Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты управления фин-ми




- фин-ая дея-ть гос-ва и конкретного предприятия; - выделенные субъектом управления направления фин-ой пол-ки; - укрупненные фин-е категории и параметры дея-ти (оборотные и основные ср-ва, затраты, прибыль, обязательства, риски); - органы упр-я фин-ми и их персонал; - конкретные фин-ые показатели (рентабельность, фондоемкость и фондоотдача)

Упр-е фин-ми осущ-ся спец-ым аппаратом, состоящим из фин-ых служб предприятия (отделами внутреннего и внешнего аудита, фин-го планирования, бухгалтерии) и гос-ва (налоговые органы, Счетная палата).

Сфера и звенья фин-ых отношений взаимосвязаны, образуя в совокупности единый фин-ый аппарат. Разные звенья фин-го аппарата обслуживают различные виды распределения фин-ов:

- внутрихозяйственная – фин-сы предприятий; внутриотраслевой – фин-ов предприятий, комплексов, ассоциаций; межотраслевое и межтерриториальное – гос-го бюджета, внебюджетных фондов.

Фин-ый аппарат состоит из Мин-ва фин-ов, Федерального Казначейства, Фед-ой налоговой службы, Фед-ой службы страхового надзора.

1. Мин-во фин-ов осущ-ет выработку единой гос-ой фин-ой кредитной пол-ки и нормативно-правовое регулирование включая бюджетную налоговую, страховую, валютную сферу гос-го долга, в области аудиторский дея-ти, бухг-го учета и бухг-ой отчетности. Мин-во фин-ов состоит из:

- фед-ой налоговой службы; - Фед-ой службы страхового надзора; - Фед-ой службы фин-го надзора; - фин-ой службы по фин-му мониторингу; - Фед-ой службы казначейства;

Функции Мин-ва фин-ов РФ:

1) участие в комплексном анализе состояния эк-ки страны и в работе по составлению долгосрочных и краткосрочных прогнозов их развитие;

2)организация работы по составлению и обеспечению исполнения федерального бюджета и внебюджетных фондов;

3)участие в работе по развитию и совершенствованию страховой дея-ти стране;

4) укрепление ден-го обращения и покупательной способности рубля;

5)выпуск гос-ных внутренних займом РФ;

6)организация учета и отчетности и т.д.

2. Федеральное Казначейство осуществляет переводы бюджетных ден-ых сре-в через свои счета для их гарантированного поступления в учреждения федеральной бюджетной сферы на соответствующей территории субъекта Федерации, района или города. Кроме того, осуществляет предварительный и текущий контроль за выделением и расходованием гос-ых ср-в непосредственно получателям бюджета.

3.Фед-ая налоговая службаявл-ся единой системой контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и др. обязательных платежей, установленных законодательством РФ и республик, входящих в ее состав.

4. Фед-ая служба страхового надзора осущ-ет гос-ный надзор за страховой дея-тью в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и гос-ва. Также устанавливает требования к лицензированию и ведению гос-го реестра страховых организаций, осуществляет контроль за обеспечением фин-ой устойчивости страховщиков, учета и отчетности, соблюдением методологии страхования.

Методы управления фин-ми:

1) Экономические: а) фискальная политика – это меры со стороны правительственных органов по изменению порядка налогообложения и структуры гос-ых расходов с целью воздействия на экон-ку для изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения эк-го роста; б) финансовое планирование –явл-ся формирование и распределение доходов и накоплений, использование различных фондов ден-ых ср-в. На общегосударственном и региональном уровнях оно реализуется как бюджетное планирование, а на уровнях хозяйствующего звена – как финансовый план предприятия; в) координация фин-ых ресурсов на общегосударственном уровне осуществляется через систему дотаций различным звеньям бюджетной системы и посредством субвенциального финансирования; г) фин-ое регулирование - осущ-ся в виде регламентации использования фин-ых ресурсов.

2) Административные: а)система амортизационных отчислений; б) система фин-ых санкций.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты