормушек для птиц.

Профессиональное определение (4-й класс). Ручной труд в мастерских. Задачи: общетехническая подготовка учеников к профессионально-трудовому обучению.

Профессионально-ориентационная работа проводится на всем протяжении обучения (беседы о профессии, экскурсии на производство). Связь школы с производством, куда направляется на работу выпускник, забота о трудовом воспитании школьников относится не только к учителям труда, но и ко всем педагогам школы.

Знакомство с условиями труда в мастерских (станки, инструменты, материалы); видами труда: ученики приобретают простейшие навыки и умения по обработке материала (назвать их), изготовление простейших предметов потребления.

Целенаправленно развивается восприятие, речь, память, воображение, мышление, моторика, воспитывается организованность, ловкость, чёткость. Главным является то, что у учеников воспитываются интересы и наклонности к выбору профессии.

В процессе педагогического наблюдения необходимо обращать внимание на качества, особо важные в профориентационных целях.

1. Общее физическое состояние ребенка.

2. Состояние нервной системы.

3. Школьная успеваемость учащегося.

4. Выносливость ребенка при осложнении внешних факторов.

5. К каким видам деятельности проявляется у учащегося склонности, возможности и каким он отдает предпочтение,

6. Наиболее выраженные черты поведения учащегося.

7. Особенности работоспособности учащегося.

8. Интересы учащегося.

9. Особенности психического развития умственно отсталого школьника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты