Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Однородные члены предложения




 

Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос, в предл. относятся к одному и тому же слову и соединяются друг с другом сочинительной связьюс помощьюперечислительной интонацииисочинительных союзов или только при помощи интонации: Безветрие и теплоту предсказывает вечерняя роса (Паустовский).

 

Разновидности сочинительных союзов:

а) соединительные и, да (= и), ни...ни: Осинник зябкий, даречушка узкая, дасиний бор, дажелтые поля, ты всех милее, русская земля! (Сурков);

б) разделительные или (иль), либо, то... то, не то... не то, то ли... то ли, ли... ли, а то: Либо дождик, либоснег, либобудет, либонет (посл.). За равниной тянется пашня, над которой пестрят не тограчи, не тогалки (Чехов);

в) противительные а, но, да (= но), зато, однако (= но), хотя, хотя и не: Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан (Некрасов);

г) двойные сопоставительные союзы как... так и, хотя и... но, если не... то, не только... но и, не столько... сколько, не то чтобы... а: У Сибири есть много особенностей как в природе, так и в людских нравах (Гончаров). Я уже ждал если нерассказа,тоодобрительного слова (Тургенев).

Сочинительные союзы употребляются не только для связи однородных членов, но и для связи частей сложносочиненного предложения.

Обобщающие слова при однородных членах являются теми же членами предложения, что и однородные. Обобщающие слова стоят или перед однородными членами, или после них: В человеке вседолжно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (Чехов); Твоя живая тишина, твои лихие непогоды, твои леса, твои луга, и Волги пышные брега, и Волги радостные воды – все мило мне (Языков).

После обобщающих слов перед однородными членами могут стоять уточняющие союзы как-то, а именно, например,указывающие на последующее перечисление: К числу дичи принадлежат не одни птицы, но и звери, как-то:медведи, олени, кабаны, дикие козы и зайцы (Аксаков); Вся усадьба Чертопханова состояла из четырех ветхих срубов разной величины, а именно:из флигеля, конюшни, сарая и бани (Тургенев).

После однородных членов перед обобщающим словом могут быть слова, имеющие значение итога – словом, одним словом: Среди птиц, насекомых, в сухой траве – словом, всюду, даже в воздухе, чувствовалось приближение осени (Арсеньев).

 


Обратите внимание!

1.Однородные члены могут быть выражены словами разных частей речи, нераспространенными и распространенными (имеют при себе зависимые слова): Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серымиглазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица(Гончаров).

2. Важно разграничивать однородные и неоднородные определения.Однородные определения характеризуют предмет с одной стороны, поэтому обычно бывают одного разряда (или только качественные: гордые, величавые кипарисы; или только относительные: металлические, деревянные, пластмассовые предметы) и допускают вставку союза и. Однородные определения могут быть синонимами (грязная, дождливая, холодная, темная осень), эпитетами (развесистая, белоствольная, светло-зеленая, нежная береза), произносятся с перечислительной интонацией: На лугу росли красные, желтые, синиецветы. Неоднородные определения характеризуют предмет с разных сторон, поэтому они часто выражаются прилагательными разных разрядов: Газеты лежали на круглом журнальномстолике [качественное и относительное прилагательные]; Вокруг дома был высокий каменныйзабор[качественное и относительное прилагательные].

3. В предл. может быть сразу несколько (два и больше) рядов однородных членов, т. е. несколько рядов однородных компонентов, относящихся к разным словам: Перед домом разноцветные огни вспыхнули, завертелись, поднялись вверх колосьями, пальмами, фонтанами, посыпались дождем, звездами, угасали и снова вспыхнули (Пушкин) – здесь 3 группы однородных членов: 1) сказуемые вспыхнули, завертелись, поднялись, посыпались, угасали, вспыхнули; 2) дополнения колосьями, пальмами, фонтанами, относящиеся к сказуемому поднялись; 3) дополнения дождем, звездами, относящиеся к сказуемому посыпались.

4. Для правильной расстановки знаков препинания в предл. с повторяющимся союзом и важно уметь видеть соотнесенность однородных членов со своими главными словами: Вода в Тереке сбыла и быстро сбегала и сохла по оврагам – здесь три глагольных сказуемых (сбыла, сбегала, сохла), имеющих неодинаковую соотнесенность с другими словами предложения. Сказуемое ‘сбыла’непосредственно характеризует подлежащее: вода сбыла; два последних сказуемых характеризуют подлежащее через обстоятельство степени ‘быстро’: быстро сбегала и сохла; кроме того, у этих сказуемых есть общее зависимое обстоятельство места ‘по оврагам’: сбегала и сохла по оврагам. Следовательно, сказуемые сбегала и сохла составляют группу однородных членов, поэтому запятая перед вторым союзом и не ставится: он не является повторяющимся.

Не являются однородными членами:

1. Повторяющиеся слова: Зимы ждала, ждалаприрода (Пушкин), Белые пахучие ромашки бегут под его ногами назад, назад(Куприн); И ближе, ближевсе звучал грузинки голос молодой (Лермонтов). Повторяющиеся слова употребляются в предложении для того, чтобы подчеркнуть множество предметов, длительность действия, его повторяемость и т.д., а также для большей выразительности сообщения. Такие сочетания слов рассматриваются как один член предложения.

2. Фразеологические обороты ни свет ни заря, ни то ни се, ни тот ни другой, ни да ни нет, и стар и млад, и смех и грех, ни взад ни вперед, ни рыба ни мясо, жду не дождусь, хочешь не хочешь, была не была и т.п.

3. Сочетания глаголов в одной и той же форме, которые выступают в роли сказуемого: взял да и ушел, пойду послушаю, вот возьму да и женюсь, знай себе гуляет; говорить не говорит, а...; стрелять не стреляет, а...

 

Тест 50.В каких случаях скобки обозначают стык однородных членовпредложения?

А. Светлело с каждой минутой (1) и все километровые столбики (2) рекламные щиты (3) дорожные знаки (4) стали отчетливо видны (Казаков).

Б. Все праздничнее (1) все светлей снежинки (3) пролетая (4) блещут (Ахматова).

В. По крышам(1) по окнам (2) по сухому асфальту заплясали крупные (3) белые градины (Паустовский).

Г. Королевич зарыдал (1) и пошел к пустому месту (2) на прекрасную невесту (3) посмотреть еще хоть раз (Пушкин).

 

Тест 51. Отметьте предложения с однородными компонентами в составе сказуемого.

1. Его походка была небрежна и ленива (Лермонтов).

2. Скажу в заключение, что он был вообще очень недурен и имел одну из тех оригинальных физиогномий, которые особенно нравятся женщинам светским (Лермонтов).

3. Цвет лица у Ильи Ильича не был ни румяный, ни смуглый, а безразличный или казался таким (Гончаров).

4. Дуб этот считался священным и неприкасаемым (А.Толстой).

5. Сам хозяин, однако, смотрел на убранство своего кабинета холодно и рассеянно (Гончаров).

6. Туфли на нем были длинные, мягкие и широкие (Гончаров).

7. Гражданин был ростом в сажень, и физиономия, прошу заметить, глумливая (Булгаков).

8. Ее лицо не переставало быть холодным и спокойным (Чехов).

9. Да, я мог казаться гораздо хуже и заносчивее, чем был (Бунин).

10.Город еще в лесах, но уже готов к празднику (газ.).

Тест 52. Отметьте предложения

а) с однородными дополнениями:

1. Остров затянулся туманом и неподвижным холодом (Паустовский).

2. С каждым поворотом дороги впереди открывается узкая, извилистая, синяя перспектива ущелья (А.Толстой).

3. Он надел пальто и шляпу и вышел в коридор (Набоков).

4. Я навек за туманы и росы полюбил у березки стан, и ее золотистые косы, и холщовый ее сарафан (Есенин).

5. Эта мысль пьянила меня при сборах в Москве, и на станции, и с друзьями (Достоевский).

6. Взгляд этого человека, его голос, его движения вызывали во мне смутный страх (Достоевский).

7. Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места.

8. В роду не водилось пугливых либо отступников (Серебрякова).

б) с однородными обстоятельствами:

1. Под утро проснулся от шума и треска несущихся льдин (Блок).

2. По вечерам – по вечерам скрипят задумчивые бóлты, подходят люди к воротам (Блок).

3. За горами, лесами, за дорогами пыльными, за холмами могильными – под другими цветешь небесами (Блок).

4. Я смотрю добрей и безнадежней на простой и скучный путь земной (Блок).

5. Это место было лучше, потому что подальше от берега (Симонов).

6. Никогда, ни при каких обстоятельствах не разрешай себе ни зазнайства, ни чванства (Чехов).

7. В поле было холодно, туманно и ветрено (Бунин).

8. При виде каждого случайного письма, при звуке голоса за приоткрытой дверью ты будешь думать: «Вот она сама пришла на помощь моему неверью» (Ахматова).

 

Тест 53.Отметьте предложения с неоднородными определениями.

1. Где-то за холмами бредут сейчас, проваливаясь в сугробы, босые люди в длинных_ жестких_ серых рубахах (Стругацкие).

2. По-видимому, историки, сидя в своих уютных кабинетах, понятия не имели о таких простых_ понятных вещах (Стругацкие).

3. На окне изморозь вяжет сноп непахнущих_ зимних цветов (Светлов).

4. Выражение его глаз всегда было добрым_ приветливым_ чуть смеющимся (Грин).

5. А по этой борозде мчались на голенастых ногах громадные_ похожие на страусов птицы (Стругацкие).

6. Начался пасмурный_ долгий_ осенний день, ставший решающим для всей нашей эскадры (Н.-Прибой).

7. Долетающие до нас_ высокие волны с грохотом пушечных выстрелов рушились на берег (Бунин).

8. Солнце еще не прогрело деревянные стены небольшого_ старого_ родительского домика (Паустовский).

9. Мы напились холодной_ вкусной воды и заночевали у казаха (Паустовский).

10. Лицо у него черное_ закопченное дымом_ измазанное сажей, руки тоже грязные (Горький).

 

Тест 54.Отметьте предложения с двойными союзами при однородных членах (знаки препинания не расставлены).

1. Часто он если не рассказывал то вспоминал эту историю (Федин).

2. Целый мир отшумел за спиной и остался лишь в памяти да на исписанных бледным карандашом листках (Паустовский).

3. Это был хотя и красивый но несколько однообразный город (Паустовский).

4. Даша усаживалась в большом кресле то боком то поджав ноги (А.Толстой).

5. Не только туристы но и местные жители не могут пройти по здешним болотам (Пришвин).

6. Горы окутаны не то туманом не то дождевой пылью (Арсеньев).

7. Брови у Лизы не то чтобы нахмурились а дрогнули (Тургенев).

8. Ни дождя ни ветра на земле уже не было (Солоухин).

9. Мне показалось, что маменька не столько просила отца об отъезде сколько умоляла о нем (Достоевский).

10.В кабинете ни тихо, ни шумно, ни весело, ни печально (Липатов).

 

Тест 55. Отметьте предложения, в которых однородные члены выражены разными частями речи(знаки препинания не расставлены).

1. К кабинету начальника обычно подходили тихо на цыпочках перешептываясь.

2. Потянулась вялая лишенная всякого интереса жизнь (С.-Щедрин).

3. Был ветреный с перерывами к полному штилю день (Н.-Прибой).

4. И березы старые столетние опустили ветви до земли (Твардовский).

5. А мужчины стояли молча навытяжку сняв шапки (Солженицын).

6. Сорвал с себя валенки влез на вагонку близ печки и оттуда валенки свои на печку уставил (Солженицын).

7. Делал он все как-то медленно невпопад часто не находя нужных вещей или притворившись что не находит (Распутин).

8. Из-за ее плеча выглядывало любопытное и приветливое востроносенькое и глазастое лицо (Кетлинская).

9. Над степью заслонив солнце стояла вздыбленная ветром густо-лиловая градовая туча (Шолохов).

10.Его комната прекрасно убранная со старинным бюро из красного дерева двумя диванами обитыми шелковою материею и красивыми ширмами с первого взгляда казалась уютной (Гончаров).

 

Тест 56. Укажите предложение с однородными членами.

А.

1. Вводные слова не связываются ни с одним членом предложения ни одним видом подчинительной связи.

2. Ночью месяц тускл и поле сквозь туман лишь серебрит (Лермонтов).

3. Никогда ни в чем не уступайте, если твердо верите в свою правоту (Паустовский).

4. В косом дожде на косогоре сквозит полей осенних грусть (Сурков).

Б.

1. Никогда ни с каким посторонним ни на каком официальном визите он не был так фальшив, как он был нынче (Л.Толстой).

2. Хочешь не хочешь, а приходится учить русский язык.

3. Светлыми звездами нежно украшена тихая зимняя ночь (Рубцов).

4. И пройдут любые тени при огне, странных очерки видений на стене (Блок).

В.

1. Гражданин разглядывал журнал, и отражение его лица на обложке было чудовищно (Набоков).

2. Испугавшись, он не мог ответить ни да ни нет.

3. Звезды горят пожаром, расплывающимся потоком (Соколов-Микитов).

4. Еду, еду в чистом поле.

 

Пунктуационный практикум

Тест 57. Отметьте предложения, где несколько рядоводнородных членов (знаки препинания не расставлены).

1. Левин слушал и ничего не понимал и не хотел понять (Л.Толстой).

2. Важно не количество а качество знания (Л.Толстой).

3. Матросы кинули мгновенно работы и удивленные и взволнованные бросились на корму и устремили глаза на океан (Л.Толстой).

4. Город манил его огнями и блеском и он шел неотступно и превозмогал боль в исхоженных ногах (Малышкин).

5. Мужчина остановился и стал улыбаться и кланяться во все стороны (Л.Толстой).

6. После вчерашнего возбуждения он был утомлен и вял и говорил неохотно (Чехов).

7. Дождь принимался гудеть широко и ровно и на дворе и в саду и в переулке (Короленко).

8. Листья в поле пожелтели и кружатся и летят (Лермонтов).

 

Тест 58. Отметьте предложения с обобщающими словамипри однородных членах (знаки препинания не расставлены).

1. Как велика показалась нам Сибирь с ее таежной глухоманью с горными хребтами со степными просторами с редким населением!

(Н.-Прибой).

2. Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека искусство и наука (Горький).

3. Лай собак порывистый злобный рев медведя треск сучьев все смешалось в общий гвалт и разносилось по тайге (Федосеев).

4. Следы геологов пролегают в тайге и в районах вечной мерзлоты в пустынях степях и горах (газ.).

5. Вы что больше любите лес или море? (Солоухин).

6. И дождь и туман и тучи все это перемешалось между собой (Арсеньев).

7. Сколько таких тружеников героев умельцев знает земля! (Федин).

8. Сердце то вдруг задрожит и забьется страстно бросится вперед то безвозвратно потонет в воспоминаниях (Тургенев).

9. И вспомнил он Татьяны милой и бледный цвет и вид унылый (Пушкин).

10.Тут соловей являть свое искусство стал защелкал засвистал на тысячу ладов тянул переливался (Крылов).

11.На красноватой траве на былинках на соломинках всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин (Тургенев).

12.Люди различаются еще и тем что одни прежде думают потом говорят и делают а другие прежде говорят и делают а потом думают (Л.Толстой).

Тест 59. Отметьте предложения, в которых нужно поставить одну запятую.

1. Луна во мгле перебегала из тучи в тучу и курган мгновенным блеском озаряла (Пушкин).

2. Зима была настолько холодной насколько снежной и пасмурной (Зайцев).

3. В эту лунную ночь было светло как на улице так и в комнате.

4. На уроке-зачете или устном экзамене стремитесь построить свой ответ в форме связного высказывания.

5. Лес и поле и цветущий луг залиты солнцем.

6. Его спокойствие голос и простота лица ободряли мать (Горький).

7. То надо было держать палатку то укрывать огонь то таскать дрова (Арсеньев).

8. Но какая это трудная сложная правда! (Яковлев)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 358; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты