Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие юридической ответственности. Юридическая ответственность – это разновидность общесоциальной ответственности, она служит одной из форм реагирования государства на нарушение установленного




 

Юридическая ответственность – это разновидность общесоциальной ответственности, она служит одной из форм реагирования государства на нарушение установленного порядка общественных отношений.

В широком смысле слова юридическая ответственность – это правоотношения между субъектами права, которые отвечают перед государством и обществом за добросовестную реализацию содержащихся в нормах права требований и предписаний. Привлечение к ответственности – это одна из разновидностей применения нормы права.

По своему содержанию юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер воздействия, а по смыслу представляет собой претерпевание неблагоприятных последствий для правонарушителя, которые могут быть самыми различными в зависимости от тяжести правонарушения.

Ответственность правонарушителя заключается в выполнении двух видов обязанностей:

1) восстановить по мере возможностей то состояние, которое было до совершения правонарушения (например, ликвидировать причиненный вред, исполнить невыполненную обязанность, вернуть незаконно приобретенное и т.д.);

2) понести кару за совершенное правонарушение (например, отбыть наказание в виде лишения свободы, заплатить штраф и т.д.).

Эти две группы обязанностей составляют единое содержание всякой юридической ответственности. Только вместе они могут оказать влияние на сознание правонарушителя.

Ответственность имеет два основания:

– нормативное (нормы права);

– фактическое (правонарушение как конкретное виновное, противоправное индивидуальное, приносящее вред обществу).

При решении вопроса о привлечении лица к ответственности основное значение имеет наличие в его действиях состава правонарушения. Исходя из принципа законности, юридическая ответственность может быть наложена на лицо лишь только при наличии в его деяниях состава правонарушения, поэтому в праве действует «презумпция неответственности», выражающаяся в «презумпции невиновности», согласно которой существует предположение, что лицо даже при наличии фактических обстоятельств невиновно, пока не будет доказано обратное.

Закон устанавливает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Причем обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а все сомнения в виновности суда толкуются в его пользу. Кроме того, необходимо отметить, что никто не может нести ответственность за деяние, которое на момент его совершения не считалось правонарушением.

В гражданском праве действует презумпция виновности, в соответствии с которой лицо при наличии совершенных действий предполагается виновным до тех пор, пока не будет доказано обратное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты