Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и принципы взаимодействия вспомогательной школы семьей по совершенствованию коррекционно-воспитательноп и социально-адаптационной работы.




Последствия заболевания центральной нервной системы усложняют воспитательное воздействие на умственно отсталого. Однако остается много возможностей для его всестороннего развития: умственного нравственного, физического, эстетического.

Особое внимание в совместной работе вспомогательной школы и семьи должно быть направлено на устранение разрыва, расхождения между словом и делом, намерениями и фактическими поступками, между разумом и эмоциональными проявлениями.

Коррекционное воспитание должно осуществляться на основе комплексного подхода к формированию личности ребенка, выравнивания функционирования всех ее сторон.

Условия совместной работы школы и семьи:

1. Установление единства деятельности, обеспечение преемственности, согласованности требований.

2. Установление единого режима, привлечение родителей к проведению внеклассной и оздоровительной работы, оказание помощи детям в выполнении домашних заданий.

На наш взгляд, при организации работы вспомогательной школы с семьей необходимо учитывать такие моменты:

психофизические особенности умственно отсталых детей;

своеобразие их положения в семье;

специфику методов воспитания и обучения;

своеобразие социально-культурных условий жизни каждой семьи;

территориальную отдаленность семей от вспомогательных школ-интернатов.

Исходной задачей вспомогательной школы должно стать тщательное изучение каждой семьи. Классные руководители и воспитатели обязаны изучать разные стороны жизни семьи умственно отсталого учащегося, руководствуясь определенной программой. Исследование и опыт работы вспомогательных школ позволяют нам рекомендовать примерную программу изучения семей:

общие сведения о семье (состав, наличие обоих родителей, отсутствие отца или матери, место работы и род занятий родителей, жилищные, материально-бытовые, санитарно-гигиенические условия);

культурный уровень семьи, образование родителей и других членов семьи; наличие домашней библиотеки, телевизора, радиоприемника, газет и журналов, которые выписываются для взрослых и детей (что читают родители и дети в семье, практикуется ли совместное чтение и обсуждение прочитанного);

положение умственно отсталого ребенка в семье (отношение к нему родителей и других членов семьи, влияние семьи на ребенка, внутрисемейные отношения); кто из взрослых в семье больше уделяет внимания воспитанию детей;

отношение семьи к вспомогательной школе, педагогически грамотность взрослых членов семьи (охотно ли отдали ребенка во вспомогательную школу, оправдано ли его пребывание в этой школе, известны ли родителям задачи вспомогательной школы, как часто встречаются они с педагогами, довольны ли успехами ребенка, как представляют его будущее, как определяют будущую профессию, как семья обеспечивает охранительный режим, привлекаются ли учащиеся к посильному труду, формируются ли у них бытовые навыки, как организован досуг); влияние на детей соседей, сверстников.

Такие данные классный руководитель и воспитатель могут получить только при личном посещении семьи. При этом от них требуются такие качества, как вежливость, чуткость, такт, умение ставить вопросы, наблюдательность.

Наряду с частными задачами, стоящими перед дефектодогами в индивидуальной работе с семьей, существует ряд задач общего характера, а именно: ознакомление родителей со своеобразием развития и психофизического состояния умственно отсталых детей; индивидуальными особенностями ребенка, обусловленными характером дефекта; особенностями первичных дефектов и вторичных отклонении, которые могут возникнуть под действием неблагоприятных условий воспитания; специальными задачами школы, сущность которых заключается в исправлении недостатков развития умственно отсталого ребенка, в подготовке его к трудовой жизни; методами воспитания, с содержанием и способами умственного, физического, трудового, нравственного и эстетического воспитания.

Учитывая огромную роль семьи в воспитании умственно отсталых детей, в развитии их кругозора, познавательной деятельности, трудовых навыков, нравственных качеств, необходимо формировать у родителей адекватную оценку возможностей и перспектив развития их ребенка, укреплять в них веру в то, что ребенок станет полезным гражданином.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты