Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая ответственность. Рисунок 7 – Виды юридической ответственности




Дисциплинарная Гражданско-правовая Административная Уголовная

 

Рисунок 7 – Виды юридической ответственности

 

Таким образом, юридическая ответственность – это основанная на принуждении обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия и лишения за совершенное правонарушение.

Юридическую ответственность нельзя отождествлять с санкцией, так как санкция – это лишь мера ответственности. Санкции содержатся в нормах различных отраслей права.

Принципами юридической ответственности считаются:

– законность;

– ответственность за вину;

– справедливость;

– гуманизм;

– неотвратимость;

– индивидуальность.

Согласно принципу законности ответственность применяется только при наличии вины за совершенное деяние, которое должно быть противоправным и за которое государством установлена ответственность.

Принцип справедливости требует возмещения вреда, причиненного правонарушением. Предусмотрено, что за одно совершенное правонарушение должно следовать одно, и не несколько наказаний или взысканий.

Справедливость юридической ответственности требует исключения случаев привлечения к ответственности невиновных лиц, а следовательно, предполагает необходимость доказать совершенное деяние. Наказание или взыскание не должно быть чрезмерным, т.е. должно соответствовать тяжести деяния, быть целесообразным.

Законодательство давно и широко использует особое понятие ответственности, выражающее не столько охранительную, сколько творческую, созидательную функции государства. Если обратиться к Конституции, то можно встретить десятки упоминаний об ответственности, причем только два имеют прямое отношение к ответственности за правонарушения. В частности, это ответственность депутатов перед избирателями.

Понятие ответственности широко используется при обозначении круга деятельности, задач, функций государственных органов, которые несут ответственность за состояние и развитие порученных им сфер управления. Задачи, функции, основные направления деятельности определены и в законах о соответствующих органах. Об ответственности также говорится при обозначении части функций какого-либо органа, на выполнение которых обращается особое внимание. Ответственность такого вида называют функциональной, она определяет круг социально важных дел, относящихся к ведению какого-либо органа, наделяет его правомочиями, необходимыми для достижения этих целей. Функциональная ответственность неразрывно связана с творческой ролью государства и права, с государственным управлением. Она означает не только выполнение обязанностей и использование прав, но и творческую, инициативную организацию работы в целях достижения результатов.

Функциональная ответственность тесно связана с персональной ответственностью, которая означает четкую определенность круга для работника, порученных ему операций, заданий, практических работ. Оперативность управления требует инициативного использования работником его распорядительных полномочий. Единоличная ответственность, как и коллегиальность, необходимы для обсуждения основных вопросов, но единоличная ответственность важна при определении персональной ответственности, значение которой в последнее время многократно возрастает.

Рассмотрим отдельно каждый вид юридической ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты