Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за неисполнение обязательств.




По общему правилу (п. 1 ст. 39 ГК РФ), должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Под убытками (ст. 15 ГК РФ) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно было произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонение от их возврата, иной просрочки в уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процента определяется существующей в месте нахождения кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента или на день предъявления иска, или на день вынесения решения. Такое правило применяется, если процент не оговорен сторонами в договоре.

Ответственность за неисполнение обязательства в натуре. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождает должника от выполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Возмещение убытков и уплата неустойки за неисполнение обязательства освобождает должника от выполнения обязательства в натуре, если иное также не предусмотрено законом или договором.

Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес, а также уплата неустойки, установленной в натуре.

Основания ответственности за нарушение обязательств. Ст. 401 ГК РФ определяет следующие основания ответственности за нарушение обязательств:

– ответственность наступает при наличии вины (умысел или неосторожность), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство;

– не допускается соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства;

– освобождение от ответственности при условии нарушения обязательства вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты