Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личные неимущественные права детей




Ребенком признается лицо, не достигшее совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет. Такое определение дается в ст. 1 Конвенции ООН от 20.11.1989 г. о правах ребенка, участницей, которой Российская Федерация является с 15.09.1990 г. С момента рождения дети приобретают способность иметь права, предусмотренные семейным законодательством.

Дееспособность несовершеннолетних определяется как гражданским, так и семейным законодательством. Эти права подразделяются на личные неимущественные и имущественные права.

К личным неимущественным правам несовершеннолетних детей относятся:

· право жить и воспитываться в семье;

· право на общение с родителями и другими родственниками;

· право на защиту;

· право выражать свое мнение;

· право на имя, отчество и фамилию.

Право жить и воспитываться в семье означает, что ребенок может проживать вместе со своими родителями. Граждански кодексом РФ закрепляется, что местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, является место жительства их законных представителей. С 14 лет несовершеннолетние с согласия законных представителей вправе избрать место своего жительства. При раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей. В противном случае споры разрешаются в судебном порядке.

Право ребенка жить и воспитываться в семье также включает:

· право знать своих родителей;

· право на заботу родителей;

· право на воспитание своими родителями;

· право на обеспечение его интересов и всестороннее развитие;

· право на уважение его человеческого достоинства.

Статья 55 СК РФ закрепляет право детей на общение с обоими родителями, а также другими родственниками, как со стороны матери, так и со стороны отца.

Семейный кодекс прямо предусматривает случаи, такую защиту прав ребенка осуществляют и иные прямо указанные в законе лица. Это органы опеки и попечительства, прокурор, суд.

Эмансипированные лица, несовершеннолетние, приобретшие полную дееспособность в связи с вступлением в брак, наделены правом самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов. При злоупотреблениях со стороны родителей или лиц их заменяющих (как то: невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, злоупотребление родительскими правами) ребенок до 14 лет вправе самостоятельно обратиться за защитой в органы опеки и попечительства, а с 14 лет - в суд. Такое обращение может быть облечено в любую форму.

СК РФ закрепляет право ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. В зависимости от возраста ребенка его мнению законодатель придает различное правовое значение.

Мнение несовершеннолетнего учитывается:

· при выборе родителями образовательного учреждения, формы обучения;

· при решении родителями вопросов воспитания и образования детей;

· при разрешении судом спора о месте жительства детей в случае раздельного проживания родителей.

Из этого следует, что суд не вправе принять решение без учета мнения ребенка любого возраста, способного его выразить.

Закон предусматривает случаи, когда согласие ребенка, достигшего 10 лет, обязательно:

· при изменении его имени и (или) фамилии по просьбе родителей;

· при передаче на усыновление;

· при передаче ребенка в приемную семью;

· при восстановлении родителей в родительских правах.

Право ребенка на имя закреплено в СК РФ, оно появляется у него с момента рождения. Оно включает в себя собственно имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается родителями по их соглашению. Отчество присваивается по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если отец и мать носят разные фамилии, то ребенку присваивается фамилия одного из них по их соглашению, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

Родители не могут присвоить фамилию ребенка, которую сами не носят. При отсутствии согласия между родителями по поводу имени и фамилии ребенка, орган опеки и попечительства разрешает возникший между ними спор. Если родители не состоят в браке, то фамилия ребенка записывается по фамилии матери, отчество присваивается по указанию матери.
При расторжении родителями брака или при признании его недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную при рождении. Родитель, с которым остался проживать ребенок, может ходатайствовать перед органами опеки и попечительства об изменении фамилии ребенку. Согласия другого родителя при этом не требуется, однако учитывается его мнение. Исходя из интересов ребенка, просьба может быть удовлетворена.
После достижения несовершеннолетним возраста 14 лет изменение имени, отчества и фамилии производится по его собственному заявлению, с согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда. Если несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме, то согласия родителей в этом случае не требуется.
Перемена имени, отчества, фамилии производится органами ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты