Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционный леверидж: сущность показателя, методика расчета




В теории фин-го менеджмента понятие рычага или левериджа выражает использование издержек,величина которых остается постоянной в данном периоде с целью получения дополнительной прибыли. Операционный леверидж проявляется в случаях, когда у пред-я имеются постоянные издержки независимо от объема производства (продаж). В краткосрочном периоде в отличие от постоянных переменных издержки могут изменяться под влиянием корректировок объема производства (продаж) В долгосрочной перспективе все издержки имеют переменный характер. Эффект производственного (операционного) рычага заключается в том, что изменение объема производства (продаж) приводит к пропорционально большему изменению операционной прибыли (ЕВIT) или убытка в данном периоде.

В практических расчетах для определения силы воздействия пропорционального рычага на данное предприятие применяют результат от реализации продукции после возмещения переменных издержек (VC), который часто называют маржинальным доходом (аналоги маржинальная прибыль, валовая маржа)

МД=ОП-VC где ОП –объем продажи товаров; VC- переменные издержки.

МД=FC +EBIT, где FC- постоянные издержки; EBIT –операционная прибыль ( прибыль от продаж – до вычета процентов за кредит и налога на прибыль) Кмд = МД/ОП, где Кмд- коэффициент маржинального дохода, доли единицы.

Желательно, чтобы маржинальный доход не только покрывал постоянные издержки, но и служил источником формирования оперционной прибыли (EBIT)

После вычисления маржинального дохода можно определить силу воздействия производственного рычага (СВПР): СВПР=МД/ EBIT.

Этот коэффициент выражает, во сколько раз маржинальный доход превышает операционную прибыль.

Поэтому нельзя чрезмерно увеличивать постоянные издержки, так как при снижении объема продаж потеря прибыли может оказаться многократно выше. Напротив, если предприятие уверенно в перспективе спроса на свою продукцию, то можно отказаться от режима жесткой экономии на постоянных издержках.

Поэтому предприятие с высокой их долей будет получать весомый прирост прибыли. Сила воздействия производственного рычага указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данным предприятием. Чем больше СВПР, тем выше уровень этого риска и наоборот.

На практике встречаются след. варианты: 1. Марижинальный доход (МД)=0. В данном случаеи объем продаж покрывает только переменные издержки (VC), т.е. компания работает с убытком в размере постоянных издержек (FC) 2.0< МД< FC, если объем продаж достаточно покрывает переменные издержки и часть постоянных. 3. МД=FC, если объем продаж достаточно, чтобы компенсировать все издержки. При этом операционная прибыль равна нулю (EBIT=0) 4. МД>FC, если деятельность предприятия прибыльна. Из выручки от продаж не только возмещаются все издержки, но и формируют операционную прибыль(EBIT>0)

СВПР всегда определяют для заданного объема продаж в фиксированном интервале времени. Изменяется объем продаж- колеблется и СВПР. Данный параметр (СВПР)часто зависит от уровня капиталоёмкости: чем больше стоимость основного капитала, тем выше постоянные издержки ( за счет амортизационных отчислений). Этот объективный фактор необходимо учитывать при определении порогового объема продаж, обеспечивающего безубыточную работу предприятия.

Сложность использования производственного левериджа состоит в том, что для его расчета необходимо обладать информацией о делении затрат на постоянные и переменные. Несмотря на то что в учете существует множество методов деления затрат, у предприятий часто возникают сложности с их использованием.

Между тем именно эти показатели представляют существенные возможности повышения эффективности финансового управления на отечественных предприятиях.

Маржинальная прибыль, представляет собой разность между выручкой от реализации и переменными расходами.

Постоянные затраты в целом не зависят от объема производства. Они существуют и при нулевом объеме. Например, это амортизационные отчисления, арендная плата, некоторые виды налогов. Но эти затраты на единицу продукции при росте объеме производства уменьшаются, а при его снижении увеличиваются.

Переменные затраты- находятся в пропорциональной зависимости от изменения объема выпускаемой продукции. К переменным затратам относятся расходы на сырье, материалы, заработную плату производственных рабочих и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты